Обитаемый остров. Фильм первый

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала

Пойдете ли вы в кино на просмотр данного фильма?

  • Да, пойду (255 минут)

    Голосов: 25 50,0%
  • Нет, я столько не просижу (255 минут)

    Голосов: 2 4,0%
  • Да, пойду, почему бы и нет (110 минут)

    Голосов: 1 2,0%
  • Нет, не хочу (110 минут)

    Голосов: 7 14,0%
  • Мне все равно

    Голосов: 10 20,0%
  • Не люблю фантастику....

    Голосов: 5 10,0%

  • Всего проголосовало
    50
Numark

Numark

Участник
Регистрация
23.02.2007
Сообщения
758
Реакции
1
Баллы
18
1 января не выдержу 4 часа, эт точно, а в принципе, собираюсь посмотреть:)

xxx: Бондарчук - приколист и извращенец.
xxx: 1-го января премьера фильма "обитаемый остров"
xxx: куча опухшего народу идет на премьеру, кто с пивком, кто с минералочкой...
xxx: и попадают на фильм длительностью 4 часа 15 минут...

(q) Баш.орк
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Сорри, а ты Азимова русским писателем что-ли считаешь? безотносительно к качеству его книг.
Нет, но всё таки он ближе к нам. Ибо родился на территории Белоруссии, если не ошибаюсь, по происхождению - еврей. Да, учился и жил потом в Америке, не спорю.

Можешь. И точно так же сядешь в лужу, как и со всеми предыдущими сообщениями в этой теме :) Фильм я смотрел. И Адамса тоже читал :)

Это к чему?
"Афганский излом" советовали посмотреть для сравнения, как можно снять фильм про Афган, а не как "самый реалистичный фильм про Афган".

Фэнтэзи-фильмы можно оценивать как с точки зрения фэнтэзи как жанра, так и с точки зрения кинематографа. В обоих случаях может быть явный бред и треш, а может весьма достойное произведение. Кстати, в фэнтэзи тоже есть свои правила, несоблюдение которых будет выглядеть довольно странно.

Что же касается Иисуса, то это уже не фэнтэзи, это уже очень скользкая область, в которой автор очень сильно рискует быть непонятым весьма многими.

Вы молодец, что читали и смотрели. Рекомендую, вдогонку, почитать Кларка(4 книги о Раме, например) и Азимова(полный цикл об Академии, там очень много книг), т.к. направления схожи(космос, да) и качество очень неплохое. Для части аналогии замечу, что нет ниодного фильма о Дюне который хотя бы на 50% отражал всю суть ПЕРВОЙ из ШЕСТИ книг Герберта. Будете спорить? С удовольствием.

Мне кажется, или я про Фому(Foma, ты тут ни при чём :) ), а Вы мне про Ерёму? Не Вы ли упирали на НЕправдоподобность, НЕреальность, НЕ схожесть с реальностью? Или Вы упираете на то что фильм претендовал на реальность, как возможные события? Конечно же, всё вымышленно. И Это логично вполне, т.к. могут всегда найтись люди которые там были и подать в суд за неверную фразу, выстрел не туда, и т.д. Это ФИЛЬМ. НЕ документальный. Его смотрят не чтобы узнать куда, во сколько, и сколько патронов выпустили, сколько трупов (17 или 19) было там. А чтобы увидеть атмосферу. И ИМЕННО ТАК её хотел показать режиссёр, и никак иначе. Или Вы ждёте ещё одно Чистилище?
А если Вы, всё таки, говорите о том что фильм *****, т.к. в другом освещено лучше...Ну что ж, каждый видит в фильме то что видит. Я видел сюжетную линию, а не патроны в магазине. Я видел людей умирающих, а не куски мяса.

Как жанр, или как фильм...Фильм о фентезийном мире - это ЕДИНОЕ целое, так оно представляется зрителю, а не раздельно - вот те фильм а вот мир фентези. И это фильм о фентези. И если там есть ошибки - да, это плохо. Но, видимо, такое уж видение у режиссёра - что то добавить для сюжета, что то убрать.

Иисус не фентези, я этого не говорил. Я просто привёл пример сравнения. А как снимать фильм об Иисусе - подскажет та или иная Библия (их же много всяческих). И тут уже НИКТО не упрекнёт режиссёра, т.к. это ФИЛЬМ ПО книге(ибо Библия тоже книга).

И ещё немного про реальность... Может поссчитаем сколько патронов в магазине у американских солдат в их боевиках? Однако, Вы их не ругаете, почему то, за это
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Нет, но всё таки он ближе к нам. Ибо родился на территории Белоруссии, если не ошибаюсь, по происхождению - еврей.

Таки вроде под Кыивом. Исаак Осимов урожденный.

Да, учился и жил потом в Америке, не спорю.

Начнем с того, что всю сознательную жизнь он провел в Америке. И называть его "русским" :) можн исключительно в контексте "сколько гениев родила земля русская".


Вы молодец, что читали и смотрели. Рекомендую, вдогонку, почитать Кларка(4 книги о Раме, например) и Азимова(полный цикл об Академии, там очень много книг), т.к. направления схожи(космос, да) и качество очень неплохое.

Читал. Давно. Очень. Не понравилось - на тот момент мне подобная тематика была уже и еще не интересна - а теперь, видимо, уже и не будет никогда.

Для части аналогии замечу, что нет ниодного фильма о Дюне который хотя бы на 50% отражал всю суть ПЕРВОЙ из ШЕСТИ книг Герберта. Будете спорить? С удовольствием.

Не буду. И не собираюсь.

Мне кажется, или я про Фому(Foma, ты тут ни при чём :) ), а Вы мне про Ерёму?

Вроде того, только немного таки не так.

Не Вы ли упирали на НЕправдоподобность, НЕреальность, НЕ схожесть с реальностью?

Для фильма, который позиционируется как "основанный на реальных событиях", и который несет мессадж "это было потому что, тогда было именно так, потому что иначе тогда быть не могло" именно эти критерии являются основными для критики.

Или Вы упираете на то что фильм претендовал на реальность, как возможные события? Конечно же, всё вымышленно. И Это логично вполне, т.к. могут всегда найтись люди которые там были и подать в суд за неверную фразу, выстрел не туда, и т.д. Это ФИЛЬМ. НЕ документальный. Его смотрят не чтобы узнать куда, во сколько, и сколько патронов выпустили, сколько трупов (17 или 19) было там. А чтобы увидеть атмосферу. И ИМЕННО ТАК её хотел показать режиссёр, и никак иначе.

Понимаешь, есть некоторые вещи, про которые врать может только человек, начисто лищенный совести. Особенно, если этим враньем он пытается оправдать свою позицию.

Или Вы ждёте ещё одно Чистилище?

Вообще-то "Чистилище" ничуть не более правдоподобно, правда цели там более другие были.

А если Вы, всё таки, говорите о том что фильм *****, т.к. в другом освещено лучше...Ну что ж, каждый видит в фильме то что видит. Я видел сюжетную линию, а не патроны в магазине. Я видел людей умирающих, а не куски мяса.

Да нет проблем. Вот только если бы это был просто абстрактный фильм про тех ребят, которые попали в Афган и оказались брошенными - еще можно было бы предположить некую реалистичность. Но когда совершенно открыто заявляют, что фильм является реконструкцией реального боя, при этом не содержит ни одного слова правды в отношении того боя - здесь про "я так вижу" говорить уже совершенно лицемерно.

Как жанр, или как фильм...Фильм о фентезийном мире - это ЕДИНОЕ целое, так оно представляется зрителю, а не раздельно - вот те фильм а вот мир фентези. И это фильм о фентези. И если там есть ошибки - да, это плохо. Но, видимо, такое уж видение у режиссёра - что то добавить для сюжета, что то убрать.

Правильно. Но этот мир может получиться нереалистичным с точки зрения законов фэнтэзи. И тогда это будет плохой фэнтэзи-фильм.

Иисус не фентези, я этого не говорил. Я просто привёл пример сравнения. А как снимать фильм об Иисусе - подскажет та или иная Библия (их же много всяческих). И тут уже НИКТО не упрекнёт режиссёра, т.к. это ФИЛЬМ ПО книге(ибо Библия тоже книга).

Еще раз повторяю: история Иисуса - это не литература, а предмет культа. И библия одна - это евангелий много.

И ещё немного про реальность... Может поссчитаем сколько патронов в магазине у американских солдат в их боевиках? Однако, Вы их не ругаете, почему то, за это

Смотря какой фильм :) Фильмы типа Рэмбо III воспринимать всерьез как хорошее кино у меня никак не получится - это как раз клюква того же разлива - причем русских так же укладывают штабелями :) И прочй уровень реалистичности и документальности точно такой же, как и у "9 роты".
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Судя по всему, Вы таки упираете не на то что фильм *****, а на то что режиссёрская фраза "по событиям" была неверной, так? Тогда может Вы скажете уже, что фильм то сам был неплохой? Я тут вижу косяк Бондарчука ТОЛЬКО в этой фразе, на основе нашей с Вами дискуссии. И, думаю, другие пришли к такому же выводу. И вывод этот не значит, что его новый фильм "Обитаемый остров" будет плохим. Вы согласны?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
LordKor мне очень напоминает Димика 2126 без моца и на еже:) Модераторы со стажем поймут:) Но с большинством доводов спорить трудно:) Хотя можно:)
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Я тут вижу косяк Бондарчука ТОЛЬКО в этой фразе, на основе нашей с Вами дискуссии. И, думаю, другие пришли к такому же выводу. И вывод этот не значит, что его новый фильм "Обитаемый остров" будет плохим. Вы согласны?
Как вам сказать .... с точки зрения людей которым нравится Квант милосердия , или там Перевозчик или не к ночи будет сказано Сволочи и т.д. , с их точки зрения конечно фильм провальным не будет , но назвать эти фильмы хорошими у меня язык не повернётся . Это жвачка , для непритязательной массы . И демо-ролики никакого места для оптимизма не оставляют . Бондарчук это совсем ни разу ни Балобанов , или Овчаров с Германом , даже полную хрень можно снять талантливо , но Федя на это не способен , не дано ему .
 
Sandra

Sandra

Новичок
Регистрация
20.11.2007
Сообщения
313
Реакции
0
Баллы
0
Более того, "Звездные войны" - это сказка, не претендующая ни на какую реалистичность
Как??????? Разве нет????????? А я ведь всю жизнь жила и верила((((
Все выкидываю все диски, телевизор и компьютер, вешаю на стену "черный квадрат" - ибо только он без рекламы и спецэффектов способен отразить нашу краеуголную и чрезвычайно мрачную реальность...

Так-с, по поводу "фильмов основанных на реальных событиях" - вы слишком придераетесь к словам, черезчур. Достаточно сказать, что раз фильм про войну в Афганистане - ОН уже основан на реальных событиях - ибо война была и фильм о ней рассказывает, ну и что, что герои другие или делают что-то не так, действия на Земле? - Да. Страна Афганистан - Да. Солдаты наши? - Да. Значит фильм на реальных событиях. )))

А на счет фэнтази. - Э... я люблю красивое фэнтази. И мне не важно летает там дракон, или нет; дружат люди с эльфами или с орками, а эльфов убивают... НЕВАЖНО. Я зритель, и если мне, зрителю понравилось - значит фильм удался.

А недовольные будут всегда, ибо когда у людей жизнь нескладывается они и начинают винить, звезды, соседей, жэк или американский кризис ;)
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Достаточно посмотреть ролики.
Последная (единственная ?) более-менее вменяемая экранизация АБС - это "Гадкие лебеди", которых, как мне кажется, вообще единицы смотрели.

Нельзя этот фильм назвать экранизацией, все равно сказать, что "Чародеи" - это экранизация "Понедельник начинается в субботу"

Русское кино в (_!_), только Федя Бондарчук нормальный чывак, вот Федя - прикольный, его отец оскара брал, и он возьмет, вот поднатареет и возьмет (с) к/ф "Изображая жертву"


На фильм пойду стапудова, сначала на 4 часа, потом еще на 2 :), ибо люблю творчество Стругацких (по нику видно) и все что в той или иной степени с ним связано!
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А на счет фэнтази. - Э... я люблю красивое фэнтази. И мне не важно летает там дракон, или нет; дружат люди с эльфами или с орками, а эльфов убивают... НЕВАЖНО. Я зритель, и если мне, зрителю понравилось - значит фильм удался.

А недовольные будут всегда, ибо когда у людей жизнь нескладывается они и начинают винить, звезды, соседей, жэк или американский кризис ;)

+1
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Как вам сказать .... с точки зрения людей которым нравится Квант милосердия , или там Перевозчик или не к ночи будет сказано Сволочи и т.д. , с их точки зрения конечно фильм провальным не будет , но назвать эти фильмы хорошими у меня язык не повернётся . Это жвачка , для непритязательной массы . И демо-ролики никакого места для оптимизма не оставляют . Бондарчук это совсем ни разу ни Балобанов , или Овчаров с Германом , даже полную хрень можно снять талантливо , но Федя на это не способен , не дано ему .

Вы знаете, когда я беру в руки новую книгу, я никогда не жду что прочитаю что то равное по силе Дюне, Академии... Это вещи оооооооочень сложно переплюнуть. И всё равно читаю, и всё равно остаюсь доволен. Да, не всем понравится - это нормально, вспомните Дозоры. Но я знаю книгу и пойду с удовольствием. Да, тот же Лукьяненко не тянет до Стругацких. Но его 13-й город и Черновик/Чистовик прочитал с удовольствием :)
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
О чом спор то?)...Вкусы и требования (в данном случае, к кинотворчезтву)) ) у всех разные. "Каждый имеет право писать книгу и каждый имеет право ее не читать" (с)...как то так))
Я, например, на " Мамумию" в жизни б не пошла в кинотеатр), а кто то ходил и перся)) ну и отлично!) для этого и снимают разные фильмы и разные режиссеры, как они их видят и как могут. Недовольные - снимите лучше))

Я зритель, и если мне, зрителю понравилось - значит фильм удался.

+1) самый хороший критерий)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Судя по всему, Вы таки упираете не на то что фильм *****, а на то что режиссёрская фраза "по событиям" была неверной, так?

То, что фильм не имеет художественной ценности в отрыве от своей эпохи - то бишь момента становления российского коммерческого кинематографа и самооправдания сына выдающегося советского кинорежиссера ветерана ВОВ Сергея Бондарчука - это один вопрос. То, что фильм, претендующий на рассказ о конкретных реальных событиях, не имеет к ним ни малейшего отношения - это второй вопрос. Оба вопроса относятся к постулату "режиссер Ф.Бондарчук снимает отличные фильмы".

Тогда может Вы скажете уже, что фильм то сам был неплохой?

Нет, не скажу. Лично мне не нтересна та тематика и та проблематика, которую осветил Ф.Бондарчук в этом фильме. Как собссно мне и не нравится Рэмбо 3, хотя я с удовольствием смотрю Рэмбо - первая кровь.

И вывод этот не значит, что его новый фильм "Обитаемый остров" будет плохим. Вы согласны?

Нет, не согласен. На чем основываются мои предположения, я уже писал выше.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Так-с, по поводу "фильмов основанных на реальных событиях" - вы слишком придераетесь к словам, черезчур. Достаточно сказать, что раз фильм про войну в Афганистане - ОН уже основан на реальных событиях - ибо война была и фильм о ней рассказывает, ну и что, что герои другие или делают что-то не так, действия на Земле? - Да. Страна Афганистан - Да. Солдаты наши? - Да. Значит фильм на реальных событиях. )))

Уважаемая Сандра. Представьте на минутку, что один Ваш знакомый, с которым у Вас когда-то были хорошие отношения, но в какой-то момент испортились, однажды снимет фильм, главной героиней которого будет девушка, абсолютно похожая на Вас внешне, носящая Ваше имя, фамилию и отчество, причем ее детство и юность до мелочей будут повторят Ваше, но только до определенного момента, после которого характер, поведение и действия этой героини сильно изменятся, причем в весьма неприятную для Вас сторону. И автор этого фильма будет подчеркивать, что все события фильма подлинны и основаны именно на Вашей истории.
Вы будете продолжать настаивать?

А на счет фэнтази. - Э... я люблю красивое фэнтази. И мне не важно летает там дракон, или нет; дружат люди с эльфами или с орками, а эльфов убивают... НЕВАЖНО. Я зритель, и если мне, зрителю понравилось - значит фильм удался.

То есть вы считаете, что если фильм понравился лично Вам, то это хороший фильм? Больше вопросов нет.

А недовольные будут всегда, ибо когда у людей жизнь нескладывается они и начинают винить, звезды, соседей, жэк или американский кризис ;)

В соседней теме я уже говорил, что о вкусах не спорят, но к безвкусию это не относится.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Да, тот же Лукьяненко не тянет до Стругацких. Но его 13-й город и Черновик/Чистовик прочитал с удовольствием :)

Лучше почитай его рассказы из сборника "Л - значит Люди". Особенно "Поезд в теплый край". Это не Азимов с Хербертом, это скорее Брэдбери. Причем, я бы даже сказал, что это сильнее, чем Брэдбери.
А Черновик/Чистовик - это уже коммерция :(
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Лучше почитай его рассказы из сборника "Л - значит Люди". Особенно "Поезд в теплый край". Это не Азимов с Хербертом, это скорее Брэдбери. Причем, я бы даже сказал, что это сильнее, чем Брэдбери.
А Черновик/Чистовик - это уже коммерция :(

Читал. У каждого свои вкусы. Мне и Вино из одуванчиков нравится, хотя многим сил дочитать нехватает. А Бредбери...не соглашусь. Это уже магистр фантастики.
зы: на вкус и цвет все фломастеры разные. я люблю синие, ты любишь красные (с)

Сейчас вспомнил фразу отца, которую в детстве не понимал. Сейчас понимаю, и на все 100 согласен: Прежде чем сказать что это плохо или сделано отвратно - сделай лучше, тогда ты будешь иметь на это полное право.
 
Sandra

Sandra

Новичок
Регистрация
20.11.2007
Сообщения
313
Реакции
0
Баллы
0
Вы будете продолжать настаивать?
Скажем так, моя фамилия не редкость, равно как и имя... И если кому то очень захочиться снять обо мне фильм - что ж - это его половая трагедия. Другое дело, что он мне будет обязан определенную сумму - если будет тыкать пальцем и говорить, что героиня эта я и история моя. А в любом другом случае мне малоинтересно... Может, даже схожу посмотреть в кино)))

То есть вы считаете, что если фильм понравился лично Вам, то это хороший фильм? Больше вопросов нет.
Простите, а Вы любите только те вещи, что общественность признала шедевром??? А как на счет собственного вкуса?
Я не бросаю себе в коллекцию фильмы, которые нравяться тете Шуре с пятого подъезда и которые великие критики окрестили классикой, там только ТО, что люблю Я!
Вы можете не ценить мой вкус, можете пытаться его или меня унизить, но это ни коим образом не повлияет на мою индивидуальность, точно так же как и на Вашу.

В соседней теме я уже говорил, что о вкусах не спорят, но к безвкусию это не относится
А что тогда в вашем понимании безвкусие?
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Постараюсь дойти до кинотеатра,после народных гуляний )))
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
это тот фильм, в котором у главного героя внешность и голос стриптизера?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Простите, а Вы любите только те вещи, что общественность признала шедевром???

Отнюдь.
Прежде всего, я не знаю, что такое общественность :)
Для кого-то шедевр - "Титаник", для кого-то - "Ночной дозор", для кого-то - "Бивис и Батхед". И это все тоже общественность.
Я могу сказать "этот фильм хороший, мне понравился". Я могу сказать "это фильм хороший, но мне не нравится". Я могу сказать "не понимаю, почему этот фильм считается шедевром". Я могу сказать "фигня какая-то". Я могу сказать "ну и дерьмо".
Для меня нет только черного и белого - в мире очень много цветов и оттенков, причем мы различаем далеко не все из них. Для меня нет принципа "истинно только мое мнение". Я вообще не претендую на истину - я всего лишь предлагаю пищу для размышлений тем, кто на это способен. Еслиможешь рассуждать - рассуждай. Нет - будешь наглядным примером для тех, кто умеет учиться на чужих ошибках.

А как на счет собственного вкуса?

Замечательно - только на него и полагаюсь. Не люблю толпу и моду - вполне достаточно своего вкуса и разумения.

Вы можете не ценить мой вкус, можете пытаться его или меня унизить, но это ни коим образом не повлияет на мою индивидуальность, точно так же как и на Вашу.

А я, кстати, и не оценивал.

А что тогда в вашем понимании безвкусие?

Естественно отсутствие вкуса. Словами это не передать, да и в общем-то совершенно бесполезно. Тем, у кого вкус есть, это совершенно не надо, а у кого его нет, все равно не поймут.
 
Верх Низ