Животные на дороге - ваши действия

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Ваши действия


  • Всего проголосовало
    236
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
я боюсь что если сбить корову, то мясо будет из машины и пассажиров (((
Ну тут уж как повезет. Товарищ Волгой сбивал корову, вот подзабыл сейчас, чо он рассказывал, но вроде корова-то сдохла в итоге, а газон - ну ниче, железо спереди вытянули, часть поменяли, подкрасили и продали, до сих пор кто-то катается.
Ну и опять же, смотря на чем ехать. Помнится, встретились мы как-то лет много назад на пересеченной местности со свиньей. Вес ее было трудно определить, поскольку, после удаления гематом, мяса осталось меньше, чем положено, но свинья выглядела крупной. Битвы с уазиком она не выдержала, правда пришлось бампер кувалдометром рихтовать, ну и кузовщину по-мелочи.

Вот, что значит накопленный годами опыт!
Опыта касаемо преступления и наказания у меня накоплено немало. В итоге решения принимаю, как правило, с оглядкой на УК и перспективы идентичности моих действий с диспозициями изложенных в нем норм.
Большое животное - безусловно несчастье для той машины, которая с ним встретится. Но раз уж речь заходит о том, что потом делать, предполагаю, что водитель с бездушной железякой одолели и способны покинуть место драмы. Вот тут и надо принимать верное, наиболее выгодное для себя решение.
Напомню, что в соответствии с действующим законодательством, животные относятся к вещам. Уголовная ответственность наступает лишь за жестокое обращение с ними, но в рассматриваемой ситуации состава преступления не образуется.
Ну и если кто захочет упрекнуть меня в равнодушии или бесчувственности - да пожалуйста, но вначале загляните себе в душу, поедатели мертвечины. Представьте себе, что купленная вами на ужин колбаса хрюкает, ветчина кукарекает, а бульон истекает коровьими слезами. Ходите пешком, чтобы насекомые на трассе жили дольше и в полных семьях, а животные в городе переходили дорогу без оглядки.
Стремиться истреблять живое не призываю ни в коем случае, наоборот, надо принимать все меры, чтобы собачка успела безнаказанно перебежать дорогу. Но раз уж так вышло - да и хрен с ней, все равно под другую машину прыгнет.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Если Жабы - животное - то у меня после вчерашнего возвращения с дачи - пол багажника бы ими забито было.... ))))))
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 545
Реакции
1 989
Баллы
113
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Был случай - днем под Балашовом ехал, вижу издалека - собачка небольшая бежит по полю. Я притормозил, она на обочину выбежала и сидит на меня смотрит (до нее метров 70 было). Я думаю - О! Умная, понимает. Жму на газ, когда до собачки остается метров 5, она бежит под машину, я со свистом лечу на обочину, собачка после удара башкой о бампер кувыркается метров 8, пару раз тявкает и бежит дальше. Я нервно вздрагиваю в полуметре от кювета, смтрю на лопину в бампере и вслед собачке и еду дальше. По опросу - если вижу впереди крупных животных или стаю птиц, то максимально сбрасываю скорость и ползу. Если неожиданно кто выбегает - конечно оттормаживаюсь или уворачиваюсь - по ситуации. Насчет помощи зверю - сбивал только ту убежавшую собачку, поэтому не знаю, как поступлю в такой ситуации, скорее всего если можно помочь - то довезу до ветеринарки. Кстати, насчет птиц - некоторые водители пренебрежительно относятся к сидящим на дороге птицам, это напрасно и чревато. Знакомый на девятке на скорости около 100 поймал радиатором ворону. Решетка в хлам, фара в хлам, радиатор вмялся и потек. После этого случая на трассе всегда перед птицами торможу и сигналю.
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Сбила зимой мелкую собачку((((((( И ехала-то не быстро, около 40км.ч. Дело было часов в восемь вечера, уже темно, снег грязный на обочине и собачонка грязо-белого цвета в крапинку...увидела я это бежаще-хромающее существо уже перед встречей с моим бампером...остановилась, постояла пару сек. и решила отъехать в сторону. Взяла тряпку из багажника, освободила коробку из-под разной жижи для машины и пошла к месту происшествия - убирать собаку или везти к вету. Там уже какая-то машина остановилась, парень собаку убрал, я к нему подошла спросить жива ли...оказалось что я ее добила. Собачонку перед этим уже кто-то сбивал и этот же парень ее с дороги на обочину убрал, потом видимо ехал в обратном направлении и тут опять... Подходить к трупику не стала. Переживаю до сих пор, больше даже из-за того что не увидела ее, хоть и смотрела на дорогу, не отвлекалась....окрас уж очень сливался с грязным снегом((((((
Если честно, плохо представляю как везти раненое животное к вету, а вернее как его взять в руки и не быть покусанной...а уж как убирать размазню с асфальта без лопаты - вообще не знаю.
 
S

SOF

Участник
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
425
Реакции
2
Баллы
18
Давеча ехал по Чапаева, и перед Соколовой котенок решил перебежать дорогу. Мне красный был, медленно катился, а он чуть не угодил под встречную приору. Пришлось его изловить, накормить и отвезти к дому. Там бабульки живут, накормят если че, а может к себе заберут..
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
А вот не скажите!Месяца два назад, под колёса ГАЗели с моей работы, выскочил здоровый барбос,скорость была не большая!Итог-бампер на свалку,барбос с места преступления скрылся...

Была такая же история, юбка в хлам, барбос свалил, даже не хромая!!! Месяц назад на трассе поймал воробья - как в подушку въехал, перья во все стороны, на бампере трещина :-(
 
zzzio

zzzio

Участник
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
262
Реакции
3
Баллы
18
Похоже, никогда не видел животных, особенно диких или одичавших, на дороге, особенно ночью. У них крышу срывает напрочь от света фар, начинают метаться то на свет, то в темноту. А коровы и прочая скотина - те никого не замечают, идут только им известным направлением.
Ошибаетесь, видел, диких и не очень и ночью на трассе и сбивал и пофиг. Про коров и других крупных я тоже написал. И вообще развели тут сопли - остановлюсь, помогу, к ветеринару ночью отвезу, Айболита на помощь всем животным. Пишут здесь в основном о бездомных собаках в черте города. Такое их количество есть показатель нашей с вами хреновой жизни ибо размножается все это только там где есть условия - место для обитания и пища. Таких условий в городе, даже не знаю как сказать - весь город одна помойка - условия более чем благоприятные. Если государство не берет на себя ответственность и не избавляется от такого рода городских обитателей, почему я то должен за свой счет еще и лечить этих собак. Вы еще начните осуждать людей которые сами стреляют или травят диких собах. Те кто пишут про ветеринарку, вы хоть раз там были? Я своего кота ночью возил в клинику, так вот там во-первых нехилая очередь обычно, во-вторых не особо то и хотят наши ветеринары по ночам работать, и в-третьих стоимость таких услуг весьма не маленькая даже днем, ночью обычно есть коэффициенты типа х2
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Если увижу на обочине собачку, то обязательно остановлюсь, выйду и помогу животному перейти дорогу. Если, не дай Бог, нечаянно зацеплю, то составлю схему ДТП и отвезу в собачью больничку, взяв на себя все расходы на лечение и последующую реабилитацию. После выздоровления обязательно выясню, где живёт, и буду навещать с гостинцами. Если, вдруг, собью насмерть, то обеспечу погребение со всеми почестями с последующими поисками семьи собаки для содержания за мой счёт. Это всё "если..."

На деле же сбивали сразу двух кабанов. Одного сразу насмерть - его потом успешно съели. Второй ещё жив был немного. Добить было нечем. Была ночь, зима. Оставили умирать в кювете. Водителю была дана команда забрать и его на обратном пути, но на обратном пути второго кабана уже не было.

Сам за рулем никого не сбивал. Попади я в такую ситуацию, думать буду прежде всего о себе, своих пассажирах и о машине. О судьбе животного думать не буду абсолютно, ибо не вижу разницы между раздавленными жабой, например, и собакой.
 
ядовитая

ядовитая

Новичок
Регистрация
07.05.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Я видел один раз, как кошку сбили. И так получилось, что ей по голове проехали ((( Тело потом бешенно скакало вокруг раздавленной головы секунд 30. Мне реально жутко сало... И до сих пор как-то не по себе... </p>
Я бы не смог убрать убитое мною животное, духу бы не хватило... я тоже такое видела разок.. выбежала помогать бедному животному...... так меня бабки обвенили в наезде на животное.. хай подняли...еле ноги унесла
 
AciDMAN

AciDMAN

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
380
Реакции
0
Баллы
0
не знаю к месту ли, но
видел один раз как камаз проезжая по деревне, проехал по курице бежавшей перед ним метров 15, камаз ехал километров 8 -10 в час, вот это зрелище кроме хохота больше ничего не вызвало)))
 
Ф

Федор

Guest
не знаю к месту ли, но
видел один раз как камаз проезжая по деревне, проехал по курице бежавшей перед ним метров 15, камаз ехал километров 8 -10 в час, вот это зрелище кроме хохота больше ничего не вызвало)))

все-таки, не к месту. Повода для хохота не видно. "Интелект" курицы известен большинству людей, тут не над чем смеяться.
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
видел один раз как камаз проезжая по деревне, проехал по курице бежавшей перед ним метров 15, камаз ехал километров 8 -10 в час, вот это зрелище кроме хохота больше ничего не вызвало)))
как в том анекдоте, водитель говорит бабке я тут вашу курицу задавил, бабка посмотрела и говорит - это не моя, у меня плоских курей нет....
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А я на днях около Озинок чуть олененка не задавил (днем) - он дорогу переходил. Красивый такой... не думал что они еще водятся в наших краях.
 
AciDMAN

AciDMAN

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
380
Реакции
0
Баллы
0
все-таки, не к месту. Повода для хохота не видно. "Интелект" курицы известен большинству людей, тут не над чем смеяться.
ты просто не видел!
если честно задолбали уже эти собаки которые на машину охотятся вечером, сидят рядом с дорогой, начинаешь мимо них ехать они начинают под колеса бросаться... недавно опять еле увернулся от собаки! хорошо дорога пустая была было куда уворачиваться!
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 956
Реакции
2 190
Баллы
113
Друг на 7ке ночью въехал в кабана)) Хотя скорее наоборот) Крыло нехило помялось, а кабан сразу убежал. Было где-то в районе заводского.
 
AciDMAN

AciDMAN

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
380
Реакции
0
Баллы
0
Друг на 7ке ночью въехал в кабана)) Хотя скорее наоборот) Крыло нехило помялось, а кабан сразу убежал. Было где-то в районе заводского.

может гопнега)))) откуда кабанам в заводском взяться? их бы переловили и съели!))))
 
A

Armani90

Новичок
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
532
Реакции
0
Баллы
0
был случай на трассе..еду значит 100,впереди вижу знак 40..сбрасываю до 50 и еду..вижу по моей полосе,навстречу едет велосепедист а по противоположной полосе бежит собачка..я сразу понял,что добром это не кончится..и точно..буквально в 15м передо мной эт псина срывается за велосепедистом..я по тормозам,пес теряется из виду и слышу легкий бум..ну думаю,конец ей..т.к она еще заскулила,но хорошо,что я не вперед не поехал..а включил аварийку и сдал назад..при этом она еще сильнее заскулила..выхожу из машины,смотрю а она как не в чем не бывало дальше рванула..даже не хромая..получилось так,что она поднырнула башкой под бампер и застряла..потом клочки волос вынимал,видимо когда назад сдавал и вырвал ей клок..бампер цел..ток решетка пластиковая в бампере провалилась..поставил на месте и оконтовка туманок выскочила из пазов..и все..но осталось на всю дорогу неприятное ощущение и у меня и пасссажиров..и собачка жива))
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Мда, читаешь тему - и потихоньку приходишь в ужас - сколько по нашим дорогам ездит потенциальных убийц и самоубийц...
Дамы и господа, вы действительно считаете, что несколько лишних дней жизни дикого животного дороже человеческих жизней - вашей и окружающих - которыми вы рискуете, пытаясь объехать "бедную животину"? Слишком часто попытка объезда превращается в занос и вылет машины с дороги - в столб, дерево, встречную машину или пешехода. Вы готовы заплатить человеческой жизнью за свою "любовь к братьям меньшим"?
Вот небольшая инфа по теме:
"Более 20 тысяч ДТП регистрируется ежегодно в Швейцарии из-за столкновений автомашин с дикими животными среднего и большого размера. Эксперты установили, что "прямое столкновение с животным менее опасно для водителя и пассажиров, чем попытка совершить маневр объезда".
При проведении испытаний на безопасность имитировалось столкновение автомашины на скорости 40 км/час с оленем весом 55 кг. "При ударе весом до тонны машина получает серьезные повреждения кузова, но водитель и пассажиры остаются невредимы", - отмечается в исследовании швейцарской компании "Торинг клаб". Скорость 40 км/час была выбрана не случайно - именно до этого предела должен притормозить водитель, увидев знак "Опасно: дикие животные".
"При более высоких скоростях столкновение с животным также не несет повышенной опасности для жизни находящихся в машине, в то время как попытки совершить резкие маневры, чтобы избежать аварии, чреваты самыми серьезными последствиями, вызванные заносами, падением в кювет или столкновениями с другими машинами", - считают эксперты.
В случае появления на дороге крупного животного они рекомендуют "предпринять экстренное торможение, крепче держать руль и ни в коем случае не пытаться совершить объездной маневр".
"

Так что пытаться объехать выскочившее под колеса животное можно и нужно только в том случае, если скорость достаточно невысока, дорога сухая и не пыльная, а вы абсолютно уверены в своей возможности безопасно совершить этот маневр. Более того, тормозить можно и нужно только в том случае, если вы едете прямо - тогда крепко сжать руль и тормоз в пол (как и рекомендовано швейцарцами). А вот если выскакивает во время поворота, тормозить нельзя ни в коем случае - надо продолжать движение, как если бы дорога была пуста. Пытаться объехать можно только в том случае, если ваш опыт гарантирует безопасное прохождение поворота по измененной траектории.
 
Ф

Федор

Guest
Мда, читаешь тему - и потихоньку приходишь в ужас - сколько по нашим дорогам ездит потенциальных убийц и самоубийц...

Спасибо за толковое разъяснение. Еще бы "гуманисты" и "любители животных" его прочитали.
Лучше приложить бампером по башке дурной собаке, чем выскочить на встречку, покалечить совершенно непричастных людей и остатками своей машины раскатать по асфальту ту же собаку.
Кстати, естественный отбор делает свое дело. Неоднократно видел, что в центре города бродячие собаки переходят дорогу по пешеходным переходам и на зеленый свет.
 
Верх Низ