Kalina (хэтчбэк) 1.4 2008 г.

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Пробег 9300км.
Перегорела лампочка стоп-сигнала. Знаю грешок АВТОВАЗа с лампочками заменил ВСЕ лампочки в задних фонарях на Philips. Обошлось не дорого, но зато я спокоен. Процедура отняла минут 20 времени, неторопливой и аккуратной работы (чтобы шайбочки не потерять, которыми фонари крепятся).
Еще, кто не в курсе еще, то лапочки на габарит\задние противотуманки не такие как на классике и самарах. Тут у цоколя напрявляющие пипочки смещенные (защита от дурака, чтобы вставить только одним образом). Я этого не знал, когда покупал :). Такие же лампочки у Шнив, и "десятках" с приорами еще.

Еще сделал легкий стайлинг :))
Поставил диски LS на 15" + резина Dunlop Sport Maxx 195\50 R 15.
Изменения в поведении авто есть, причем очень заметные :) Есть как большие плюсы такой замены, так и большие минусы.
Но я пока только рад! Очень доволен.
Если кому интересно, то могу описать все нюансы изменений.

З.Ы.: за помощь в покупке огромное спасибо автосаратовцу! Сорри, но не помню ник! :(( Работает в магазине PolePosition на 50 Лет Октября (бывший магазин АвтоМотоВело). Еще раз ОГРОНЫЙ РЕСПЕКТ за скидку при покупке колес :)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Фото машинки в новых туфельках :)
IMG_9822_resize.jpg IMG_9832_resize.jpg
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
З.Ы.: за помощь в покупке огромное спасибо автосаратовцу! Сорри, но не помню ник! :(( Работает в магазине PolePosition на 50 Лет Октября (бывший магазин АвтоМотоВело). Еще раз ОГРОНЫЙ РЕСПЕКТ за скидку при покупке колес :)

Это я:148:
ЗЫ. Смотрится супер!
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
:good: зачод!

Всё таки диски это 50% красоты машины. :victory:


Это я:148:
ЗЫ. Смотрится супер!
Спасибо :) Я сам не ожидал, что так классно получится :)) Уже который день в отпуске любуюсь машинкой :) Мне очень нравится!

Тебе так же еще один респект за скидку при покупке весной первого комплекта литья на 14" :).

Вообще, я сначала решил не менять покрышки. Оставил свой кордиант комфорт и прикупил весной диски LS на 14".
И в принципе все устраивало. Ну исключая внешний вид (узенькая резина на 175 :( ), и то что сцепление с дорогой явно не соответствовало моим требованиям. При резком старте резина попискивала, в поворотах высокий профиль сильно подламывался и это очень ощущалось. Ну и главное - при торможении покрышки сдавали свои позиции! Не редко оттормаживался с АБС! И это летом на сухом асфальте.
А вот 9го мая, на спуске перед КП на старом мосту, я очень сильно оттормаживался уже по мокрому асфальту в дождь, перед очередным дачником вырулившим с заправки :((( И весь тормозной путь был проделам под стрекот АБС и выделение адреналина в крови.. Как по льду тормозил.
Тут я и решил что пора менять резину, и не на хорошую, а на отличную!

Итак, что имеем теперь:
Минусы:
1) Дороги у нас не айс и теперь авто очень сильно реагирует на колею. Причем находит её даже там, где её кажется, что нет.
2) Давление я держу 2.5. И поэтому плавность хода пострадала.
3) Пострадала тяга. И это я ощущаю. Разгон стал немного тупее, а значит и расход топлива возрос.

Плюсы:
1) Внешний вид :)
2) Руль стал немного тяжелее крутиться, и это мне очень нравиться.
3) Устойчивость на трассе - великолепная. На кордианте я постоянно подруливал, теперь нет. Авто спокойно едет прямо (если колеи нет :))) )
4) А какие ощущения от входа в поворот на скорости! Мммм. Теперь нет никаких отрицательных эмоций от этого! Покрышки не подламываются. Спокойно открываю "газ" и получаю удовольствие.
Теперь спокойно можно пролетать мой любимый поворот у воскресенки, а то раньше там я позорно сбрасывал газ на внешнем радиусе - авто уплывало, кренилось и было ощущение, что сейчас упадет.

Покрышки не шумные, точнее сказать, я не ощущаю дискомфорта от шума. Хотя прежний кордиант так же не шумел.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
я про минусы.
1-й пункт понятен. ты бы на моей резине проехал по колее гденить в районе 1-ой дачной ...... Кароче колейность ужасно чувствуецца на низком профиле. Но я уже привык. у меня и вариантов нет других.

а вот 2-й и 3-й пунткы нипанятнааа. Давление в твоих колёсах мне неведомо. А в моих покрышках 245/40/18 необходимо 2,4 спереди и 2,2 в задних колёсах.
Ну а про тягу ваще нипанятна. При чём тут она и почему она ухудшилась.
 
C

Critical

Guest
Да Саш, любишь ты диски) А я вот жмусь на колеса))
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
я про минусы.
1-й пункт понятен. ты бы на моей резине проехал по колее гденить в районе 1-ой дачной ......

а вот 2-й и 3-й пунткы нипанятнааа. Давление в твоих колёсах мне неведомо. А в моих покрышках 245/40/18 необходимо 2,4 спереди и 2,2 в задних колёсах.
Ну а про тягу ваще нипанятна. При чём тут она и почему она ухудшилась.
1-я уже тоже привык за несколько дней. Воспринимаю как нормальное явление.
2-я сделал большое давление чтобы точно не пробить колесо. Хотя подумаю о том чтобы немного приспустить давление. А заводских данных про это нет, так как такие колеса для моей не предназначены. Но с другой стороны, калина спорт идет с такими колесами уже с завода надо поискать инфу.
3-про тягу я написал субъективные ощущения. Колеса стали заметно тяжелее, примерно по 2-3 кг каждое.
и поэтому мотору тяжко их проворачивать. Все-таки у меня не 260 лошадок. Хотя может я просто пока осторожничаю при старте и поэтому такие ощущения.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
А заводских данных про это нет, так как такие колеса для моей не предназначены. Но с другой стороны, калина спорт идет с такими колесами уже с завода надо поискать инфу.

2.5 вроде адекватное давление для 15-к.
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
Тоже вот хочу себе на днях Калину брать, хетч, тока люкс не потяну, возьму норму наверно с кандеем
Тока вот по моему в ней АБС нету...

Много кстати положительных отзывов о Калине читал в полном инете

За обзор спасибо!
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Тоже вот хочу себе на днях Калину брать, хетч, тока люкс не потяну, возьму норму наверно с кандеем
Тока вот по моему в ней АБС нету...

Много кстати положительных отзывов о Калине читал в полном инете

За обзор спасибо!

:em24::victory::yu: больше смайлов не нашел.
Я рад что понравился отчет.
Пока добавить почти нечего, на одометре 12500 примерно уже.
Скоро ТО-15,000.
На ТО хочу проверить тормозные колодки и заменить при случае, ибо катаюсь до сих пор на заводских.
И буду жаловаться на ГТЦ, ибо вскрылась одна проблема Калин :(
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
а что случилось с ГТЦ?
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
а что случилось с ГТЦ?
:)
На части авто, в жару, более 30 градусов, иногда чуть менее при определенных условия педаль тормоза проваливается до пола, но при это в "самом полу" все равно авто нормально и эффективно тормозит.
Просто сам факт - сильная неожиданость и первое ощущение, что в системе воздух или тормозов вообще уже нет.
Лечится заменой ГТЦ по гарантии.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
говорят дело не в 30град жаре
алгоритм известен: нажмем-недоконцаотпустим-нажмем-недоконцаотпустимнажмем-недоконцаотпустим- и вот оно, бинго!
по началу испугался, щас привык и если торможу циклически, то полностью отпускаю педаль.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
говорят дело не в 30град жаре
алгоритм известен: нажмем-недоконцаотпустим-нажмем-недоконцаотпустимнажмем-недоконцаотпустим- и вот оно, бинго!
по началу испугался, щас привык и если торможу циклически, то полностью отпускаю педаль.
Именно так, известно это давно, расписано на Ладакалина форуме.
Только у меня лично это проявляется именно в жару.
Утром и когда прохладно можно сколько угодно так тормозить - бестолку, но как только станет за 30, то проявляется дефект легко и с завидной периодичностью.

К такой особенности и я привык, и многие другие, но это дефект, и ГТЦ меняется по гарантии, просто надо приехать и рассказать об этом.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
У коллеги с работы тоже проявился этот дефект, напугал сильно. По гарантии ГТЦ поменяли, но с неохотой - пришлось ругаться.
 
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
незнай, у мну калина странная..че т ломается в ней постоянно..в мае рулевую меняли по гарантии, щас снова че т не так в ней, при торможении с горки или по трассе (когда еду больше 100 км.) трясетя руль, и педалька тормоза..грят тормозные диски ушатались..пробег у нее 22500 км., ТО второе в мае проходила, как раз рулевую на нем поменяли.. Вот непойму, бракованная она мне попалась или я такая плохая хозяйка!? а так в принципе ничего машина, но видимо раз на раз не приходиться.
 
Верх Низ