Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ситуация - полис осаго истек вчера, в воскресенье, в 12:59:59 , нового полиса с собой нет (лежит дома)

в случае остановки ИДПС могу ли сослаться на Гражданский кодекс

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

как противодействие составлению протокола по 12.37 ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
в случае остановки ИДПС могу ли сослаться на Гражданский кодекс
сослаться то вы можете
главное уверено это заявлять - вам даже поверят ;)
но на самом деле - это норма не подходит сюда)))
 
Bigman

Bigman

Новичок
Регистрация
17.07.2006
Сообщения
458
Реакции
0
Баллы
0
Такой вопрос, просто пытался найти ответ в вышеописанном но запутался окончательно, Страховка закончилась 14.08.2010. Если я завтра(27.09.2010) поеду в страховую, оформлять новый полис осаго, по пути следования меня остановят то по какой статье меня могут штрафовать? По 12.37ч2(300-800р + запрещение эксплуотации ТС + снятие ГРЗ) или по статье 12.3 (предупреждение или 100р штрафа)? И стоит ли показывать инспектору просроченный полис ОСАГО!?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
могут по любой....

если убедительно сказать , что забыл полис дома, то идешь на 12.3...
хотя могут предложить подвезти его на место...
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Составят постановление по 12.37. Но если вы возмете полис ОСАГО в тот же день, то это постановление можете обжаловать, тогда есть шанс переквалифицировать на 12.3
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
кстати про ОСАГО...

ситуация - смена ВУ по истечении срока действия.

не нашел в Правилах обязательного страхования... ничего, что касалось бы срока, в течении которого необходимо внести изменения в Полис ОСАГО. Есть лишь упоминание про 3 дня, в течение которых нужно внести изменения при смене ГРЗ... про смену ВУ вооще никаких ограничений по срокам внесения изменений не нашел.

есть там п.22 и 23
22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
......

23. .....
Изменения в страховой полис обязательного страхования вносятся путем внесения соответствующей записи в раздел "Особые отметки" с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение 2 рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса.......

т.е. о смене ВУ обязан сообщить письменно (иных вариантов не предусмотрено).

согласно п.23 страховая обязана либо внести запись в раздел особых отметок о смене ВУ либо забрать "старый" полис и в течение 2 рабочих дней выдать "новый" (в пределе - сдаем в пятницу, получаем в понедельник , т.е. 4 дня без ОСАГО, ездить без осаго можно лишь 5 дней после приобретения авто ,а не после смены ВУ... т.е. не ездим...)


получается, что формально, получив новое ВУ ,ставим авто на стоянку, едем на такси в страховую, настаиваем на дописывании особых отметок про новое ВУ (иначе новый полис можем получить лишь в течение 2 дней) и едем на такси обратно к машине....

в "новом" ВУ есть отметка о "старом", указанном в Полисе ОСАГО
Каковы действия водителя при встрече с ИДПС (получен протокол по 12.37) по дороге из МРЭО в страховую с новеньким ВУ ?


После смены ВУ в течение какого времени должна появиться особая отметка в полисе, либо заменен полис ОСАГО ?

ответа на этот вопрос я не нашел...

Налицо правовой вакуум. Полагаю ,что можно настаивать на недоработке существующего закона и/или правил и
ссылаться при разборках в ГИБДД на ч.3 закона "о безопасности дорожного движения"
Согласно этого закона государство берёт на себя приоритет ответственности за любые недочёты в организации дорожного движения.

p.s. уралсиб "особую отметку" про смену ВУ вписал, но затребовал прибыть к ним в субботу и оформить новый полис ОСАГО...
объяснить зачем переоформлять полис, если Закон об осаго допускает внесение особых отметок в существующий, никто в уралсибе мне не смог...
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Страховая Росгосстрах,было ДТП, возможно ли как то скрыть это при повторном страховании? потому как не хочется платить больше денег
или вариант переходить в другую страховую?

УралСиб нормальная страховая?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Нужна консультация страховщиков.
Какая разница по деньгам будет если оформить ВАЗ 2114 на человека, у которого вообще нет водительских прав, и на человека у которого скидка последний раз по полису ОСАГО была 25%?
Оба проживают в Саратове.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Апп, очень нуна
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 671
Реакции
371
Баллы
83
Сереж, да не будет разницы никакой, на кого машину оформлять.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Нужна консультация страховщиков.
Какая разница по деньгам будет если оформить ВАЗ 2114 на человека, у которого вообще нет водительских прав, и на человека у которого скидка последний раз по полису ОСАГО была 25%?
Оба проживают в Саратове.
В смысле, оформить? Как собственника? Или имеется в виду - кого в ОСАГО вписывать в качестве водителя?
У меня так: все документы оформлены на меня (я собственник машины), в том числе ОСАГО.
Но поскольку прав пока у меня нет - то в качестве водителя в ОСАГО - мой отец (на него и скидка также). А я - "страхователь" в полисе.
Цена же зависит от того - кто в водителях вписан (или выбрано "любое количество"). Ну еще от того, в какой области или городе страхуешь и от мощности двигателя.
Кто страхователь - неважно.
 
Cukofrukt

Cukofrukt

Активный участник
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
3 482
Реакции
26
Баллы
48
А обязательно ли заполнение извещение о ДТП?Страховая МСК,там на сайте указан перечень документов,один из пунктов гласит "Оригинал извещения о ДТП, заполненный всеми участниками ДТП",откуда его взять при ДТП то?Ни у виновника,ни у меня его не было!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
откуда его взять при ДТП то?
он выдается при заключении договора страхования, т.е. "покупки полиса ОСАГО"
если не было на месте, зайдите в свою или любую другую страховую - возьми бланк
на месте или нет вы его заполняли - страховая проверять не будет, приносите уже заполненный
точно также не будет проверять - оба участника заполняли его или только один разными почерками ;)
ессно, при условии отражения данных аналогичных в материалах с ГАИ
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 863
Реакции
333
Баллы
83
Страховщики в очередной раз мягко намекнули правительству, что пришло время изменить базовый тариф, который служит основой для расчета стоимости полисов ОСАГО. Естественно, в сторону повышения. Желательно сразу в несколько раз. Об этом журналистам заявил Данил Хачатуров, глава «Росгосстраха».
По его мнению, убыточность работы на рынке автогражданки достигла своего пика. Кроме того, базовый тариф не повышался уже много лет, что страховщику кажется абсолютно дикой ситуацией. «Я так долго этого прошу у правительства РФ, что не знаю, на что они согласятся, но надо раза в два, хорошо бы в три. Я глубоко уверен, что надо повышать тарифы в ОСАГО. Базовый тариф девять лет стоит на месте – это невозможно. Ни одного вида государственной и негосударственной продукции не знаю, на который девять лет стоит цена», – сказал Хачатуров.

Просьбу о повышении тарифа он обосновал заботой не только об устойчивости якобы убыточного страхового бизнеса, но и об автомобилистах. «Потому что вы приходите в страховую компанию и вам со слезами на глазах начинают объяснять: мы не можем платить по калькуляции автосервиса – если мы заплатим, то нам всем конец, и мы разоримся», – отметил глава «Росгосстраха». Он также рассказал, что в определенных регионах убыточность достигает 120 или даже 150 процентов, как это, например, происходит в Ульяновске и Челябинске.
Однако здесь надо понимать то, о чем продавцы автогражданки упоминать забывают: убыточным данный бизнес считается, когда он не приносит 100-процентной прибыли. То есть если компания заработала 1 миллиард рублей на продаже полисов ОСАГО и выплатила 500 миллионов рублей в качестве компенсации пострадавшим, это не 50-процентный «профит», а 50-процентная убыточность! Если же говорить о реальных потерях, то их у страховщиков не было с 2003 года, то есть с того времени, когда был введен очередной налог на роскошь в виде автомобиля – именно такой видится суть автогражданки многим водителям.
В том, что заявление Хачатурова не останется без внимания и мольбы страховых компаний будут услышаны, нет никаких сомнений: подготовленный Министерством финансов законопроект, увеличивающий максимальные выплаты по ОСАГО за причиненный имуществу ущерб с 120 до 400 тысяч рублей (за ущерб здоровью – с 160 до 500 тыс. руб.), вызовет значительный рост тарифов. Поездки на автомобиле станут буквально «золотыми» в марте, считают эксперты – аккурат после президентских выборов.
Что же касается самого «Росгосстраха», то эта компания оказалась замешана в очень неприятной истории: ей и фирме-партнеру в лице ЗАО «Техосмотр» были предъявлены обвинения в торговле талонами ТО без проверки технического состояния автомобиля. Теперь Российский союз автостраховщиков ждут не самые легкие и спокойные времена: в Федеральной службе по финансовым рынкам намерены инициировать проверку законности деятельности «Росгосстраха». Правда, в самой компании от обвинений открещиваются, считая их происками конкурентов, которым в новом году не посчастливилось стать лидерами на рынке ОСАГО.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/01/27/1718270
 
Старый

Старый

Новичок
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
526
Реакции
14
Баллы
0
Страховая Росгосстрах,было ДТП, возможно ли как то скрыть это при повторном страховании? потому как не хочется платить больше денег
или вариант переходить в другую страховую?
Удавалось именно с РГС. Со мной было такое причем два раза.
Оба раза ДТП происходили по моей вине под конец действия полиса (буквально оставалось по две недели).
Пострадавшие не успевали обращаться за выплатами. Соответственно когда я приходил за новым полисом сведений о ДТП просто еще не было, и мне делали новый полис еще и со скидкой. На следующий год тоже никаких проблем не возникало.

PS. Я кстати оба раза никого не обманывал, так как никто меня и не спрашивал были ДТП или нет, а сообщать о них я не обязан. Просто оформляли новый полис и все.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
"Непонятка" с ТО и ОСАГО

Сегодня звонят из страховой компании и предупреждают чт онамедни осаго кончится и чобы заключить новый полис нужно привезти талон ТО с 6ти месячным сроком(не более).я год назад прохадил ТО и как раз у них не было самих талонов,до сегодняшнего дня езжу с просто бумагами и пометками что пройдено.приехал к СПГЭС,а мне говорят проходи заново, правительство рф чокнулось сделало закон какой-то с 1 января.дпс вообщене рулят на пункте прохождения ТО.что за фигня,товарищи?
Получается б/у машины каждый год тех осмотр проходить будут т.к. им нужно предъявлять в страховой(когда полис на 1 год) талон ТО с датой прохождения не позже 6 мес!
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Счастливый человек. Газет не читает, радио не слушает, телевизор не смотрит:happy:
 
Верх Низ