Леди и хозяйство

  • Автор темы LedyKsu
  • Дата начала
OP
М

Многомама

Guest
а вдруг вторым билом гейтсом? или стивом джобсом. щи то всегда можно научиться варить, там мозгов не нужно)
Кать, нет желания с тобой спорить или препиратся, пусть будет так, как ты скажешь. Мне все равно. Я своих детей воспитываю так, как считаю нужным, а правильно или неправильно, и что из этого получится, покажет только время, и никто больше)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Да ты шо? Прям вот вообще без мозгов? А я тоже против чрезмерно раннего приучения и к компу и к телевизору. А то потом получаются люди прям как ты.
в моем детстве не было компов и тв, эт я просто так выгляжу молодо :D
да мне тоже, просто удивила категоричность в плане обучения домашним обязанностям. прям ваще анриал самому если что научиться. чо институты не откроют, а то как же без образования то гладить/убираться, там же вон сколько знать всего надо.
 
OP
М

Многомама

Guest
да мне тоже, просто удивила категоричность в плане обучения домашним обязанностям. прям ваще анриал самому если что научиться. чо институты не откроют, а то как же без образования то гладить/убираться, там же вон сколько знать всего надо.
а при чем тут образование и умение владеть домашними обязанностями? я что то не очень тебя поняла.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а при чем тут образование и умение владеть домашними обязанностями? я что то не очень тебя поняла.
я про то, что ты до этого писала, что мать обязана учить дочь/детей с детсва домашним примудростя, негоже быть неучами по этой части) ну видимо это настолько сложная наука, что требует многолетних тренировок))) куда ж тут без дополнительных обучений то:smile2: А компы и азбука эт так, для школы, этож фигня
 
OP
М

Многомама

Guest
просто удивила категоричность в плане обучения домашним обязанностям
а в чем заключается категоричность? в том, что, по моему мнению, дочь должна уметь быть хозяйкой, а сын, опять же, по моему мнению, должен иметь руки из плеч ( как его отец) и уметь делать мужские обязанности по дому?
Стучать по клаве они и без меня научатся, поверь мне, а я же хочу дать им те минимальные знания и умения, без которых у них не будет нормальной, на мой взгляд, жизни.
 
OP
М

Многомама

Guest
я про то, что ты до этого писала, что мать обязана учить дочь/детей с детсва домашним примудростя, негоже быть неучами по этой части) ну видимо это настолько сложная наука, что требует многолетних тренировок))) куда ж тут без дополнительных обучений то А компы и азбука эт так, для школы, этож фигня
отчего же, не фигнгя. Но не в 2-3 летнем возрасте, в 5 лет, не спорю можно уметь и читать и писать и считать ( мы кстати только читать не умеем), а можно еще и беззаботно проводить свое детство, потому, как в школе потом будет уже не до этого, судя по реформе образования и требованиям, которые сейчас предъявляют.
 
OP
L

LedyKsu

Guest
и не говори, сколько сейчас взрослых близоруких и сколько их было, всеж от компов. А компы то ща все ламповые, с излучением жутким. И сидеть рядом страшно и в руках держать тоже.

Согласна с одним - ребенку нельзя запретить то, что делают взрослые. И чем старше ребенок, тем сложнее запретить. Уж лучше наверно направить в нужное русло и под контроль. Идея с рисованием мультиков - очень понравилась!!
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
в том, что, по моему мнению, дочь должна уметь быть хозяйкой
может она у тебя прирожденных физик и получит нобелевскую премию и к плите и швабре никогда не подойдет. ей твои "должны" вообще до лампочки будут)
я же хочу дать им те минимальные знания и умения, без которых у них не будет нормальной, на мой взгляд, жизни.
даже из последних тем - те, кого дрочили с детства с уборкой и готовкой и те, кто к этому пришел сам лет в 20 (как начал жить отдельно) ничем по качеству выполнения домашних дел не отличаются.
 
OP
М

Многомама

Guest
И опять же, Кать, мне кажется ты слишком сильно утрируешь - она не как Золушка, весь лень у плиты не стоит, и все выходные полы не драит. Она уже понимает, что не пойдет на улицу, пока не будет порядка, и вот именно это понимание, для меня главное. Помыть посуду - это 5-10 минут, это не много. Остается еще куча времени)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
даже из последних тем - те, кого дрочили с детства с уборкой и готовкой и те, кто к этому пришел сам лет в 20 (как начал жить отдельно) ничем по качеству выполнения домашних дел не отличаются.
Отличается и очень сильно. Ты просто не замечаешь. И потом АС не показатель, тут принцесски в основном сидят.
 
OP
L

LedyKsu

Guest
Помыть посуду - это 5-10 минут, это не много.

А еще легче купить посудомоечную машинку, моющий пылесос и другие облегчающие жизнь вещи. И тогда действительно останется время.

ЗЫ: Я с вами согласна частично и с тобой и с Катей. Но не очень верю, что можно прям запретить пользоваться компьютером и смотреть телевизор до 7 лет. Только если родители сами этого себе не позволяют дома, тогда и ребенок не будет.. Кстати, мысль выкинуть на фик телевизор из дома за ненадобностью. А с компьютером сложнее, так может пусть учиться в политехе мультики рисовать, а вдруг в жизни пригодится. Уж точно пригодится больше, чем мытье посуды (при современном техническом прогрессе).
 
OP
М

Многомама

Guest
может она у тебя прирожденных физик и получит нобелевскую премия и к плите никогда не подойдет. ей твои "должны" вообще до лампочки будут)
да конечно. см. ниже.
Я своих детей воспитываю так, как считаю нужным, а правильно или неправильно, и что из этого получится, покажет только время, и никто больше)

Ладно, девчонки, мы тут все мамы ( Ксю, ты тоже, можно сказать уже), у нас у всех свое мнение на вопросы воспитания, спорить и что то доказывать я не буду. Каждая из нас сама лучше видит и знает, что нужно ее ребенку - или с этим вы тоже будет спорить?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
можно еще и беззаботно проводить свое детство, потому, как в школе потом будет уже не до этого
а комп это "заботнее", чем домашние дела? :derisive:
ЗЫ я не настаиваю, что ребенок должен сидеть сутками за компом, но и час-два в день за мультами/развивающими игрушками не вижу ничего страшного. главное, чтоб родители определяли чем на компе будет занят их ребенок. И я уверена, что чем позже ребенок получит доступ к этому, тем реальнее у него "болезнь". А так - доступ есть, и особо и не хочется больше.
 
OP
М

Многомама

Guest
А еще легче купить посудомоечную машинку, моющий пылесос и другие облегчающие жизнь вещи. И тогда действительно останется время.
у меня проводка не потянет))))) у меня и так, уже что то одно вырубается....
надо сначала поменять проводку, а потом купить моющий пылесос - очень о нем мечтаю, в частном доме без него никак. А вот посуду я люблю мыть руками, честно, и от покупки посудомойки, я уже отказалась.
 
OP
М

Многомама

Guest
ЗЫ я не настаиваю, что ребенок должен сидеть сутками за компом, но и час-два в день за мультами/развивающими игрушками не вижу ничего страшного. главное, чтоб родители определяли чем на компе будет занят их ребенок. И я уверена, что чем позже ребенок получит доступ к этому, тем реальнее у него "болезнь". А так - доступ есть, и особо и не хочется больше.
она у меня где то с 3,5 - 4 лет стала актиыно сидеть за компом, смотреть фотографии, включать себе мультики, рисовать в пейнте - но проблема была в том, что 2 часами это не ограничивалось, плюс она пару раз клала нам систему, после этого я свела на нет компьютер в ее жизни.
 
OP
L

LedyKsu

Guest
главное, чтоб родители определяли чем на компе будет занят их ребенок. И я уверена, что чем позже ребенок получит доступ к этому, тем реальнее у него "болезнь". А так - доступ есть, и особо и не хочется больше.

+1 (!)


в частном доме без него никак.

И если есть животные - без него можно, но легче с ним.



А вот посуду я люблю мыть руками, честно, и от покупки посудомойки, я уже отказалась.

Я тоже люблю, но еще больше люблю проводить время с близкими людьми. На все времени не хватало, и благодаря бытовой технике оно экономиться очень сильно.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
OP
М

Многомама

Guest
Я тоже люблю, но еще больше люблю проводить время с близкими людьми. На все времени не хватало, и благодаря бытовой технике оно экономиться очень сильно.
близкие людей я вижу раз в неделю полным составом, все остальное время самый маленький спит ( а когда не спит, я только с ним), средний у подружки ( вечером мы учимся - пишем прописи, считаем, рисуем), старший вообще дома только спит( за исключением одного выходного.
Так что у меня навалом времени, для того, чтобы помыть посуду руками, тем более я мою ее сразу же после еды, и практически уже и не замечаю этого процесса.
 
OP
М

Многомама

Guest
какой развитой ребенок
ЗЫ для этого можно учетку было отдельную выделить) с полным отсутствием прав))))
она что то там все время затыкивала, что после нее комп пеерставал работать нормально, тормозил, зависал, мог сам выключится.
 
Верх Низ