Звук в 2112

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Вопрос очевиден - что туды можно воткнуть, точнее интересует схема числа колонок и усилителей. Просто мне например посоветовали так - если денег мало, то втыкай саб назад, вперёд в двери обычные динамики, потом пищалки в передние стойки. А если так: пищалки в стойки, в передние двери обычные динамики, назад в полку - овалы, и ещё саб? Или вообще пока по простому - только задние овалы...
Короче скажите есть ли смысл ставит назад овалы + саб? или можно просто саб воткнуть? Если саб ставить, то какой: в "ящике" или фриэйр?
И ещё а скока стоят подиумы в передние двери и на стойки?

З.Ы.: понимаю что "размыто" описал свои "требования", но пока просто с этин не тороплюсь, поэтому если есть какие то предложения, ссылки - буду рад :) потом более конкретно сформирую вопрос. Просто хочется сделать всё один раз и потом не переделывать. Или всё постепенно, но опять же потом не переделывать.
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Укажи сумму. От неё уже можно плясать.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Ну сумма пока небольшая: предположительно голова - 5,000 - 6,000, остальные около 6,000 на акустику, но это всё сугубо приблизительно, если делать по "частям" то сумма может увеличиться (по мере поступления денег).
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Я бы внимательно взглянул на: И четыре колонки PIONEER две задних, две передних. Цена смешная.
А потом по мере накопления наращивал мощную голову, сабы...
Просто стоял у меня комплект пионеровских колонок - очень приятно звучал.
НО это ИМХО.
ЗЫ Комплект колонок хозяин может отдать отдельно.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
саб, и усилок. и колоночки небольшие в передние двери с пищалками. на первое время хватит
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
ЗЫ пищалки естественно на стойки..
 
A

Anonymous

Guest
саб, и усилок. и колоночки небольшие в передние двери с пищалками. на первое время хватит

А мое мнение что лучше подождать с сабом, если нужна именно музыка а не "колбаса".
На первое время хватит и блинов в задней полке.

1. Фронтальная акустика. Если гарантия позволяет подрезать передние двери то 16см., и только компонентная (с пищалками).
2. Недорогой усилитель на 4-канала.
3. Тыловая акустика (блины в полку или просто 16см. в штатных местах.)

А саб поставить тогда когда будут деньги на нормальный усилитель и шумоизоляцию. 12 с гремящими от саба панелями и спойлером - смешно!
 
A

Anonymous

Guest
Это всё я сказал для "музыки"
Можно добавить, что конкретные модели нужно выбирать из жанровых пристрастий.

А если музыка не нужна а нужны "колбаса" и понты, то можно действительно купить магнитолу и колонки которые предлагают в "Купля/продажа" (очень достойное предложение) и поставить саб 10-12" в фазоинвенторном корпусе.

И вот что еще: ИМХО Недорогой саб проще купить в готовом корпусе, чем делать корпус самому, разница в цене 300-600руб., столько и встанет изготовление корпуса.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Моя ИМХА :)

Если нет денег. чтобы сразу сделать хорошую музыку, лучше идти постепенно.

Этап 1.
Хорошая голова (на мой взгляд лучше всего Alpine, Clarion, Blaupunkt или топовые Pioneer, JVC). Они стоят достаточно дорого, но они того стоят.
Хорошие компоненты на фронт - в идеале шестерки, но на крайняк пойдут и пятерки. Опять же звучат они все по-разному.

На этом лучше не экономить, потому как именно эти блоки и будут определять качество звука.

Голову запитать от аккумулятора более-менее приличным проводом (в плане сечения). Акустические кабели тоже лучше взять приличные - потеря качества на проводах есть выброшенные бабки на остальные компоненты - голова и акустика, потому как их потенциал не раскроется.

Этап 2.
Выбор саба и усилителя под него.
Здесь надо определиться, по какому пути дальше идти. То есть, будут ли фронты в окончательном виде питаться от головы или усилителя и нужен ли будет усилитель для тыла.

Соответственно возможны варианты подключения саба через усилитель:
1. Одноканальный.
2. Двухканальный мостом.
3. Третий канал трехканального.
4. Два канала 4-канального мостом.
5. Пятый канал 5-канального.

Более гибкими являются варианты 1 и 2, при которых фронты питаются от головы или отдельного усилителя, а тылы (если будут задействованы) от головы (или - если очень захочется в будущем - тоже от своего отдельного 2-канального). Вариант 1 проще, вариант 2 теоретически эффективнее.
Часто используется вариант 4 - он требует бОльших единовременных затрат, зато проще и дешевле в комплексе.

Собственно, варианты "фронт к голове, саб к усилку" и "фронт с сабом к усилку" с возможными тылами через голову являются наиболее простыми и достаточно неплохо звучащими (для водилы и переднего пассажира, само собой), так что на них можно и остановиться.

Для питания усилителя нужны хорошие провода и конденсатор для сглаживания бросков напряжения. Само собой от головы к усилку должны идти приличные межблочники.

Этап 2бис.
Если выбран вариант с отдельными усилками для фронта и саба, то выбирается 2-канальный усилок для фронтов. Если есть желание и возможности, можно на фронт вообще поставить 4-канальный биампингом, то есть использовать не штатные кроссоверы акустики, а фильтры усилителя. Требования к питанию, межблочным и акустическим кабелям те же.

В принципе, для передних слушателей этого вполне достаточно. Если же есть необходимость дополнить комплект звуком для задних пассажиров, то...


Этап 3.
Можно извратиться и сделать компонентники и сзади, поставив твитеры в междверные стойки или еще как-нить спереди, а мидбассы разместить в дверях или в задней полке. Обычно же ограничиваются более менее приличными коаксилами в штатных местах. В минимальном варианте можно подключить их напрямую к голове. Если сразу планировалось использование 4-канального усилка на фронт-тыл, то само собой просто подключается тыл. Иначе же ставится отдельный двухканальник на тыл.

Вот в принципе и все.

Резюмируя, порядок установки звука:
1. Фронт.
2. Саб.
3. Тыл.
 
A

Anonymous

Guest
Моя ИМХА :)
Этап 1.
Хорошая голова (на мой взгляд лучше всего Alpine, Clarion, Blaupunkt или топовые Pioneer, JVC). Они стоят достаточно дорого, но они того стоят.
Хорошие компоненты на фронт - в идеале шестерки, но на крайняк пойдут и пятерки. Опять же звучат они все по-разному.
На этом лучше не экономить, потому как именно эти блоки и будут определять качество звука.

Мое мнение акустика главней всего, особенно фронтальная. А голову можно выбрать по функциям и внешнему виду лучше из тех что привел LordKor.

Голову запитать от аккумулятора более-менее приличным проводом (в плане сечения).

Можно взять провод 2х1,5мм2 (для печей СВЧ в магазинах говорят)

5. Пятый канал 5-канального.

Есть недорогой и вроде не плохой усилитель Prology Elite 6- канальный.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
тыловую акустику, ихмо, нафик.

лично я считаю самой правильной схемой такую:
голова, хороший фронт в подиумы с обработкой дверей. на первое время звука хватит вполне :) (знаю по собственному опыту). далее идут усилитель(и) и саб. тут вопрос денег исключительно.

да, а про саб - никаких фриэйров в 12-ке не получится. либо фазик, либо ЗЯ. (про бандпассы и тп не говорим).
из головных устройств, а я понимаю что в соревнованиях автор участвовать не собирается, можно посоветовать либо дживисы, либо пионеры. недорогие кларики обладают меньшей функциональностью, как и альпайны, собственно.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
а соньки ? не такой уж отстой!
у меня и дешево и хорошо.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
тыловую акустику, ихмо, нафик.

лично я считаю самой правильной схемой такую:
голова, хороший фронт в подиумы с обработкой дверей. на первое время звука хватит вполне :) (знаю по собственному опыту). далее идут усилитель(и) и саб. тут вопрос денег исключительно.

Совершенно согласен.

да, а про саб - никаких фриэйров в 12-ке не получится. либо фазик, либо ЗЯ. (про бандпассы и тп не говорим).
из головных устройств, а я понимаю что в соревнованиях автор участвовать не собирается, можно посоветовать либо дживисы, либо пионеры. недорогие кларики обладают меньшей функциональностью, как и альпайны, собственно.

Здесь уже выбирать между звуком и функциональностью. JVC / Pioneer за ту же цену даст бОльший функционал, но худший звук, чем Alpine / Clarion. А функциональное накрученные альпы и клары стоят уже вполне серьезных денег - ставить такое в двенашку как-то несерьезно :)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
а соньки ? не такой уж отстой!

К сожалению, именно такой :)
Приличная сонька будет стоить очень неприличных денег :)

у меня и дешево и хорошо.

Помнится, как дяде моему пытались eXplode впихнуть... Пока он по моему совету не сравнил его на стенде с кларионом 4570. После чего взял кларион 6670 :)

Не, нафиг соньки - их только для бум-тыц в "тонированные зубилы" :)
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
ну у меня стоит сонька с неплохим качеством звука и мп3 за 3990 рублей.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
ну у меня стоит сонька с неплохим качеством звука и мп3 за 3990 рублей.

У дешевых сонек совершенно сознательно искажена АЧХ с подъемом низов и верхов и провалом в середине. Кстати, что интересно, акустика у сонек имеет подъем в середине и провал сверху :)
В общем, не нравится мне их звук :)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
На счёт магнитол: уже битый день просматриваю предложения в магазинах. Естественно смотрю по дизайну в первую очередь, так как больше не вижу того по какому критерию ещё вибирать... Естественно хоцца чтобы читала MP3, но вот низадача, ещё весной из всех моделей нравились только Alpine, но простые ресиверы как раз около 5000, а вот с мп3 около 7000-8000. Из других: пионер - вообще не смотрел (да и не нравились они мне), панасоник - простовато на вид, JVC - сильно простовато... айва - изменили дизайн - отстой стало просто! (кстати на коробке написано "сони корпарейтед") а по басам сколько общался с магнитолками - вообще айва рулила (ИМХО!!).Кенвуд? - был один - басов не было вообще (вот и была куплена айва в 7-ку), хотя дизайн нормальный... Остаётся только сонька из серии Drives, есть одна моделька - понравилась... но хоцца именно альпайн (дизайн всё-таки), вот думаю может все-таки альпайн - хотя бы простой ресивер. 2 egoistRS: а что ты имел ввиду говоря что там функций будет мало, как я понимаю там хотя бы есть регулировка саба отдельно и эквалайзер нормальный (на счёт последнего могу ошибаться, или всё зависит от модели). Про панели дверные: что именно сделать - обесшумить дополнительно? или что то ещё? Какие именно влезают в передние двери динамики, размер? какие именно посоветуете фирмы изготовители?
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
послушай у меня магнитолу... и вопросы пропадают : ) мп3 стоит 3900 дизайн нормальный.
 
G

GT

Новичок
Регистрация
17.05.2004
Сообщения
279
Реакции
0
Баллы
0
В Архепилаге сейчас лежит саб Орис в ЗЯ.Продавцы говорят что он для хэтчбэков специально.Мощность 400В,номиналка 200.Цена 2200р..
А теперь вопрос: Кто нибудь знает о нем что нибуть по конкретнее,что он из себя представляет?
 
A

Anonymous

Guest
послушай у меня магнитолу... и вопросы пропадают : ) мп3 стоит 3900 дизайн нормальный.

ИМХО: От магнилолы не многое зависот. Вот к примеру в призовых машинах на соревнованиях стоят даже Уралы и пр. главное акустика. Можно взять сымый навороченный Alpine и ничего хорошего не добится. Может ты просто акустику здорово разместил.
 
Верх Низ