Kalina (хэтчбэк) 1.4 2008 г.

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
BIG

BIG

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
2 BIG: где фото?
Про запаску: у наших авто я ниразу не видел литья в запаске :) А вот у иномарок, как раз встречал (если это не докатка или рем комплект) :)).

Сейчас должны видется все фотки
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Продолжаем разговор.

Продолжаем дневник молодой Калины :)
Буду освещать здесь проблемы, с которыми столкнулся в ходе эксплуатации.
Пробег на данный день 5900 км.

За небольшой срок произошли 4 вещи:
1) Длинная щетка стеклоочистителя, которая 60см с водительской стороны, стала чистить просто отвратительно. Напомню, я поставил каркасную немецкую Alca. Поискал в интернете про эту фирму, нашел тест АР, и оказалось, что еще несколько лет назад эти щетки показали свою недееспособность :( Они чистили не лучше, даже чуть ли не хуже, заводских ВАЗовских.
В итоге сразу поменял на каркасный Питерский ХОРС, стоимостью всего 95 рублей! И, о чудо! Все стало идеально! Стекло чистое, после прохода щетки - нет полос на стекле! Нареканий никаких.

2) После этого я заменил родниые одноструйные форсунки омывателся стекла на двухструйные Шнивовские, стоимостью 76 рублей за обе.
Заменил, потому что струйка из обеих форсунок была очень слабенькая, и как я ни регулировал их - толку мало.
Замена заняла 15 минут работ.
Итог - супер! Форсунки "писают" не двумя струйками, а вообще просто распыляют равномерно воду на стекло. И очистка стекла просиходит быстро и эффективно.

Данная замена вообще спорная. Т.к. у других владельцев Калин и родные "писают" будь здоров, и нареканий нет. Есть два варианта, почему у меня так все плохо было:
1 - забитые форсунки.
2 - были пережаты трубочки с подводом воды, а когда я менял "писалки", то случайно расправил их.

3) Поломка - не поломка.
Ослабло натяжение ремня генератора. Сначало свист появлялся при просадке оборотов ниже холостых при полностью включенных потребителях (особенно при обогреве заднего стекла + обогреве зеркал).
А когда пошла "веснняя" вода, то свист стал появляться при проезде луж.
Итог: 20 минут в гараже и все. Спокойно подтянул ремень, проверил под максимальной нагрузкой (+ кондиционер).

4) Это уже была поломка. Причем 100% гарантийная.
В прошлые выходные резко ушел тосол. Я сильно огорчился и готовился к худшему - потекший радиатор основной, либо печки.
Но потом легко сам обнаружил проблему - лопнул патрубок, который идет от термостата к дроссельному узлу. Лопнул он в месте крепления, возможно был сильно пережат хомутом.
В итоге я решил не ехать на станцию, т.к. деталь копеечная, стоимостью всего 18 рублей! И замена её потребовала всего 10-15 минут, неторопливой работы + доливка Тосола. Все сделал сам у гаража.
А на станции я бы потерял кучу времени, нервов + мойка.
Так что, на мой взгляд, я поступил правильно. Съэкономив кучу времени и денег.

Пока все!

З.Ы.: не забывайте выключать режим рециркуляции печки! Как я про него забыл ума не приложу! На прошлой неделе выставил и забыл. В итоге получил 4 проблемных дня, когда в машине запотевали просто ВСЕ стекла, причем очень быстро, приходилось кататься с приоткрытыми стеклами и включеным на 2-3 скорость вентилятором.
А вспомнил про режим, чисто случайно. Вечером в душе, когда посмотрел на запотевшее зеркало. :))
После этого попинал себя словами, утром перевел режим печки в нормальный и все стало ВЕЛИКОЛЕПНО!
Как я про это мог забыть - не пойму.

З.Ы.Ы.: кондиционер при работе очень шумит! Но слышно это только на улице при холстых оборотах. Хотя на ауди так же было - как будто вертолет!
Холостые держутся нормальными при его работе. Даже при включении максимального числа электропотребителей проблем нет, но при этом слышно, что звук от кондиционера резко стихает, и усиливается при увеличении оборотов. Как только уменьшаешь число потребителей - шум от работы кондиционера усиливается.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
с Если хочешь погонять, то можно это легко сделать и очень весело будет, только передачи попереключать придется и стрелку тахометра не ниже 3000. Двигатель не тухнет на высоких, как это присходит у 1,6 8ми клапаного.
обзор отличный, но возражу.
3000 для 16кл это не обороты "на погонять"
а 8кл для нормальной динамики действительно приходится держать в диапазоне 4-5т. :(
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
обзор отличный, но возражу.
3000 для 16кл это не обороты "на погонять"
а 8кл для нормальной динамики действительно приходится держать в диапазоне 4-5т. :(

Сорри, не совсем понял, что ты имел ввиду.
Поясню про что я говорил:
для 8ми клапанного двигла высокие обороты высокие обороты ничего не дают, разгон тухнет. На данном движке можно спокойно и "ровно" разгоняться с холостых вплоть до 4,5 примерно, потом неприятно: рева много - толку мало.

для 16 клапанного: с холстых до 2-2,5 тянет так себе, но как только стрелка тахометра переваливает 3000 -- волна эмоций! :) Как будто кто-то подтолкнул машинку, либо скинул сотню килограмм :) И так продолжается вплоть до ограничителя.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
В подпись вставлять нигде не хочу, а вот в этой теме будет к месту, коль я тут веду рассказ о эксплуатации.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Пробег 7700 км.

В наступлением тепла пришла пора работы кондиционера.
Включил, а в ответ ничего....
Вроде все работает, вентилятор включается, а нет прохлады.
Поехал сегодня на Сар-ладу, там выяснили проблему. Просто с завода не было реле на кондиционере.
Стоимость реле 100 рублей. Должны были поставить по гарантии, но реально нигде не было такого (хорошие связи не помогли, все обыскали - нету).
Заказывать и ждать - бессмысленно: что же я без кондея кататься буду, когда уже жара стоит?
В общем, все ок теперь :)

Утром ехал и ощущал работу кондея, причем не только по холоду (холодит отлично! - тьфу3раза!), но и по тому, как он отжирает мощу :(
Особенно убило когда компрессор включился ровно в момент трогания в горку на Соколовой, чуть не заглох.
Хотя в городском режиме не напрягает особо, на трассе же при резких обгонах будет очень тяжко.
Компрессор кондюка не постоянно работает, а включается когда надо.

Посмотрю еще как это отразится на расходе.
Пока у меня скачет 7,7-7,8 по городу (по трассе сейчас почти не гоняю).

З.Ы.: как сказали гарантийщики, проблема с отсутствием реле не только у меня одного уже. Ибо я далеко не певрый с такой проблемой :)
 
J

Jason

Guest
Просто с завода не было реле на кондиционере.

Жесть!

Вообще проходила тема, что в связи с кризисом и с тем что автоваз не платит за комплектующие деньгами, некоторые партнеры перестали их поставлять и часть машин сходит с конвеера недоукомплектованными...

Это ладно ещё реле кондиционера, а если там они в тормозной системе что-нибудь недопоставят...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Посмотрю еще как это отразится на расходе. Пока у меня скачет 7,7-7,8 по городу (по трассе сейчас почти не гоняю)
как o_O
когда мать ездила - было ~9-10 литров. у меня 11-12. правда 1.6 8кл.
неужели 1.4 настолько меньше жрет?
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
как o_O
когда мать ездила - было ~9-10 литров. у меня 11-12. правда 1.6 8кл.
неужели 1.4 настолько меньше жрет?

Такой расход больше похох на цикл-" сутра на работу относительно без пробок и раастояние до работы около 10 км вечером обратно и в выхи по магазинам когда машин мало". А вообще надо среднюю скорость сравнивать, на Калине же комп есть.

Такой расход типичен для средней около 30 км/ч +- 1 км.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Жесть!
Вообще проходила тема, что в связи с кризисом и с тем что автоваз не платит за комплектующие деньгами, некоторые партнеры перестали их поставлять и часть машин сходит с конвеера недоукомплектованными...

Это ладно ещё реле кондиционера, а если там они в тормозной системе что-нибудь недопоставят...
Это не жесть :)) Это реальность :)
Про тормоза я тоже так подумал.

как o_O
когда мать ездила - было ~9-10 литров. у меня 11-12. правда 1.6 8кл.
неужели 1.4 настолько меньше жрет?
ты по-другому ездеешь.поагрессивнее наверно
Именно так, я почти всегда спокойно передвигаюсь в потоке, но при этом так, чтобы не отставать от впереди идущих :)))

Такой расход больше похох на цикл-" сутра на работу относительно без пробок и раастояние до работы около 10 км вечером обратно и в выхи по магазинам когда машин мало". А вообще надо среднюю скорость сравнивать, на Калине же комп есть.
Такой расход типичен для средней около 30 км/ч +- 1 км.
У меня среди недели именно такой график: с работы утром и с работы вечером.
Утро = 7,10 выезд. Обратно, как получится, с 18,00 до 20,00.
Средняя скорость примерно 33-35 км/ч. Уточню позже.
Авто не прогреваю, даже зимой. Максимум 3 минут работы после заводки на холостом ходу.
Расстояние: Елшанка - центр. Примерно 13 км в одну сторону, если я ничего не путаю.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Пробег 8300 км.
Замена второй, правой, лампочки ближнего света (до этого перегорала левая).
Опять это был Филипс, опять немецкий.. Но судя по тому как быстро они перегорели, ощущение, что это китайский :(

И опять геморрой с заменой.
Первый подход не удался, мат и перемат, а бестолку. Не подлезть просто так.
Вчера спокойно открутил бачок омывателя, и поменял все без нервов.
Итог: 15-20 минут абсолюютно не торопливой и спокойной работы :)

Зато , пока был в Балашове, катался ночью по полностью убитым и разбитым дорогам города и села Репное оценил свет от ПТФ!
Там вообще можно не использовать ближний свет, ибо он бьет далеко, а ПТФ очень ярко светит и прямо пред авто, все ямы и кочки просматриваются великолепно (просто на тех дорогах так далеко не надо смотерть, а только прямо перед авто, т.к. кочка на яме :)) ).
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Еще сбросил все показания борт компа и оценил расход на трассе.
СРЕДНЯЯ скорость по борт компу и GPS совпала: 95,4 км/ч.
Расход составил 6,9 литра. Но при этом часть пути была с кондиционером + против сильного ветра :( на открытых участках машину просто как будто-то якорило, а местами "сдувало" с дороги.

Еще заметил странность кондея. На трассе, при большой скорости, даже при выставленной температуре 26 градусов - можно замерзнуть :(
А в городе, в пробках, при такой температуре уже жарковато и приходиться понижать температуру до 22-24.

Ну и конечно про динамику: кондей на 1,4 это ЗЛО! :( Машинка становится овощем, погонять уже нельзя никак. Поэтому в городе при резвом старте, я просто отключаю кондей. Да и на трассе этим баловался при резких обгонах в подъем, хотя там это не так заметно.

Но самое интересно, что на динамике приоры с климатом, это тоже очень сильно сказывается! Так же пропадает тяга, особенно при троганиия.
 
Ф

Фигаро

Новичок
Регистрация
09.03.2009
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Автор интересно написал,за это Молодец.У меня красный седан 1.4 2007г.в.Пробег 96000км.Проблемы заменил аккумулятор, выбил катализатор и перепрошил под евро 2, не промывались форсунки-заменил,опорные подшипники передних стоек менял 2раза.Машина замечательная,за эти деньги лучше всех.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Еще сбросил все показания борт компа и оценил расход на трассе.
СРЕДНЯЯ скорость по борт компу и GPS совпала: 95,4 км/ч.
Расход составил 6,9 литра. Но при этом часть пути была с кондиционером + против сильного ветра :( на открытых участках машину просто как будто-то якорило, а местами "сдувало" с дороги.

Еще заметил странность кондея. На трассе, при большой скорости, даже при выставленной температуре 26 градусов - можно замерзнуть :(
А в городе, в пробках, при такой температуре уже жарковато и приходиться понижать температуру до 22-24.

Ну и конечно про динамику: кондей на 1,4 это ЗЛО! :( Машинка становится овощем, погонять уже нельзя никак. Поэтому в городе при резвом старте, я просто отключаю кондей. Да и на трассе этим баловался при резких обгонах в подъем, хотя там это не так заметно.

Но самое интересно, что на динамике приоры с климатом, это тоже очень сильно сказывается! Так же пропадает тяга, особенно при троганиия.

Для такой средней хороший расход ИМХО. Если местами машина якорилась то похоже на ветер боковой. Про то что на трассе приходится выставлять 26 согласен. Самый прикол что если выставить "на стекло" в ноги всё равно чуть поддувает и если ехать в сандалях - иногда ноги мёрзнут. Прошивка во многом рещает проблемы с кондеем. У меня по крайней мере на трассе его вообще почти не ощущается, а в городе чувствуется но всё же гораздо меньше чем на стоке (рывков от вкл выкл нет но потеря мощи есть).

ЗЫ
А я думал на приоровском 1.6 изначально не будет проблем с кондеем т.к. момента и мощи нормально у неё...
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Автор интересно написал,за это Молодец.У меня красный седан 1.4 2007г.в.Пробег 96000км.Проблемы заменил аккумулятор, выбил катализатор и перепрошил под евро 2, не промывались форсунки-заменил,опорные подшипники передних стоек менял 2раза.Машина замечательная,за эти деньги лучше всех.

Хороший пробег !

На 1.4 вроде катколеектор - что прям из него выбивали и его оставили пустым (тогда по отзывам орать будет и греметь хуже стока) или заменили на паук.

Как ощущенияот изменений и где перешивал бош ?
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Автор интересно написал,за это Молодец.У меня красный седан 1.4 2007г.в.Пробег 96000км.Проблемы заменил аккумулятор, выбил катализатор и перепрошил под евро 2, не промывались форсунки-заменил,опорные подшипники передних стоек менял 2раза.Машина замечательная,за эти деньги лучше всех.
Спасибо :)
Пробег не слабый :) Хоть кто-то лично накатал такой пробег на Калинке, а то из знакомых нет таких.

Срошивка во многом рещает проблемы с кондеем. У меня по крайней мере на трассе его вообще почти не ощущается, а в городе чувствуется но всё же гораздо меньше чем на стоке (рывков от вкл выкл нет но потеря мощи есть).

ЗЫ
А я думал на приоровском 1.6 изначально не будет проблем с кондеем т.к. момента и мощи нормально у неё...
Про прошивку думал, но пока не решаюсь :) Гарантия есть. А потом может от Паулюса прошить можно.

На счет приоры, все так и есть. Двигло все-таки не о 1XX-2ХХ кобылках :)) (официально там всего лишь на 8 больше, чем у нас :) ) Но прыти, конечно, побольше остается, чем у Калинки :) Но сам климат работает там приятнее, тише и "мягче".

У коллеги в Москве 1,6 лансер 9й, АКПП. Так он на трассе при обгонах тоже отключает кондей :)) Иначе нету разгона.
 
C

Critical

Guest
Спасибо :)
Пробег не слабый :) Хоть кто-то лично накатал такой пробег на Калинке, а то из знакомых нет таких.


Про прошивку думал, но пока не решаюсь :) Гарантия есть. А потом может от Паулюса прошить можно.

На счет приоры, все так и есть. Двигло все-таки не о 1XX-2ХХ кобылках :)) (официально там всего лишь на 8 больше, чем у нас :) ) Но прыти, конечно, побольше остается, чем у Калинки :) Но сам климат работает там приятнее, тише и "мягче".

У коллеги в Москве 1,6 лансер 9й, АКПП. Так он на трассе при обгонах тоже отключает кондей :)) Иначе нету разгона.

Саш, у Пети автомат, поэтому и тупит))
На выходных боролся со скрипом новых щеток (финвал). Оказывается, большая болталась, а вот почему скрипела маленькая, не понятно. Но я перевернул ее на 180 градусов и все стало хорошо :)
 
Ф

Фигаро

Новичок
Регистрация
09.03.2009
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Хороший пробег !

На 1.4 вроде катколеектор - что прям из него выбивали и его оставили пустым (тогда по отзывам орать будет и греметь хуже стока) или заменили на паук.

Как ощущенияот изменений и где перешивал бош ?
Прям из катколлектора монтировкой и молотком всё вытряхнул. На самом деле звук стал своеобразный.Когда всё как положено,работает лучше,но нет возможности постоянно менять лямбдзонды и катализаторы из-за нашего топлива.Кстати у меня при пробеге 96000км. компрессия 16.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Интересная тема и очень хороший отчет. Зря раньше не прочел.
 
Верх Низ