Выбираю готовый сист. блок для родственника

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 148
Реакции
4 826
Баллы
113
Странно, а я пользуюсь и никаких "определенных действий с некоторой периодичностью" не делаю. И не первый год уже. Что то я делаю не так, видимо...
с левым ключом ? ну значит у Вас есть задание в планировщике на обновление через сервера KMS или Вы такой гуру что все процессы винды наизусть знаете и уверены что нет "лишних" ?
Поставьте Касперского на недельку и узнаем кто не так делает....
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 148
Реакции
4 826
Баллы
113
Вот тему раздули то.
Ситуация например: надо маме купить комп. Новый, хороший и есть на это деньги. Знаний нет и желания разбираться с этим тоже нет. Выход купить брендовые комп и 2-3 года не вспоминать про него.
Так и нужно делать, здесь же живут так "Надо купить комп, вот есть деньги, а теперь давайте сядем и посчитаем как мы можем их сэкономить", это ппц же....
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 148
Реакции
4 826
Баллы
113
А я вот вижу, почти в 2021 году, что продолжают существовать люди, которые слышали звон но где он - не знают...
Есть такая штука Интернет и если сможете в ней разобраться и отсеять темы типа "Комп с Али за 10К рублей, который тянет все в 4К", то и звон найдете.
Еще раз повторюсь, слишком мало людей способны написать "Ребята, я купил говно и зря потратил свои деньги"
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Если что-то сломается, то просто отвезти его в сервис и забрать рабочий обратно.
Блин, этот процесс реально так выглядит? Если у меня винда тормозить начнет или приложение какое глючить - то надо поехать в сервис и там куча инженеров будет реально отлавливать глюки и лечить мое приложение? Я почему то думал что в сервисе ремонт будет заключаться в
решаются восстановлением системы из аварийного раздела
со сносом всех моих приложений и данных на системном диске. А если я правильно думал то в чем отличие восстановления системного диска из образа на брендованном системнике и на на самосборном? Ну, точнее одно различие я точно знаю и оно будет не в пользу брендованного. На самосборе образ делается обычно после установки и настройки под себя (приложения и т.д.) и восстанавливается, соответственно, не в виде голой "заводской" винды а в виде этого настроенного состояния. На брендированном, конечно, тоже так сделать можно (и в этом случае отличий от самосбора ВООБЩЕ нет), но если не позаботиться и проявить беспечность (у меня же есть заводской аварийный раздел!) то восстановление системы из аварийного раздела мало чем отличается от установки винды на чистую машину с нуля.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
с левым ключом ? ну значит у Вас есть задание в планировщике на обновление через сервера KMS или Вы такой гуру что все процессы винды наизусть знаете и уверены что нет "лишних" ?
Поставьте Касперского на недельку и узнаем кто не так делает....

Кстати, даже и не помню чем именно активировал. Но точно не через KMS сервер. Обычно когда у меня возникает потребность в активации то иду на рубоард и там в соответствующей теме смотрю актуальный способ, выбираю по вкусу (и KMS мне всегда по вкусу не нравились). Такой алгоритм меня никогда за много-много лет не подводил.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 788
Реакции
1 407
Баллы
113
Не. У меня никогда небыло компа с лицензионной виндой :(
Кстати, даже и не помню чем именно активировал. Но точно не через KMS сервер. Обычно когда у меня возникает потребность в активации то иду на рубоард и там в соответствующей теме смотрю актуальный способ, выбираю по вкусу (и KMS мне всегда по вкусу не нравились). Такой алгоритм меня никогда за много-много лет не подводил.
Раз не помните как активировали, почему уверены, что ломалка?)) Несколько лет назад бесплатно раздавали вин 10)))
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 148
Реакции
4 826
Баллы
113
Обычно когда у меня возникает потребность в активации то иду на рубоард и там в соответствующей теме смотрю актуальный способ, выбираю по вкусу (и KMS мне всегда по вкусу не нравились). Такой алгоритм меня никогда за много-много лет не подводил.
на борде стали активации выкладывать, запрещено же было всегда.
Можно ссылочку на тему посмотреть ?
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Блин, этот процесс реально так выглядит? Если у меня винда тормозить начнет или приложение какое глючить - то надо поехать в сервис и там куча инженеров будет реально отлавливать глюки и лечить мое приложение? Я почему то думал что в сервисе ремонт будет заключаться в

со сносом всех моих приложений и данных на системном диске. А если я правильно думал то в чем отличие восстановления системного диска из образа на брендованном системнике и на на самосборном? Ну, точнее одно различие я точно знаю и оно будет не в пользу брендованного. На самосборе образ делается обычно после установки и настройки под себя (приложения и т.д.) и восстанавливается, соответственно, не в виде голой "заводской" винды а в виде этого настроенного состояния. На брендированном, конечно, тоже так сделать можно (и в этом случае отличий от самосбора ВООБЩЕ нет), но если не позаботиться и проявить беспечность (у меня же есть заводской аварийный раздел!) то восстановление системы из аварийного раздела мало чем отличается от установки винды на чистую машину с нуля.
Я вроде пишу одно, а в ответ получаю другое. Если в системнике выйдет из строя память и он перестанет включаться в гарантийный срок, то просто берём его и отвозим в сервис. Там его чинят и отдают рабочий. Ни слова про софтовые проблемы.
Если глюки с софтом, то сервис не работает. Если не сделали образ системы после установки необходимого по, то на брендовом системнике мы имеем возможность откатить до чистой винды, а на самосборе попадаем на переустановку винды за деньги, но нужно найти того кто это сделает за разумные деньги и быстро.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Лайфхак для активации вин10. Ставим вин7, активируем ее ключом из инета и обновляем до вин 10.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Есть такая штука Интернет и если сможете в ней разобраться и отсеять темы типа "Комп с Али за 10К рублей, который тянет все в 4К", то и звон найдете.
Еще раз повторюсь, слишком мало людей способны написать "Ребята, я купил говно и зря потратил свои деньги"

Я вообще с железными проблемами в технике крайне мало сталкивался. И уже как то перечислял их на АС. И, по стечению обстоятельств, все они были связаны с такой маркой как Самсунг. У меня помирала материнская плата на смарфоне (Самсунг гелакси ноут 3), материнская плата на навороченном ультрабуке и какая та плата (менять которую было экономически нецелесообразно) на 24" мониторе. Все перечисленное - Самсунг. Все три белые и купленные у нас. И вот совсем недавно еще вспухла батарейка у супруги на смартфоне Сяоми редми 4х. В последнем случае аппарат продолжает работать, но внешне выглядит конечно не айс. Ремонтировать экономического смысла нет, поэтому уже растаможилась и едет в пункт получения замена. Китайская. С Али. Сяоми.

Ну а техники через мои руки, в том числе с Али, прошло много. И всех родственников обслуживаю, и на работе. Подобных ПК-коробочек с Али с десяток в моей сфере наблюдения есть, на протяжении лет 6. Железная проблема была только с одним - механически, по неосторожности, выдрали порт.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Я вообще с железными проблемами в технике крайне мало сталкивался. И уже как то перечислял их на АС. И, по стечению обстоятельств, все они были связаны с такой маркой как Самсунг. У меня помирала материнская плата на смарфоне (Самсунг гелакси ноут 3), материнская плата на навороченном ультрабуке и какая та плата (менять которую было экономически нецелесообразно) на 24" мониторе. Все перечисленное - Самсунг. Все три белые и купленные у нас. И вот совсем недавно еще вспухла батарейка у супруги на смартфоне Сяоми редми 4х. В последнем случае аппарат продолжает работать, но внешне выглядит конечно не айс. Ремонтировать экономического смысла нет, поэтому уже растаможилась и едет в пункт получения замена. Китайская. С Али. Сяоми.

Ну а техники через мои руки, в том числе с Али, прошло много. И всех родственников обслуживаю, и на работе. Подобных ПК-коробочек с Али с десяток в моей сфере наблюдения есть, на протяжении лет 6. Железная проблема была только с одним - механически, по неосторожности, выдрали порт.
Либо везение, либо скудный опыт.
Технические проблемы возникают достаточо часто. И блоки питания горят и материнки и память и диски, чаще на сборках кстати. Достаточно смотреть в бОльшем масштабе, чем свое окружение. Хотя бы компов 200 ежедневно наблюдать в работе

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Раз не помните как активировали, почему уверены, что ломалка?)) Несколько лет назад бесплатно раздавали вин 10)))

Не, точно ломалка. Раньше, помню, на каких то компах заморачивался с перепрошивкой биоса что бы SLIC нужный был (но это, по моему, для 7 использовалось). А вот 10 не помню как активировал. Вроде активатором с эмуляцией SLIC, но могу и ошибаться. 10 ставилась с нуля, никаких апгрейдов с 7. Редакция LTSC.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Либо везение, либо скудный опыт.
Технические проблемы возникают достаточо часто. И блоки питания горят и материнки и память и диски, чаще на сборках кстати. Достаточно смотреть в бОльшем масштабе, чем свое окружение. Хотя бы компов 200 ежедневно наблюдать в работе

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk

А, да, про диски забыл упоминуть, помирало 2. Не с Али :) Про скудный опыт - ну это смотря как считать :) Он, во первых, весьма длительный (с середины девяностых), во вторых - не сказать что бы совсем узкий. 200 компов единовременно конечно не наблюдал, но штук в пределах 20, да на длительном протяжении - почти весь свой опыт работы с компами.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
я хз воопще о чём речь, оо каких траблах с железом и тд. свой домашний системник - собирал в 2008-9, в 2013 поменял мать, оперативу и проц на амд, добавил винт, видюху на какой то радеон игровой по тем временам. 2016 поменял мать+оперативу+проц под зеон, воткнул ссд под систему, 2017 воткнул 1080 и бп 800 ватт, 2018 поменял одну китовую память на другую. всё железо барыжил +20%. за всё время с железом проблем не было. да и во времена когда собирал (03-08) проблем особо не было, один раз правда за более чем 50 сборок попался трещащий двд, поменяли без проблем вообще.
если юзаться будет как интернет сёрфилка - лет 5-7 про него можно не вспоминать, раз в год пыль из него пылесося. главное чтоб собран был нормально. и самое критичное тут бп и винт, ну я так вижу. остальное, если не подсаживать юзера на всякие там танки, то это тру бюджетно. вливать оверпрайс в него ну хз, проще готовый бук взять. полуигровой НР павильной 60 рублей, сёрф пробка - 35.
на готовые сборки "типа красиво" - даже не смотрел бы, тудой обычно такой шлак по железу пихают что так не продаётса. какой нить огрызок от видюхи, оперативу тошнящую, бп 350 ватт, винт нЕмощный и мать трёхлетней свежести. ну и по деньгам сборка будет на 30% дешевле и оптимальней, чем оная готовая хрень.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
на борде стали активации выкладывать, запрещено же было всегда.
Можно ссылочку на тему посмотреть ?

Да всегда эти темы были там, никогда про запреты не слышал.
Вот, например, по 10 http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=13305#1
Вот по 7 http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=12106#1
Единственно что вход в этот раздел только зарегистрированным пользователям, но это не проблема совсем
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Либо везение, либо скудный опыт.
Технические проблемы возникают достаточо часто. И блоки питания горят и материнки и память и диски, чаще на сборках кстати. Достаточно смотреть в бОльшем масштабе, чем свое окружение. Хотя бы компов 200 ежедневно наблюдать в работе

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk

Тут плюс. Но ещё такой фактор, как отгрузка того же железа физику и юрику. Когда на орг-ию брали 30+ БП, то давали как правило коробку баааальшую и за пять-шесть поставок ну один два проблемных были. тут не поспоришь. но меняли без проблем. В сборку если термалтейк тот же суёшь, то там врядли гарантия брака будет с аналогичным процентом.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
я хз воопще о чём речь, оо каких траблах с железом и тд. свой домашний системник - собирал в 2008-9, в 2013 поменял мать, оперативу и проц на амд, добавил винт, видюху на какой то радеон игровой по тем временам. 2016 поменял мать+оперативу+проц под зеон, воткнул ссд под систему, 2017 воткнул 1080 и бп 800 ватт, 2018 поменял одну китовую память на другую. всё железо барыжил +20%. за всё время с железом проблем не было. да и во времена когда собирал (03-08) проблем особо не было, один раз правда за более чем 50 сборок попался трещащий двд, поменяли без проблем вообще.
если юзаться будет как интернет сёрфилка - лет 5-7 про него можно не вспоминать, раз в год пыль из него пылесося. главное чтоб собран был нормально. и самое критичное тут бп и винт, ну я так вижу. остальное, если не подсаживать юзера на всякие там танки, то это тру бюджетно. вливать оверпрайс в него ну хз, проще готовый бук взять. полуигровой НР павильной 60 рублей, сёрф пробка - 35.
на готовые сборки "типа красиво" - даже не смотрел бы, тудой обычно такой шлак по железу пихают что так не продаётса. какой нить огрызок от видюхи, оперативу тошнящую, бп 350 ватт, винт нЕмощный и мать трёхлетней свежести. ну и по деньгам сборка будет на 30% дешевле и оптимальней, чем оная готовая хрень.
Это просто (не всегда) для человека который в этом понимает. Автор не понимает, поэтому спросил какой вариант из готовых ему взять для человека, который тоже не понимает. В этом случае советовать сборки, бу комплектухи - это бред. Также бред брать брендовые и лезть в него ручками.
Автору нужна вещь, которую достали из коробки и включили. И не надо помнить сколько гарантия на мать, память, диск и прочее. И не надо искать куда это по отдельности везти в сервис.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Я вроде пишу одно, а в ответ получаю другое. Если в системнике выйдет из строя память и он перестанет включаться в гарантийный срок, то просто берём его и отвозим в сервис. Там его чинят и отдают рабочий. Ни слова про софтовые проблемы.
Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk

А я перед вашим сообщением уже не раз отписал про эфемерность гарантий в отношении ПК. Попасть на проблемное железо это надо фиг знает каким "счастливчиком" быть. С таким "везением" лучше из дома не выходить, а то с неба кирпичи и самолеты, бывает, падают. Реальные проблемы у ПК более чем вероятны с софтом, но них никакие гарантии не распространяются, какой бы это супербренд не был.


Если не сделали образ системы после установки необходимого по, то на брендовом системнике мы имеем возможность откатить до чистой винды, а на самосборе попадаем на переустановку винды за деньги, но нужно найти того кто это сделает за разумные деньги и быстро.
Ну так надо сделать образ то :) Кто мешает то? И не надо идеализировать брендовый системник в плане возможностей отката. Совсем не понятна ценность отката до "заводской" винды. Во первых, в "заводской винде" обычно мама не горюй сколько шлака в виде предустановленного софта от сборщика-бренда. И процедура "откатить и потом вычистить шлак что бы привести к нормальному голому состоянию (перед накатом своего ПО)" с моей точки зрения сложней и, что важней, менее стабильна по конечному результату процедуры "отформатировать диск, установить чистую винду с оригинального майкрософтовского образа, установить свежие дрова с сайта производителя железа". Во вторых, если брендованный комп попадется в нормальные руки и с ним будет произведена последняя упомянутая мной процедура, то на нем просто не будет этого раздела с заводским захламленным образом, т.к. он будет удален за ненужностью.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Лайфхак для активации вин10. Ставим вин7, активируем ее ключом из инета и обновляем до вин 10.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk

А это разве до сих пор работает? Имхо немало лет уже как не актуально, хотя детально не интересовался по причине брезгливости к получаемому результату. Я про захламленность полученной таким образом системы. Признаю только установку майрософтоского оригинального образа на чистый винт. Все остальное, что разные сборки что такие вот обновления - верный путь к многочисленным половым актам с компом в будущем.
 
Верх Низ