Выбираю готовый сист. блок для родственника

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
А я перед вашим сообщением уже не раз отписал про эфемерность гарантий в отношении ПК. Попасть на проблемное железо это надо фиг знает каким "счастливчиком" быть. С таким "везением" лучше из дома не выходить, а то с неба кирпичи и самолеты, бывает, падают. Реальные проблемы у ПК более чем вероятны с софтом, но них никакие гарантии не распространяются, какой бы это супербренд не был.



Ну так надо сделать образ то :) Кто мешает то? И не надо идеализировать брендовый системник в плане возможностей отката. Совсем не понятна ценность отката до "заводской" винды. Во первых, в "заводской винде" обычно мама не горюй сколько шлака в виде предустановленного софта от сборщика-бренда. И процедура "откатить и потом вычистить шлак что бы привести к нормальному голому состоянию (перед накатом своего ПО)" с моей точки зрения сложней и, что важней, менее стабильна по конечному результату процедуры "отформатировать диск, установить чистую винду с оригинального майкрософтовского образа, установить свежие дрова с сайта производителя железа". Во вторых, если брендованный комп попадется в нормальные руки и с ним будет произведена последняя упомянутая мной процедура, то на нем просто не будет этого раздела с заводским захламленным образом, т.к. он будет удален за ненужностью.
Мнение о надёжности железа у нас складывается из разного опыта. Отсюда и выводы об этой надёжности.
Про софт тоже ясно. Сносить предустановленную Винду с разделом восстановления - глупость знатная, но видимо кто-то это практикует.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 148
Реакции
4 826
Баллы
113
Признаю только установку майрософтоского оригинального образа на чистый винт. Все остальное, что разные сборки что такие вот обновления - верный путь к многочисленным половым актам с компом в будущем.
Моя система сейчас работает с Win7, которой лет 7 и ни одного акта. Все крупные обновления системы давно уже устанавливаются в формате чистого образа с переносом ПО и данных без проблем вообще.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Также бред брать брендовые и лезть в него ручками.
Автору нужна вещь, которую достали из коробки и включили. И не надо помнить сколько гарантия на мать, память, диск и прочее. И не надо искать куда это по отдельности везти в сервис.

При очень многих оговорках такой подход справедлив для ентерпрайза. Но вот для хоумюзера полагаться на раздел с образом восстановления до "заводской винды" и на гарантию на системник в сборе (переплачивая при этом существенные деньги) - я бы это, как раз, бредом назвал бы. При очень похожей цене с самосбором (с одинаковой по уровню комплектухой и при условия что в бренде не будет понапихано ничего ненужного конкретному юзеру) - может быть.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
А это разве до сих пор работает? Имхо немало лет уже как не актуально, хотя детально не интересовался по причине брезгливости к получаемому результату. Я про захламленность полученной таким образом системы. Признаю только установку майрософтоского оригинального образа на чистый винт. Все остальное, что разные сборки что такие вот обновления - верный путь к многочисленным половым актам с компом в будущем.
В чем проблема поставить чистый вин7, обновить до вин10 и получить чистый лицензионный вин10, которая дальше живёт как обычная винда из обычного образа? Предрассудки?

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Возможно что да. Не уверен что при таком способе обновления не остается хвостов и шлака от вин7. Не вникал как происходит автоматическое обновление. Если с полной очисткой системного диска и накатом на него нового образа 10 то наверно нормально. Но я что то сомневаюсь что именно так происходит.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 788
Реакции
1 407
Баллы
113
А это разве до сих пор работает? Имхо немало лет уже как не актуально, хотя детально не интересовался по причине брезгливости к получаемому результату. Я про захламленность полученной таким образом системы. Признаю только установку майрософтоского оригинального образа на чистый винт. Все остальное, что разные сборки что такие вот обновления - верный путь к многочисленным половым актам с компом в будущем.
Привязываем активированную вин 10 к аккаунту майкрософт, сносим все, ставим из чистого образа, входим в аккаунт, и винда автоматически активируется.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Почему я эту чушь читаю? Привязываем/ непривязываем. «Буратино» готов сделать? Все вопросы к нему, этож не ноут. Здесь есть люди, которые помогают, пусть и за деньги. Однажды, подобным образом, познакомился с Ярославом Шкодой. Сам по себе, он - своенравный чел. Обращался к нему c тяжелыми задачами. Я мыслью грузил его, он меня невозможностью исполнения. Результат - шедевральные вещички. Люблю такие. Снова озадачиваю человека. Думаем, обсуждаем, результат находим. Никогда из-за ТЗ не ругались. Ни единого намёка на недоверие к этому человеку у меня нет.Ярик, Благодарю тебя!
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Извините, если обидел кого. Не горжусь хамством, когда оно имеет место быть.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 084
Реакции
1 524
Баллы
113
Это просто (не всегда) для человека который в этом понимает. Автор не понимает, поэтому спросил какой вариант из готовых ему взять для человека, который тоже не понимает. В этом случае советовать сборки, бу комплектухи - это бред. Также бред брать брендовые и лезть в него ручками.
Автору нужна вещь, которую достали из коробки и включили. И не надо помнить сколько гарантия на мать, память, диск и прочее. И не надо искать куда это по отдельности везти в сервис.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
Автору нужно купить ноутбук, а не системник))

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Ага. Брендовый ноут стоит дохрена.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 084
Реакции
1 524
Баллы
113
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Спорный вопрос. Была у нас фирма «Ладья», располагалась рядом с ЖКБ. На форуме была представительница этой компании. Через них заказал «Asus» «Lamborghini» VX-5. До сих пор работает. Но, есть проблема, экран мерцает минут 40, до нормального состояния.Буду откровенен: всё, что дешевле - ломается, бъется, хрустит и т.п.Для полноценной работы Ноута или ПК - необходимо охлаждение. Оно, к сожалению, весит.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 974
Реакции
1 088
Баллы
113
Посмотрите все же в направлении покупки нормального б\у системника.
Б/у системник у человека уже есть (кстати, никому не нужен?). Человек хочет новый в коробке из магазина.


Тема очень угарная. Если автор не разбирается, то ему прямая дорога в тот-же ДНС (любой, их по городу полно) - и купить готовый системник. Гарантия? Зачем? Эти готовые сборки пустые внутри, там нечему ломаться, если только системник не будет стоять в коровнике и забиваться гавном 24/7 (в прямом смысле этого слова).
Автор спасибо, настроение поднял с утра. Совет - иди в ДНС.
Не знаю, что тебя рассмешило, но это лучше, чем огорчаться ))). И я вроде с самого начала обрисовал круг выбора. В том числе и ДНС.

ЗЫ: вот отличная сборка для однокласников https://www.dns-shop.ru/product/bd2c...aracteristics/ .
нет, винчестер не вписывается.

Кстати, ещё, как вариант, я бы посоветовал под такие потребности рассмотреть вариант с компактными ПК типа такого
https://a.aliexpress.com/_msQDkj3
Вариант на Core i5 и 128G SSD стоит 218$, с SSD на 256G - 252$
то же самое - винчестер не вписывается.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 974
Реакции
1 088
Баллы
113
Думать ТС нужно именно в этом направлении: найти человека который будет по необходимости исправлять софтовые проблемы за адекватные деньги.
:prankster: прошу прощения, а мне это вообще зачем?
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 974
Реакции
1 088
Баллы
113
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 350
Реакции
3 840
Баллы
113
Ну реально в этом не разбираюсь, поэтому может и ошибся с ценой на Win. Но, с другой стороны, какую роль выполняет покупка Win в обсуждаемой ситуации? Только соблюдение приличий, что бы органы не посадили специалиста, который ТС активирует винду. Никаких других практических плюсов покупка винды в данном случае не дает. И для этих соблюдений приличий такой покупки, имхо, достаточно. Так то и 1500 (уж не говоря о бОльших суммах) - выкинутые на ветер деньги в данной ситуации.
Украл, никто не увидел, значит всё ок?
Вот реально, что от тебя, что от Шкоды прямо странно слышать подобное.)))
"Не мы такие, жизнь такая".

Ну это оффтоп.

Чем это плохо с практической точки для неспециалиста.
Хотя бы с тем что периодически у тебя все эти "активации" могут просто слетать.
Часть сервисом, которые вроде бы установлены в системе, но работать не будут. Сейчас же и браузер, и почта, и Скайп, и т.п. - всё завязывается на аккаунт Майкрософт.
Да, это не сложно обойти альтернативным по, а все эти активаторы регулярно обновляются.
Но у нас же комп не для компьютерного гика.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 350
Реакции
3 840
Баллы
113
Элементы да, некоторые уникальные. Например мать со впаянным туда процессором. И если она сгорит (например в домашнем пожаре, ибо прочие вероятности ее выхода из строя примерно этого же порядка) то ремонтировать ее врятли имеет смысл. И точно также она не поддается модернизации, процессор не заменить. Но Если вынуть из этого системника стоимость "вынимаемых" запчастей (планка память на 8гб и SSD) то остаточная стоимость меньше 10 тыс. И если вдруг домашний пожар (или сопоставимые с ним по вероятности возникновения проблемы) случится то на съекономленные при первоначальной покупке 20+ тыс покупается за 10тыс второй экземпляр (который к тому времени глядишь и современней уже будет).

Насчет вероятностей возникновения железных проблем - они реально крайне низкие. Не, механически то конечно можно выдрать порт (с точно такой же вероятностью как и на HP), но тут разницы в гиморое с HP особой нет. Что там что там менять мать и связанное с ней. И бюджет за замену примерно сопоставим. А с учетом предварительной экономии 20+ тыс эти гиморы с миникомпом с Али гораздо меньше чем с брендованным HP.
Вот просто глядя на корпус НР из стартового сообщения, предположу что все входа на лицевой панели - это не те что распаяны непосредственно на материнке.

А вот вариант Алиэкпресс - тут вот да, именно так.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 974
Реакции
1 088
Баллы
113
Вот просто глядя на корпус НР из стартового сообщения, предположу что все входа на лицевой панели - это не те что распаяны непосредственно на материнке.
что это значит?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 350
Реакции
3 840
Баллы
113
Верх Низ