Kalina (хэтчбэк) 1.4 2008 г.

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Alex.ru извиняюсь за оффтоп, но самая интересная тема про Вашу Калину на АС очень провоцирует на обсуждение Лады калины в целом....

Rissa, вопрос - у Вас возникла проблема, известна ее вероятная причина. Почему она не устраняется?
 
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
Rissa, вопрос - у Вас возникла проблема, известна ее вероятная причина. Почему она не устраняется?
почему это не устраняется? как раз уже устранена..сегодня испытаем починку..
 
woOt

woOt

Новичок
Регистрация
25.11.2008
Сообщения
570
Реакции
0
Баллы
0
незнай, у мну калина странная..че т ломается в ней постоянно..в мае рулевую меняли по гарантии, щас снова че т не так в ней, при торможении с горки или по трассе (когда еду больше 100 км.) трясетя руль, и педалька тормоза..грят тормозные диски ушатались..пробег у нее 22500 км., ТО второе в мае проходила, как раз рулевую на нем поменяли.. Вот непойму, бракованная она мне попалась или я такая плохая хозяйка!? а так в принципе ничего машина, но видимо раз на раз не приходиться.
Всё тоже самое было и у меня! Не переживайте - у вас нормальная калина, все работает как надо.
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
хочу белую калину хетч норму с кондишеном, но белых в Саратове нету. Заказывать низя, а вероятность что ее привезут очень мала (((
Звонил в близлежащюю Пензу, там стоит люкс хетч 2008 года декабрь, за 286 т. руб., цвет совиньён, вот думаю, взять здесь норму или там этот люкс, а белых в Пензе тож нету((((
Как думаете где лучше взять тут или в Пензе) возможность туда сьездить 2 раза в неделю))

Блин вот еслиб в салонах знали когда именно придут калины белые, то пофигу подождал бы!
 
K

Kapri12

Новичок
Регистрация
09.04.2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Солидарна со всеми.У меня климата нет.Грустно в наших пробках сейчас.А расскажите, кто с тормозами имел проблему? Я аж дважды умудрилась поменять перепускной.А еще очень "повезло" с радиатором - через три месяца эксплуатации приказал долго жить. А , так - вау! а не машина.После двенашки ,тож люксовой, я везде паркуюсь.Ну, у кого чего.
 
С

Стас

Guest
хочу белую калину хетч норму с кондишеном, но белых в Саратове нету. Заказывать низя, а вероятность что ее привезут очень мала (((
Звонил в близлежащюю Пензу, там стоит люкс хетч 2008 года декабрь, за 286 т. руб., цвет совиньён, вот думаю, взять здесь норму или там этот люкс, а белых в Пензе тож нету((((
Как думаете где лучше взять тут или в Пензе) возможность туда сьездить 2 раза в неделю))

Блин вот еслиб в салонах знали когда именно придут калины белые, то пофигу подождал бы!

Вчера ехал мимо Сокола, что по дороге в Юбилейный, стоит очень много белых Калин. Туда звонил ?
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
спасиб, ща звякну, возможно там новый завоз. я звонил туда еще во вторник, небыло. там еси я не ошибаюсь соколовогорский проезд?
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
Стас, Позвонил в "Инвест-Авто" 6-й Соколовогорский проезд, 7., как раз наверно где ты их и видел, сказали нету у них белых калин))
надо сьездить на разведку))):happy:
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
А давайте флуд отсюда грохнем, а? :)))
Еще что-то не по теме и буду жаловаться администрации :)
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
стал обладателем калины хетч, и вот тоже столкнулся с проблемой ГТЦ)))
иногда (крайне редко) педаль уходит до конца, но при этом нормально тормозит...
щас авто стоит на СТО по гарантии должны заменить, но мля деталей как всегда нету и все это починят тока в среду...
предлагают забрать авто и приехать к ним потом как придут детали...
вот думаю стоит или нет...
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
стал обладателем калины хетч, и вот тоже столкнулся с проблемой ГТЦ)))
иногда (крайне редко) педаль уходит до конца, но при этом нормально тормозит...
щас авто стоит на СТО по гарантии должны заменить, но мля деталей как всегда нету и все это починят тока в среду...
предлагают забрать авто и приехать к ним потом как придут детали...
вот думаю стоит или нет...

Конечно забирай и как будут запчасти приедешь.

ЗЫ
На какую ГСТО обратился с проблемой и как отреагировали ?
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
кароч это нечто...
сегодня весь день до...ываю СТО... вообщем в 5 вечера будет все готово...
ну просто зачем парить моск людям так... в этом СТО одни обезьяны мля сидят... не ездите на ТО на Спартака 15 "Элвис"...
одекватен тока механик, полтора часа не мог узнать ни у кого там когда забирать авто, причина нужно срочно ехать, соединили с механиком, и вуаля - в 5 часов все сделаем, работы на 1,5 - 2 часа))) спасибо, досвидание)
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
автор темы сори за оффтоп, ну просто новую создавать канешн из-за етого))))
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
ТО-2

Итак.
Пройдено 14,600 км. Время подвести итоги :)

Вчера было пройдено ТО-2.
Проходил ТО на Саратов-Ладе, в Энгельсе.
На прохождение ушло ровно 3 часа, из которых ровно 35 минут на мойку авто (попал в обед мойщиц).
Народу на станции никого :)
Посты пустые, очереди нет.
Итого:
Работы по ТО - 2: 1504 рубля
+ информационное обслуживание: 15 рубля
+ приемка авто: 20 рублей
+ регулировка стояночного тормоза: 150 рублей
Итого по ОСНОВНЫМ работам: рублей 1689 рублей

Расходники:
1) приникающая жидкость (Very LUBE - до сих пор для меня загадка, что ушел весь балончик на мое авто?) 120 рублей
2) фильтр масл чемпион С320: 140 рублей
3) фильтр возд салона 011К простой: 185 рублей
4) масло Mobil 3000 5w40 - 2050 рублей (БЕз КОММЕНТАРИЕВ, я чуть не удавился за такую цену, но бежать куда либо уже не было вариантов).
Итого по основным расходникам: 2495 рублей

Я попросил заменить еще:
Работа:
1)Фильтр топливный: 120 рублей
2)фильтр воздушный: 100 рублей

Расходники:
1)Фильтр топливный ST342: 240 рублей
2)фильтр воздушный Чемпион U505: 228 рублей

Итого полная стоимость ТО мне обошлась: 4872 рубля (опять же, из которых почти 50% это стоимость масла!).

+ была написана заявка на замену по гарантии ГТЦ (стоило только сказать про тормоза, как инженер по гарантии сразу написал все сам, с меня только подпись, даже ничего не проверяли и не смотрели)
+ замена по гарантии подшипника ступицы заднего правого колеса. Эту неисправность нашел слесарь, сказал мастеру, и тот опять же просто с меня потребовал подпись на бумаге и все.
Подшипник был на складе + гайка для него, поэтому его быстро заменили. Никаких вопросов и проволочек.
Все, что сделано по гарантии - бесплатно.

Так же слесарь выправил за отдельное вознаграждение защиту, ибо задние уголки, на которых она крепится к кузову, оказались просто сплющены (это результат моего скакания по бордюрам, и т.п), и она иногда (очень редко) начинала биться об двигатель, КПП и т.п.

Да, еще. До сих пор катаюсь на родных заводских колодках :))
Они спилены примерно на 50% всего, а может и меньше.
Скрипа при торможении нет.

Теперь что касается остальных впечатлений.
У меня были нарекания к очистке штатной щетке стеклоочистителя на водительском месте - плохо очищала.
В итоге была куплена немецкая щетка Alka (до этого покупал для ауди такие же - чистили великолепно), но Алка прочистила нормально первый месяц, а потом пошли разводы, полосы и т.п.
Заменил весной на простой Хорс за 90 рублей - до сих пор нареканйи к работе НЕТ! Чистит великолепно.

Очечник на потолке :))
Я писал, что в него ничего не положишь, кроме мусора. Так к тому же в жару он начал самопроизвольно открываться и закрывать обзор в зеркало заднего вида.
Итог - заклеил его намертво супер клеем Момент. Проблема исчезла :)

До сих пор в восторге от новых дисков с резиной.
Напомню, что стоит резина Dunlop Sport Maxx 195/55 15".
Но вот давление я понизил до 2,2. Ибо так намного комфортнее, чем 2,5!, и пока проблем с пробоями не было (т3раза!).
За 8т км пробега передние покрышки спилились, а вот задние как новые до сих пор. На рабочей поверхности покрышки, была надпись модели покрышки, так вот этой надписи на передке уже нет и в помине, а сзади как новая :)
Еще, при полной загрузке на волнах задние покрышки иногда трутся внешним краем о подкылки. Критичного ничего нет, но если посмотреть на подкрылки, то там видно что сама подкрылка спиливается немного :)

Бензин.
До 13т. км лил только 92й. Но часто, на низкой скорости и при проезде неровностей и кочек, на первой передаче, был отчетливо слышен звон типа пальчиков, или что-то подобное.
По совету калиноводов перешел на 95й, и звук исчез!
:)
Так что теперь только рекомендованный заводом 95 лью.
По динамике разницу пока не заметил (ибо замечания о увеличении чисто субъективны и связаны больше с тем, что перешел я на 95й как раз во время похолодания, а на холодном воздухе любая машина хоть на 92м, хоть на 95м попрет лучше).

Средний расход у меня бортовик считает с мая.
Так вот средний расход до сих пор 7,5 литра, при средней 39км/ч :) Причем все летом с кондеем.
Ну про кондей я отдельно писал уже. Летом к нему нареканий не было - вещь отличная! Всегда с прохладой.
Но вот динамика просто никакая. Если надо ускоряться (при резких обгонах, при старте со светофора), то я всегда временно отключал кондей.
На трассе, при спокойном движении проблем нет никогда.

Ну и еще раз о наболевшем для меня - багажник. Эх, ну маааленький он, маааленький! Мизерный!
Так что совет для молодых семей, которые хотят обзавестись будущим потомством, или имеют дачу, и часто возят скарб туда различный - 1000 раз подумайте прежде чем купить Хетч Калины. ДА он жутко красив! ДА, прикольно выглядит. Но его багажник бесполезен!
Универсал форева! Как крайний вариант - седан.
Хорошо, что у меня два авто, и это нас часто выручало.

Вот сопсна и все на сегодня :)
Фото прикладывать новых смыслна нет, ибо ничего не изменилось более.
Остальные фотки мона глянуть в этой теме на разных страницах.

Еще раз о общем впечатлении об авто: я рад и доволен!

Не хватает только багажника, ну и полного привода :))
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Отличный отчет, Саш. Советы того, кто это прошел: фильтры воздушный и топливный впредь сам меняй, хоть 500 рублей, но сэкономишь. И чипани ее у Spy;)
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Да, еще. До сих пор катаюсь на родных заводских колодках :))
Они спилены примерно на 50% всего, а может и меньше.
Скрипа при торможении нет.
Ты пощупай выработку тормозного диска этими вечными колодками )) Их меняют не из-за скрипа, а чтобы диск не ели. Я только 300 км. проехал на родных.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ты пощупай выработку тормозного диска этими вечными колодками )) Их меняют не из-за скрипа, а чтобы диск не ели. Я только 300 км. проехал на родных.

Ну это специфично для всех ВАЗов.
 
Верх Низ