Качаем, печатаем и пользуем!

  • Автор темы AseR
  • Дата начала
C

celkometr

Новичок
Регистрация
22.07.2004
Сообщения
579
Реакции
0
Баллы
0
надо попробывать настолько наглым я ещё не был)))))))))))))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
может прилепить такие посты??? со сцылками на нормативные акты....и т.д.....ну как вести себя...
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Практический эксперимент, результаты.

...можете предъявлять свои документы. При этом старайтесь не выпускать их из рук, и показывайте по одному, а то у некоторых гаишников есть дурная привычка хватать всю пачку документов и идти в свою машину. Так недолго и без документов остаться - попробуйте потом доказать, что вы вообще отдавали их в руки гаишнику.
Чет я не правильно понял этот абздец, когда первый раз читал. Запомнилось мне что я могу доки ему показывать из своих рук, и почему то подумал я, что они не имеют права требовать их в свои загребущие руки.
Хотелось проверить данное руководство к действию при первом удобном и не очень случае. Ума хватило проверять в двенадцатом часу ночи в самой жопе заводского. У меня хорошее настроение было, вежливое. Это моя профессиональная привычка и обязанность. Почему так случилось - не понимаю.
На дорогу выбежал какой-то лыцарь в синих доспехах. Встал посередине и закрыл мне обзор палкой. Я остановился рядом с ним, не отстегивая ремень и не глуша открываю дверцу и спрашиваю, что стряслось. Не помню что в точности происходило в этот момент, но лыцарь был такой зеленый что я далеко не сразу понял, что это обычная проверка доков, все еще думал что на дороге ЧП или типа того. Пришлось выйти и переспросить, чего он ко мне пристал.
Г: Что должен сделать водитель при остановке?
Я: Остановиться.
Г: Правила почитаем?
Я: Наставления по работе милиции?
Г: Ваши документы!
Я: А ваши? Что не представляетесь? - и сразу на бляху пялюсь - 64 1723
Г: Я не представился?
Я: Нет
Г: Заводское ...

Дальше он отвернулся, продолжая говорить темноте рядом, и я не расслышал фамилию. Достал доки, сказал, что в руки не дам, можете переписать инфу. Он попросил припарковаться, указывая на остановку. Я проехал дальше и встал так, чтоб не мешать общественному транспорту (хорошо, что не стал сразу сваливать, оказалось, там дальше были еще две машины). На просьбу пройти в машину я ответил отрицательно, и началось. Он схватил меня за рукав и потащил к своим. Я его оттолкнул, прыгнул в тачку и захлопнул дверь. Пока он буксовал башмаками по льду к своей шохе, я уже наваливал домой, но через 150 метров дорога была перекрыта еще одной шохой и хундайкой с люстрами. Я почувствовал, что НГ скоро, огоньки, веселье... Справа был высокий бордюр, и я попытался перепрыгнуть засаду по рельсам слева, но меня застрелили....

Ладно, шучу. Когда меня схватили за рукав, я, упираясь, еле успел схватить телефон и захлопнуть тачку. Говорю, руки убери! Он плотнее хватает меня за руку.
Помоему на этом форуме проскакивал телефон горячей линии ГИБДД 752189. Рассказывали, что многим он реально помогал от произвола, я его запомнил. Только никто по нему не ответил.
Меня посадили в машину, дали почитать ПДД 2.1.1.
Водитель механического ТС обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: ВУ...
Я отдал ему доки, он сказал, чтоб я страховку показал. Я сказал, что не отставлю его наедине с моими доками. Он сказал, что меток у меня и так дофига, но я говорю, что мне больше не надо. Либо мы вместе пройдем к моей машине либо я пойду один, но с доками. Ему обе идеи не приглянулись, он положил мои доки в карман, сказал "свободен" и перестал откликаться на позывные. Телефон ГИБДД опять не ответил. Подъехала еще хундайка +3 гиббона, и мне начало казаться, что дело плохо оборачивается.
Закончилось все тем, что я подошел к старшему по званию, который был неподалеку, и обрисовал ситуацию. Хорошо, что он нормальный мужик оказался, наехал вначале на меня, что я натворил, что до такого дошло. Я все вразумительно объяснил, дергаясь на ветру в одной кофте от холода. И все быстро и вежливо разрулилось. Он забрал у неопытного мои доки, попросил показать полис и все мне отдал. В такой глуши все могло закончиться намного хуже, это будут не самые мои теплые воспоминания.
Через 150 метров меня опять тормознули, посмотрели наличие талона ТО, понюхали какие пельмени я ел и попросили полис. Я подумал, что теперь по пути до дома серебристую девятку 824 будут интервьюировать все окрестные патрули, но следующие два меня пропустили, а потом закончился этот гребаный заводской.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
в следующий раз пробуй 02 звонить и делай заявление, что тебя остановили там то, забрали документы без составления протокола и каких-либо объяснений... у них там все вызовы записываются, так что должны отреагировать... а этот сотрудник ГИБДД цвет лица поменял бы сразу...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 916
Реакции
1 060
Баллы
113
А по-поводу злополучного абзаца: Игорь, ты где его взял!?
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
в следующий раз пробуй 02 звонить и делай заявление, что тебя остановили там то, забрали документы без составления протокола и каких-либо объяснений... у них там все вызовы записываются, так что должны отреагировать... а этот сотрудник ГИБДД цвет лица поменял бы сразу...
У меня не было никаких доказательств того, что я отдавал ему документы. У меня не первый раз так забирают, и может быть, не последний. И я пока не вижу надежных способов защиты от этого. Он скажет, что первый раз меня видит, и напарники подтвердят, что я их публично оскорблял нецензурными выражениями и от меня несло перегаром. Цифровик всегда при себе есть, но ведь не снимешь же передачу доков менту и затем кадр как он их в карман засовывает. Так не только без доков, но и без фотика останешься.
Мне кажется что лучший выход - разориться на диктофон.
 
S

Stealth™

Guest
А по-поводу злополучного абзаца: Игорь, ты где его взял!?
Честно? Из жизни.
Иначе нельзя.
Попробуй взять у него протокол на подпись в свои руки.......
Я обычно не отаю документы в руки.
Выё**ваются, но не отнимают!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
в следующий раз пробуй 02 звонить и делай заявление, что тебя остановили там то, забрали документы без составления протокола и каких-либо объяснений... у них там все вызовы записываются, так что должны отреагировать... а этот сотрудник ГИБДД цвет лица поменял бы сразу...
У меня не было никаких доказательств того, что я отдавал ему документы. У меня не первый раз так забирают, и может быть, не последний. И я пока не вижу надежных способов защиты от этого. Он скажет, что первый раз меня видит, и напарники подтвердят, что я их публично оскорблял нецензурными выражениями и от меня несло перегаром. Цифровик всегда при себе есть, но ведь не снимешь же передачу доков менту и затем кадр как он их в карман засовывает. Так не только без доков, но и без фотика останешься.
Мне кажется что лучший выход - разориться на диктофон.
в следующий раз записывай номера машин время, место и номера жетонов... и пиши заявление в прокуратуру и отдел внутренних расследований.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
а главное всё делать спокойно... они от такого спокойствия автолюбителя начинают сами нервничать :lol:
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Интересно, предусмотрено ли в КоАП какое наказание за нарушение п.2.1.1.? )
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Так я и думал, наказание есть только за отсутствие документов. Т.е. я мог сказать чтобы мне выписывали протокол за нарушение 2.1.1. и написал бы в объяснениях что все необходимые документы при себе имел и инспектору показал. Доки ему бы так и не передал, а на разбор принес бы жалобу.
Правда если тормозят на стационарном посту, быстрее и проще сделать все по старинке, имхо.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Сегодня опробывал эти советы на практике (какой-то чудик в погонах меня остановил у Гор ГАИ), так работает... Со мной еще друг ехал, так он уже с середины разговора ржать начал над тем как опешил от моей наглости (или по другому знания своих прав) гаец...
 
OP
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Сегодня опробывал эти советы на практике (какой-то чудик в погонах меня остановил у Гор ГАИ), так работает... Со мной еще друг ехал, так он уже с середины разговора ржать начал над тем как опешил от моей наглости (или по другому знания своих прав) гаец...
А подробнее? ;)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Сегодня опробывал эти советы на практике (какой-то чудик в погонах меня остановил у Гор ГАИ), так работает... Со мной еще друг ехал, так он уже с середины разговора ржать начал над тем как опешил от моей наглости (или по другому знания своих прав) гаец...
А подробнее? ;)

Да, да!!! Желательно с дословными цитатами!

:wink: :wink: :wink:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
6 января 2006 года в 2 часа ночи, сворачивая с улицы лунной на школьную (т.е. фактически уже без 100 метров дома;)) за мной увязалась "шестерка", с сининькеми номерами и характерной "люстрой" на крыше....проехав за мной метрой 150-200 один раз "гавкнула" (год собаки как никак...). Остановился. Стою. Подходит человек мужеского пола в форме сотрудника ГИБДД. Стучиться в форточку... пиоткрываю...чуть-чуть...
далее происходит диалог:
- Сотрудник бла-бла-бла...
-Чего? :shock:
- (более отчетливо)Сотрудник бла-бла-бла...Ваши документы!
-Простите, одну минуту. (доставая ручку и блокнотик) Повторите пожалуйста...И номер жетона вашего что-то не видно...
-(заметно раздражаясь) Выйдите из машины!!!!!
-Основание? :shock: Я всего лишь хочу немного задокументировать Ваши данные...номер Вашего автомобиля я записал...хотелось бы еще записать и данные человека который его использует...в столь поздний час....и катаеться по дворам! города Саратова(документы пока лежать у меня мои;))
Называется, представляется...документы передаются....
после ознакомления с документами (права, техпаспорт, страховка) просьба в более настойчивой форме выйти из машины
-Основание господин инспектор?
-В ПДД написано! :wink: Водител должен!!!! выйти из машины!!!!

достаю из бардачка ПДД.....
-покажите...
-я не обязан Вам ничего показывать...
-а я не обязан выходить из машины...
-откройте багажник!
-зачем?
-а вдруг Вы бомбу везете...или еще чего...
-а вдруг и везу....моя машина...че хочу то и вожу...лишь бы не шло вразрез с законодательством РФ...
Поворачивается и направляется в свою машину вместе с моими документами...бросив через плечо..."за документами то се равно придешь"...
сижу в своем авто....эти двое в своем... :lol: .Тут машина (их) трогается, обьезжает мою, разворачивается....и вроде как уезжает (если чесно...мысль была...накуй это выеживание :roll: )
подьезжает окно к окну к моему авто ОСТАНАВЛИВАЕЦА!!!! Уф :)
форточка их опускаеца...
-где брызговики?
-не предусмотрено конструкцией автомобиля.
-оптечка и огнетушитель?
-Вон талон ТО.
-я могу и проверить.
-Вы технический испектор?
-у меня есть право проверять (читай проводить ТО на дороге , да что уж там на дороге ...прямо во дворе дома:))
-Ок...в обьяснении так и напишу...Проверялось техническое состояние автомобиля при наличии талона ТО сотрудником "Х"...и даже напишу где поверялось...
выходить из машины второй (краем глаза вижу с моими документами)
-Евгений Викторович....что Вы там не поделили с инспектором "Х"?
-а что нам с ним делить?:shock: Я его вообще первый раз вижу ;)
-Понимаете ли...щас очень сложная обстановка...терракты, очень много пьяных за рулем, мы просто обязаны всех проверять...
-Эта Ваша обязаность как то расходиться, я бы даже сказал, вступает в конфликт с моими правами...
-Кстати, Вы не пили?
-Вы имеете ввиду спиртные напитки?
-(потирая руки) Да, да....именно их..
-к сожалению нет :cry: А вы может и дыхнуть предложите??
-Нет, нет....
отдает документы (рука на козырек) щисливого пути....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вот реальный случай....

хотелось бы по этому поводу услышать комментарии...где теоретически я мог облажаться...(при наличии более грамотного сотрудника ГИБДД)...
 
Верх Низ