Взнос на капитальный ремонт общего имущества

  • Автор темы ВОДОЛАЗ
  • Дата начала
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
Пока вот что нашёл.
Собственники помещений в МКД, выбрав на общем собрании в качестве способа формирования фонда капитального ремонта специальный счет, вправе самостоятельно решать все вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта (часть 5.1 статьи 189 ЖК РФ), в том числе утверждать размер взноса на капитальный ремонт, который не может быть ниже минимального взноса, установленного субъектом Российской Федерации, самостоятельно контролировать процесс формирования фонда капитального ремонта, определять сроки его проведения, размер стоимости выполняемых работ, какую подрядную организацию и в каком порядке привлечь, как контролировать качество проводимого ремонта, как осуществлять приемку работ и другие вопросы.
В указанном случае собственники помещений в МКД вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.


В этом письме не всё так однозначно. Получается собственники даже если выбрали отдельный счёт всё равно должны придерживаться региональной программы капитального ремонта.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Пока вот что нашёл.
Собственники помещений в МКД, выбрав на общем собрании в качестве способа формирования фонда капитального ремонта специальный счет, вправе самостоятельно решать все вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта (часть 5.1 статьи 189 ЖК РФ), в том числе утверждать размер взноса на капитальный ремонт, который не может быть ниже минимального взноса, установленного субъектом Российской Федерации, самостоятельно контролировать процесс формирования фонда капитального ремонта, определять сроки его проведения, размер стоимости выполняемых работ, какую подрядную организацию и в каком порядке привлечь, как контролировать качество проводимого ремонта, как осуществлять приемку работ и другие вопросы.
В указанном случае собственники помещений в МКД вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.


В этом письме не всё так однозначно. Получается собственники даже если выбрали отдельный счёт всё равно должны придерживаться региональной программы капитального ремонта.
Как же? Зачем собственникам придерживаться дат программы, если они никак к ней не относятся, а оплачивают ремонт сами со своего счёта? Я думаю нет, сами решили на общем собрании что будут ремонтировать в след. раз, сами посчитали, разделили на кол-во квартир и собрали. Всё сами. Ремонтировать после сбора средств тоже сами будут когда захотят.
В указанном случае собственники помещений в МКД вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
С более ранним сроком всё понятно.
Меня интересует более поздний срок ремонта, который может стремиться к бесконечности.
Допустим, через 15 лет положено перекрыть крышу, но собственники подумали и решили, что нафиг, мы не будет её перекрывать на 15-16-ом году эксплуатации, а запилим окна в подъездах на эти деньги.
На 17-ом году крыша начинает протекать, появляется острая необходимость в её ремонте, а денег на счёте уже нет.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
С более ранним сроком всё понятно.
Меня интересует более поздний срок ремонта, который может стремиться к бесконечности.
Допустим, через 15 лет положено перекрыть крышу, но собственники подумали и решили, что нафиг, мы не будет её перекрывать на 15-16-ом году эксплуатации, а запилим окна в подъездах на эти деньги.
На 17-ом году крыша начинает протекать, появляется острая необходимость в её ремонте, а денег на счёте уже нет.
так ведь хозяин-барин. Как собственники решат, так и будет.
ИМХО вряд ли с протекающей крышей собственники будут менять окна в подъездах...
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
так ведь хозяин-барин. Как собственники решат, так и будет.
ИМХО вряд ли с протекающей крышей собственники будут менять окна в подъездах...
Крыша это просто как пример. Сегодня не течёт, а через год-два потекла. У всего же есть сроки эксплуатации, а деньги уже потрачены на другое.
Вон выше, человек написал, что у них не хватает денег на счёте на ремонт лифта. Я думаю если бы они их там не тратили на всякое и накапливали, то к положенному сроку денег возможно бы хватило.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 097
Реакции
664
Баллы
113
Это к вопросу о том, что суммы набираемые, небольшие. Уже говорят об этом, что слишком мало денег, для полноценных ремонтов. Потому что одно заменил, а на другое уже денег просто не хватает. Стройматериалы выросли в цене, оборудование, а сумма собираемая в месяц, не меняется практически из года в год.
А если дом старый, уже его весь капиталить надо, там надо в разы больше с квартиры собирать. Потому что одно заменили, другое полетело. Условно не 450р в месяц с квартиры, а 800, если не больше
Уровень платы на капремонт в некоторых регионах составляет 20–23% от экономически обоснованного, где-то 50–60%. Низкая база на старте не позволила поднять взнос в 4–5 раз, мы прекрасно понимаем, что за этим следует. С другой стороны в этой реформе вся доходная часть программы — это взносы
 
Последнее редактирование:
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Это к вопросу о том, что суммы набираемые, небольшие. Уже говорят об этом, что слишком мало денег, для полноценных ремонтов. Потому что одно заменил, а на другое уже денег просто не хватает. Стройматериалы выросли в цене, оборудование, а сумма собираемая в месяц, не меняется практически из года в год.
А если дом старый, уже его весь капиталить надо, там надо в разы больше с квартиры собирать. Потому что одно заменили, другое полетело. Условно не 450р в месяц с квартиры, а 800, если не больше
У меня с января сумма выросла. Была 490, стало 620. В год с дома на 100 квартир получается 600 тысяч. Если не воровать, то вполне достаточно для 10-летнего дома. Это, конечно, если все платят, а не бегают судебные приказы отменяют.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 097
Реакции
664
Баллы
113
У меня с января сумма выросла. Была 490, стало 620. В год с дома на 100 квартир получается 600 тысяч. Если не воровать, то вполне достаточно для 10-летнего дома. Это, конечно, если все платят, а не бегают судебные приказы отменяют.
У нас 5 этажный дом 1974г постройки. 56 квартир, в месяц 450 на капремонт сумма
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
У меня с января сумма выросла. Была 490, стало 620. В год с дома на 100 квартир получается 600 тысяч. Если не воровать, то вполне достаточно для 10-летнего дома. Это, конечно, если все платят, а не бегают судебные приказы отменяют.
Там даже по старым взносам нормальные суммы получаются. Даже если не все платят.
Другое дело, что расходуются эти средства не всегда правильно. И отдельный счёт это тоже палка о двух концах.
Во многих домах председатели и прочие УК ездят людям по ушам, что в этом году надо проголосовать за капитальный ремонт крыльца которое они запустили не делая текущий ремонт или какой-нибудь другой херни на которой можно получить нормальный откат. А потом оказывается, что система отопления более 25-ти лет без ремонта, лифт и т.п.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
У нас 5 этажный дом 1974г постройки. 56 квартир, в месяц 450 на капремонт сумма
В пятиэтажке так-то и ремонтировать значительно меньше.
И ещё это минимальная сумма. Вы всегда можете её увеличить путём голосования.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 097
Реакции
664
Баллы
113
В пятиэтажке так-то и ремонтировать значительно меньше.
И ещё это минимальная сумма. Вы всегда можете её увеличить путём голосования.
Один ремонт крыши стоил около миллиона. Несколько лет собирали только на это. А чтобы сделать еще фасад дома…даже не представляю
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
674
Баллы
113
У нас 5 этажный дом 1974г постройки. 56 квартир, в месяц 450 на капремонт сумма
25 000 /в месяц? Верно?
Меня интересует более поздний срок ремонта, который может стремиться к бесконечности.
Допустим, через 15 лет положено перекрыть крышу, но собственники подумали и решили, что нафиг, мы не будет её перекрывать на 15-16-ом году эксплуатации, а запилим окна в подъездах на эти деньги.
На 17-ом году крыша начинает протекать, появляется острая необходимость в её ремонте, а денег на счёте уже нет.
Ты сделал крышу в более ранние сроки, на 5 лет раньше - значит уже не придерживаешься сроков по региональной программе. Т.к ремонтировать ещё раз её через 5 лет не надо, а уже только через 15 лет от текущего ремонта.
. У всего же есть сроки эксплуатации, а деньги уже потрачены на другое.
Вон выше, человек написал, что у них не хватает денег на счёте на ремонт лифта. Я думаю если бы они их там не тратили на всякое и накапливали, то к положенному сроку денег возможно бы хватило.
ПРограмма капительного ремонта разрешает:
а) тратить деньги частично, не на полный одномоментный ремонт 100% лифтов/труб/крыши, а по этапам.
б) брать кредиты для финансирования кап.ремонта в счет будущих платежей.

Тут правильно написали - "хозяин-барин", сам решает как и когда распорядится. А если неправильно распорядился, то стоит задуматься о смене руководителя УК/ТСЖ
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
25 000 /в месяц? Верно?

Ты сделал крышу в более ранние сроки, на 5 лет раньше - значит уже не придерживаешься сроков по региональной программе. Т.к ремонтировать ещё раз её через 5 лет не надо, а уже только через 15 лет от текущего ремонта.

ПРограмма капительного ремонта разрешает:
а) тратить деньги частично, не на полный одномоментный ремонт 100% лифтов/труб/крыши, а по этапам.
б) брать кредиты для финансирования кап.ремонта в счет будущих платежей.

Тут правильно написали - "хозяин-барин", сам решает как и когда распорядится. А если неправильно распорядился, то стоит задуматься о смене руководителя УК/ТСЖ
А толку от смены коек в борделе?
Получается я выгоняю того кто слил мои накопления капитального ремонта на работы по текущему ремонту, а деньги за текущий ремонт вывел в карман и приглашаю нового, разгребать коллапс от старого управленца? В этом нет смысла.
Всё-таки я думаю где-то есть документ, который обязывает ремонтировать именно то, что должно быть отремонтировано, а не то что решила ремонтировать кучка дилетантов.
Кто найдёт, напишите мне пожалуйста.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
А потом оказывается, что система отопления более 25-ти лет без ремонта, лифт и т.п.
Когда дома передавали из МУДЕЗов в управляющие компании (якобы собственниками выбранные), перед этим они должны были быть приведены в идеальное состояние.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
Когда дома передавали из МУДЕЗов в управляющие компании (якобы собственниками выбранные), перед этим они должны были быть приведены в идеальное состояние.
Нынешняя власть просит понять и простить, так как это было до ФКР.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Очередная волна судебных приказов.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
все платежки по ЖКХ оплачиваю по QR-коду через приложение Тинькоф, все, кроме капитального ремонта-по ним деньги улетают неизвестно куда , несколько раз ходил разбираться и возвращать деньги. Вернулся к оплате через Сбербанк с вводом расчетного и лицевого счетов-оплачиваю комиссию, зато надежно.
 
  • Like
Реакции: Crew
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Оплачиваю по QR коду из квитанции через приложение Альфа: и приходит всё куда надо, и никаких комиссий.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
А у нашего дома и еще у нескольких домов взяли и перевели наши отдельные счета в общий котел. Без уведомления, просто все деньги со счета раз и нет. И в новых платежках уже новый расчетный счет. Не стал платить. Пока назад не вернем свой счет и деньги которые были на нем.
 
Верх Низ