V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
01.11.2017 вы уже являлись собственником помещения?
Когда первый раз в квитанции начислили за охрану?

Являлся, я по ДДУ покупал.
Охрану начисляли сразу, но обратился с претензией в УК спустя примерно год. Соответственно, протокол увидел недавно. НО это протокол совета дома, который неизвестно имел ли право принимать такие решения. Не говоря о том, что протокол выбора совета дома - подделан. И его я пока еще не увидел. УК говорит, что он выложен в ГИС ЖКХ и не дает копию. Там к нему доступ только для собственников. В ГИС ЖКХ говорят, что нет инфы, что я собственник, типа росреестр инфу не передал. Когда передадут - я увижу. Но по факту протокол сейчас я увидеть не могу.

Основная зацепка сейчас за нарушения, которые нашла прокуратура. Но у меня еще теоретический интерес как в такие ситуации не вляпываться. Сфальсицифировать протокол легко, а добиться правды - сложно и не всегда возможно...
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Являлся, я по ДДУ покупал.Охрану начисляли сразу, но обратился с претензией в УК спустя примерно год. Соответственно, протокол увидел недавно. НО это протокол совета дома, который неизвестно имел ли право принимать такие решения. Не говоря о том, что протокол выбора совета дома - подделан. И его я пока еще не увидел. УК говорит, что он выложен в ГИС ЖКХ и не дает копию. Там к нему доступ только для собственников. В ГИС ЖКХ говорят, что нет инфы, что я собственник, типа росреестр инфу не передал. Когда передадут - я увижу. Но по факту протокол сейчас я увидеть не могу.Основная зацепка сейчас за нарушения, которые нашла прокуратура. Но у меня еще теоретический интерес как в такие ситуации не вляпываться. Сфальсицифировать протокол легко, а добиться правды - сложно и не всегда возможно...
Если вы найдете свой дом на ГИСе, потом перейдете на вкладку собрания (оно справа в открывающимся меню под 4-мя черточками) То увидите, что в ГИС ЖКХ размещен всего лишь один протокол №7 от 19.10.2017. Вся эта информация есть в открытом доступе и в личный кабинет заходить не нужно. Судя по ответу прокуратуры, второй протокол собственников, а не совета дома. Судиться можно было бы - если не прошло 6 месяцев с момента выставления строчки в квитанции, даже если бы у протокола этот срок вышел. Сейчас вам суд откажет скорее всего. Вы можете собрать новое собрание и поставить на голосование вопрос об охране. Я косвенно пересекалась с вашей УК и мое личное мнение о них - не очень хорошее. Что могу посоветовать: создайте группу своего дома ВКонтакте, раскидайте по почтовым ящикам приглашение соседей в группу и обсудите там вопросы о доме. Уж принтер и 180 листков бумаги найдете, я думаю.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Если вы найдете свой дом на ГИСе, потом перейдете на вкладку собрания (оно справа в открывающимся меню под 4-мя черточками) То увидите, что в ГИС ЖКХ размещен всего лишь один протокол №7 от 19.10.2017. Вся эта информация есть в открытом доступе и в личный кабинет заходить не нужно. Судя по ответу прокуратуры, второй протокол собственников, а не совета дома. Судиться можно было бы - если не прошло 6 месяцев с момента выставления строчки в квитанции, даже если бы у протокола этот срок вышел. Сейчас вам суд откажет скорее всего. Вы можете собрать новое собрание и поставить на голосование вопрос об охране. Я косвенно пересекалась с вашей УК и мое личное мнение о них - не очень хорошее. Что могу посоветовать: создайте группу своего дома ВКонтакте, раскидайте по почтовым ящикам приглашение соседей в группу и обсудите там вопросы о доме. Уж принтер и 180 листков бумаги найдете, я думаю.

Вы не могли бы мне скинуть в личку этот протокол (первый)? У меня не получается его увидеть/скачать, никаким способом...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Если вы найдете свой дом на ГИСе, потом перейдете на вкладку собрания (оно справа в открывающимся меню под 4-мя черточками) То увидите, что в ГИС ЖКХ размещен всего лишь один протокол №7 от 19.10.2017. Вся эта информация есть в открытом доступе и в личный кабинет заходить не нужно. Судя по ответу прокуратуры, второй протокол собственников, а не совета дома. Судиться можно было бы - если не прошло 6 месяцев с момента выставления строчки в квитанции, даже если бы у протокола этот срок вышел. Сейчас вам суд откажет скорее всего. Вы можете собрать новое собрание и поставить на голосование вопрос об охране. Я косвенно пересекалась с вашей УК и мое личное мнение о них - не очень хорошее. Что могу посоветовать: создайте группу своего дома ВКонтакте, раскидайте по почтовым ящикам приглашение соседей в группу и обсудите там вопросы о доме. Уж принтер и 180 листков бумаги найдете, я думаю.

Вы не могли бы мне скинуть в личку этот протокол (первый)? У меня не получается его увидеть/скачать, никаким способом...
Судиться можно было бы - если не прошло 6 месяцев с момента выставления строчки в квитанции, даже если бы у протокола этот срок вышел. Сейчас вам суд откажет скорее всего.
Но он же подделан. Не было никакого собрания...
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Вы не могли бы мне скинуть в личку этот протокол (первый)? У меня не получается его увидеть/скачать, никаким способом...
В открытой части отображается только номер и дата протокола - все остальное только в личной кабинете. Вам нагло врут, что второй протокол размещен в ГИСе
протокол.jpg

Пока вы не увидите протокол, реестр проголосовавших, не найдете собственников, которые готовы в суде сказать что это подпись не их, вы не сможете ничего сделать.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Пока вы не увидите протокол, реестр проголосовавших, не найдете собственников, которые готовы в суде сказать что это подпись не их, вы не сможете ничего сделать.
Ну протокол, допустим, я по закону смогу увидеть. А вот кто как голосовал и голосовал ли - обязанности предоставлять мне такую информацию нет...
В открытой части отображается только номер и дата протокола - все остальное только в личной кабинете. Вам нагло врут, что второй протокол размещен в ГИСе
Это именно тот протокол, на который они ссылаются.

Если вкратце, то мне сказали:
1. Решение об охране принято советом дома (копия протокола есть, про размещение в ГИС мне ничего не говорили)
2. Совет дома выбран собственниками на голосовании 19 октября 2017 года.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
1. Решение об охране принято советом дома (копия протокола есть, про размещение в ГИС мне ничего не говорили)
2. Совет дома выбран собственниками на голосовании 19 октября 2017 года.
Моя идея в том, что они накосячили в протоколе 19 октября и не уполномочили совет дома принимать решения о включении в платежные документы оплаты дополнительных услуг. Но для этого нужно увидеть протокол 19 октября 2017 года. Ну и это как бы косвенно подтверждается ответом прокуратуры по моему обращению.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
не уполномочили совет дома принимать решения о включении в платежные документы оплаты дополнительных услуг
По ЖК у совета дома нет полномочий устанавливать тариф ни на какие услуги, даже если это закреплено реальным протоколом
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
создайте группу своего дома ВКонтакте, раскидайте по почтовым ящикам приглашение соседей в группу и обсудите там вопросы о доме. Уж принтер и 180 листков бумаги найдете, я думаю.
Чаты домов автоматически создаются в ГИС ЖКХ. Жаль, что не все об этом знают.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
По ЖК у совета дома нет полномочий устанавливать тариф ни на какие услуги, даже если это закреплено реальным протоколом

То есть протокол совета дома, который устанавливает тариф за охрану N рублей в месяц - недействительный? А на основании чего?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
То есть протокол совета дома, который устанавливает тариф за охрану N рублей в месяц - недействительный? А на основании чего?

В случае с УК:
7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, [highlight]определяется на общем собрании собственников[/highlight] помещений в таком доме…

В случае с ТСЖ, ЖСК, ЖК и пр.:
8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, [highlight]определяется органами управления[/highlight] товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
ЖК РФ, Статья 156. Размер платы за жилое помещение
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Кстати, если докажешь, что УК начисляла за содержание жилья лишнего, то 50% от лишнего — твои. Это по ЖК.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Кстати, если докажешь, что УК начисляла за содержание жилья лишнего, то 50% от лишнего — твои. Это по ЖК.

Они скажут, что это не содержание жилья, а допуслуга. Поэтому ЖК не действует)
Примерно так мне ответили в жилинспекции. Правда, прокуратуре это потом не понравилось
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Но собрание же жильцов может передать полномочия выбранному совету дома на установление тарифов
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Они скажут, что это не содержание жилья, а допуслуга. Поэтому ЖК не действует)
Примерно так мне ответили в жилинспекции. Правда, прокуратуре это потом не понравилось

Так это ни что иное как содержание общего имущества.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Последнее редактирование:
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Они скажут, что это не содержание жилья, а допуслуга. Поэтому ЖК не действует)
Примерно так мне ответили в жилинспекции. Правда, прокуратуре это потом не понравилось
Обратитесь в гжи с просьбой провести проверку протокола. Они запросят от ук документы, включая протокол, а вы можете потом попросить ознакомиться с материалами проверки
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Обратитесь в гжи с просьбой провести проверку протокола. Они запросят от ук документы, включая протокол, а вы можете потом попросить ознакомиться с материалами проверки

ГЖИ отвечает, что можешь сам обратиться в суд, если что-то не так. Никакой проверки не проводят.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Верх Низ