Обитаемый остров. Фильм первый

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала

Пойдете ли вы в кино на просмотр данного фильма?

  • Да, пойду (255 минут)

    Голосов: 25 50,0%
  • Нет, я столько не просижу (255 минут)

    Голосов: 2 4,0%
  • Да, пойду, почему бы и нет (110 минут)

    Голосов: 1 2,0%
  • Нет, не хочу (110 минут)

    Голосов: 7 14,0%
  • Мне все равно

    Голосов: 10 20,0%
  • Не люблю фантастику....

    Голосов: 5 10,0%

  • Всего проголосовало
    50
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Читаю в разных местах оценки фильма и первоисточника - дескать, Стругацкие написали очень слабую, плохую, детскую книгу; что книга замечательно экранизована, очень близко к тексту - и все больше убеждаюсь: абсолютное большинство людей в принципе не поняли суть книги "Обитаемый остров". А именно, что вся книга написана ради концовки, в которой практически открытым текстом говорится, что народ - быдло, и из состояния жесткого экономического кризиса (тем более послевоенного) страну можно вывести только жестким контролем населения, ричем контролем в смысле полного управления, причем на ментальном уровне. Там же практически открытым текстом сказано, что систему мозгопромывки создал и поддерживал сам Странник-Сикорский - резидент той самой Земли, с которой прилетел восторженно-наивный Максим.
Многие считают эту книгу детской. Категорически неверно. Это книга написана исключително для взрослых. Более того - для умных взрослых. И если детям из всей книги понятна и соответственно интересна (или не интересна) только развлекательно-приключенческая часть, это еще не значит, что в книге больше ничего нет, и написана она была именно для этой категории читателей. Стругацкие же вообще для детей не писали.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Билеты лучше заранее покупать...мы брали за день. Сеансы в больш.зале около 11, 15, 18 и точно в 21.50.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Многие считают эту книгу детской. Категорически неверно. Это книга написана исключително для взрослых. Более того - для умных взрослых. И если детям из всей книги понятна и соответственно интересна (или не интересна) только развлекательно-приключенческая часть, это еще не значит, что в книге больше ничего нет, и написана она была именно для этой категории читателей. Стругацкие же вообще для детей не писали.

вспоминаю уроки литературы в школе и вечный вопрос учительницы "Что хотел сказать автар?" От этого вопроса меня до сих пор передергивает. Ну с чего все решили, что в книжке, сказке, кино обязательно должен быть какой-то подтекст или "междустрочье"? Вот не понимаю я. А если во всем искать скрытый смысл, то какой он в "Телепорте", "Призрачном гонщике", или даже замечательном фильме "Адмиралъ"?
 
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Братьев уважаем. Как экранизировали посмотреть очень интересно. Бондарчук смущает, но это, так сказать, призма эпохи. Посмотрим)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
С проката он был снят в Штатах - 301 экран на старте при 3600 для "Послезавтра" и 26 через 2 недели с последующим полным снятием с проката при предзаказах ДВД на 20 лимонов. Официальная точка зрения - правообладатель решил не тратить деньги на рекламу кинопроката, потому как предзаказов уже получили на сумму, покрывающую все затраты.
Ну а почему по нашему ТВ показывают - купили по дешевке, а народу драки в этом фильме нравятся.

А ну так я понимал, что про россию говорил. А в сша вообще то я почитал с самого начала лимитед было и никто не снимал фильм с проката (ведь по сути первый фильм режисера, ему что сразу все кинотеатры сша подавай, вот второй фильм уже больше крутили, причем фильм грубо говоря про тоже самое снят).
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
вспоминаю уроки литературы в школе и вечный вопрос учительницы "Что хотел сказать автар?" От этого вопроса меня до сих пор передергивает.

Понимаешь ли, дело в том, что этот вопрос действительно является ключевым. В отличие от графомана писатель своими книгами действительно обязательно пытается что-то сказать читателю, донести какую-то мысль, что-то объяснить, доказать, чему-то научить. Проблема в том, что ребенок это понять и тем более проанализировать не в состоянии в принципе - он этого еще не умеет, у него для этого недостаточно опыта. И это один из серьезных недостатков нашего образования - детей пытались обучать как взрослых, да еще насильно, в результате прививали устойчивое отвращение к предметам обучения.

Ну с чего все решили, что в книжке, сказке, кино обязательно должен быть какой-то подтекст или "междустрочье"?

Если книга, сказка, фильм хорошие, то однозначно. По максимуму объясняются одна-две ключевые идеи, по-минимуму закладываются определенные нормы морали, модели поведения.

Вот не понимаю я.

А это уже твоя беда. И вина тех, кто не научил тебя этому.

А если во всем искать скрытый смысл, то какой он в "Телепорте", "Призрачном гонщике", или даже замечательном фильме "Адмиралъ"?

Про телепорт не скажу - так и не посмотрел.
"Гострайдер" - по сути графоманство - перенести на экран любимый с детства комикс - ну и заработать бабла. Собссно, фильм достаточно бессмысленный, посему одноразовый - только на картинки посмотреть. Хотя отдельные моменты смысла и там есть - но они стандартны для американских супергеройских комиксов.
"Адмиралъ" - а это собссно и есть наш аналог саракшского излучения - лживая штамповка, полирующая мозг зрителя в нужном направлении. Действительно, кто после просмотра этого фильма заинтересуется, каким в реале был Колчак - ведь в фильме он такой лапушка, такой блаародный, весь в белом и нежно любящий.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А ну так я понимал, что про россию говорил. А в сша вообще то я почитал с самого начала лимитед было и никто не снимал фильм с проката.

Первоначально планировался гораздо более широкий прокат - фильм позиционировался как аналог "Матрицы", а она тогда была на слуху, поэтому ожидания были вполне серьезные. Но после предпросмотра число кинотеатров снизилди в несколько раз - как раз до тех 300 экранов, причем в глубинке, а не центральных. И совсем сняли с проката после трех недель - что тоже довольно редко бывает.

(ведь по сути первый фильм режисера, ему что сразу все кинотеатры сша подавай,

Во-первых, новичком в режиссерском кресле он уже не был.
Во-вторых, немало примеров того, как режиссерам-новичкам поручали снимать блокбастеры и выводили их в широкий прокат.

вот второй фильм уже больше крутили, причем фильм грубо говоря про тоже самое снят).

Так второй фильм как раз получился ни о чем, вполне банальная беззубая стандартная американская антиутопия - так что его спокойно выпустили в широкий прокат, где он и пролетел.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Первоначально планировался гораздо более широкий прокат - фильм позиционировался как аналог "Матрицы", а она тогда была на слуху, поэтому ожидания были вполне серьезные. Но после предпросмотра число кинотеатров снизилди в несколько раз - как раз до тех 300 экранов, причем в глубинке, а не центральных. И совсем сняли с проката после трех недель - что тоже довольно редко бывает.
Не нашел нигде в интернете этих фактов, кроме того что фильм не рекламировали потому что решили не рисковать и не тратить деньги на рекламу.
Во-первых, новичком в режиссерском кресле он уже не был.
Во-вторых, немало примеров того, как режиссерам-новичкам поручали снимать блокбастеры и выводили их в широкий прокат.
Ну и что же за фильм он снял, до этого?

Так второй фильм как раз получился ни о чем, вполне банальная беззубая стандартная американская антиутопия - так что его спокойно выпустили в широкий прокат, где он и пролетел.
Ну провал, но ультрафиолет стоил всего на треть дороже ($30млн.) и окупил себя. Оба фильма штамповка, только ультраглупость)) комикс (че ваще он курил када снимал? я бы тоже такое покурил), а эквилибриум претензии на культовость матрицы выдвинул. Прозиум глотали - да это избитый сюжет. Один против всех - избитый сюжет. Драки на пистолетах - мож в американских фильмах и впервые такое снято, а в гонгоговских боевиках еще в прошлом веке снимали. Мне фильм лично понравился, фильм отличный, снят отлично, но не суперский.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Не нашел нигде в интернете этих фактов, кроме того что фильм не рекламировали потому что решили не рисковать и не тратить деньги на рекламу.

Я про фильм узнал где-то за год до выхода - в инете тогда было очень много материалов о съемках, фотки, рассказы - на фильм возлагались большие надежды, его сравнивали с "матрицей" и "бегущим". Где-то за месяц-два до премьеры прошла инфа, что фильму отменили кинопрокат, и он выйдет ДиректТуВидео, то есть сразу на ДВД. Еще через какое-то время прошло уточнение, что прокат все же будет, но не широкий, а крайне ограниченный, причем за пределами крупных городов, а потом уже на ДВД.

Ну и что же за фильм он снял, до этого?

Да какую-то там "Войну Харта" ("Крутой ублюдок") с каким-то Брайаном Босвортом - совершенно неизвестный никому фильм.

Ну провал, но ультрафиолет стоил всего на треть дороже ($30млн.) и окупил себя.

По данным IMDB при бюджете 30 лимонов он собрал по миру 31, из них в Штатах всего 18,5 - то есть отбил в лучшем случае лимонов 12, максимум 15. В Штатах подобный результат считается провалом, хотя и без треска. Про "окупил себя", понятно, речь совсем не идет.

Оба фильма штамповка, только ультраглупость)) комикс (че ваще он курил када снимал? я бы тоже такое покурил), а эквилибриум претензии на культовость матрицы выдвинул.

Угу, вот только не авторы фильма эти претензии выдвигали - авторы претендовали скорее на 451 градус.

Прозиум глотали - да это избитый сюжет.

И где это еще было? Десятка фильмов хватит - сюжет же избитый.

Один против всех - избитый сюжет.

А где там "против всех"? Один из лучших клириков против десятка патрульных, толпы обычных солдат, нескольких клириков - ну и Отца в конце концов.

Драки на пистолетах - мож в американских фильмах и впервые такое снято, а в гонгоговских боевиках еще в прошлом веке снимали.

А можно опять же несколько примеров, где опять же использовалась сходная техника, то есть применение пистолетов на дистанции рукопашного боя. Потому как гонконговские боевики я сам очень люблю и некоторое их количество имею в своей коллекции.

Мне фильм лично понравился, фильм отличный, снят отлично, но не суперский.

Ну, это уже зависит от критериев. На мой взгляд это один из лучших фильмов, снятых за последние годы.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Я про фильм узнал где-то за год до выхода - в инете тогда было очень много материалов о съемках, фотки, рассказы - на фильм возлагались большие надежды, его сравнивали с "матрицей" и "бегущим". Где-то за месяц-два до премьеры прошла инфа, что фильму отменили кинопрокат, и он выйдет ДиректТуВидео, то есть сразу на ДВД. Еще через какое-то время прошло уточнение, что прокат все же будет, но не широкий, а крайне ограниченный, причем за пределами крупных городов, а потом уже на ДВД.
Может все таки так и есть. И правительство сша ни причем.
Да какую-то там "Войну Харта" ("Крутой ублюдок") с каким-то Брайаном Босвортом - совершенно неизвестный никому фильм.
А я снял какой то фильм "Privategamewithmygirl".
По данным IMDB при бюджете 30 лимонов он собрал по миру 31, из них в Штатах всего 18,5 - то есть отбил в лучшем случае лимонов 12, максимум 15. В Штатах подобный результат считается провалом, хотя и без треска. Про "окупил себя", понятно, речь совсем не идет.
32 лимон собрал, а отбил 12-15, как так, ведь это и есть чистая прибыль проката, а не стоимость проданных билетов.
Угу, вот только не авторы фильма эти претензии выдвигали - авторы претендовали скорее на 451 градус.
Да и идею палить вещи хорошие тоже отсюда взяли.
И где это еще было? Десятка фильмов хватит - сюжет же избитый.

А можно опять же несколько примеров, где опять же использовалась сходная техника, то есть применение пистолетов на дистанции рукопашного боя. Потому как гонконговские боевики я сам очень люблю и некоторое их количество имею в своей коллекции.
Я даже не понял почему я должен десяток фильмов в пример приводить, но если надо я пару ссылочек напишу на сюжеты где это есть, после того как приведеш пример фильма который как режиссер снял Виммер до Эквилибриума.
Кстати вспомнилось. Американский фильм Миссия невыполнима-2 тоже драки на пистолетах, вот не подскажешь мне он раньше или пойзже Эквилибриума снят.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Может все таки так и есть. И правительство сша ни причем.

Так именно так и было - а вот причина, по которой после предпросмотра широкий прокат был отменен, официально не называлась. Более того, после того, как заговорили о вмешательстве соответствующих служб, и появилась информация, дескать решили не тратить деньги на рекламу!!! потому как доход от предзаказов на ДВД уже покрыл затраты на съемку.

А я снял какой то фильм "Privategamewithmygirl".

Там сарказм был - фильм достаточно известный и не самый слабый.

32 лимон собрал, а отбил 12-15, как так, ведь это и есть чистая прибыль проката, а не стоимость проданных билетов.

Это Gross - то бишь сумма проданных билетов. А она делится примерно пополам между прокатчиком и правообладателем. Для оверсиса соответственно правообладателю обычно достается меньше - там прокатчик уже просто выкупает ленту.

Да и идею палить вещи хорошие тоже отсюда взяли.

Именно. Плюс "1984" и еще некоторое количество различных антиутопий.

Я даже не понял почему я должен десяток фильмов в пример приводить,

А сколько? Ты же говоришь, что сюжет избитый. Значит он чуть ли не в каждом втором фильме был :)

но если надо я пару ссылочек напишу на сюжеты где это есть, после того как приведеш пример фильма который как режиссер снял Виммер до Эквилибриума.

Я уже привел :)

Кстати вспомнилось. Американский фильм Миссия невыполнима-2 тоже драки на пистолетах, вот не подскажешь мне он раньше или пойзже Эквилибриума снят.

Естественно, до. Вот только где там аналог ган-ката? Я вот только "Параграф 78" могу вспомнить - но его как раз с Эквилибриума содрали - и в некоторой степени "Act of war" - но там это тоже не самостоятельный стиль был, а скорее случайность.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Решил все таки скачать и посмотреть фильм, чтоб проверить, действительно ли получилось дерьмо. Ниже мысли в ходе просмотра. Внимание, спойлеры - кто не знает, о чем фильм, и хочет смотреть его, находясь в блаженном неведении, дальше текст пропустить.

========================================

Космический корабль Максима – Сентинел из «Матрицы», ядерный!!! двигатель работает со звуком ховеркрафтов из нее же. Астероиды кувыркаются с чавкающими хлюпами – Лукас со своими «взрывами в космосе» отдыхает. Камера показывает Максима, мда, ну и придурок. Беседа с бабушкой??? – что за текст, что за интонации?
И какая еще Лия из Шанхая? Опять крупно лыбящаяся морда – ну что за придурок? Еще и лжет внаглую. В вентиляционный щиток!!! корабля врезается осколок астероида, при этом вырываются языки пламени. Сам корабль врезается в здоровенный астероид, размером больше него самого, и летит дальше. Болтаясь как дерьмо в проруби, причем точно в направлении планеты. То есть межзвездный корабль летит на неизвестную планету (Группа свободного поиска занимается именно ими), не имея ни противометеоритной защиты, ни даже простенькой системы предупреждения на базе примитивного радара (хотя сам радар вроде бы даже где-то сбоку на стене что-то показывает), при этом корабль уже летит через солнечную систему на сравнительно небольшой по космическим меркам скорости, а единственный на борту пилот-идиот вместо управления кораблем болтает с бабулей, любуется стащенными у дедушки без спроса часами (которые тому явно достались от прадедушки) и играет в дартс. Стругацкие такого не писали.
Дальше корабль входит в атмосферу – при этом пилот не испытывает никаких перегрузок, зато держится руками за стул, чтоб его не мотало.
Ладно, смотрим дальше…

Какой-то урод бегает по лесу – типа зверь. Какой-то урод-гуманоид в непонятном костюме говорит задом наперед – мда, а Бессон зачем-то для Лилу язык разрабатывал… Максим берет из пояса какой-то патрон, тот впитывается в кожу около уха – и урод-гуманоид сразу перестает говорить задом наперед. Это типа Максим его язык узнал? А в книге он его таки изучал. Целый месяц. Урод стреляет из какого-то ружья, отдаленно напоминающего помесь английского Стэна с германским МП38, при этом выстрел сопровождается громким звуком, огромной вспышкой и выбросом дыма – типа как у мушкетов – и это в стране после ядерной войны. Пуля попадает точно в пряжку ремня Максима – вот это меткость. И отсутствие пробивной силы пули – стрелял практически в упор. А ствол все дымится…
Лагерь в карьере напоминает помесь второго «Безумного Макса» с «Звездным десантом».
Опять эта дебильная улыбка – добрая она должна быть, жизнерадостная и чуть наивная, а не дебильная.
Мазовские тягачи вместо нормальных автобусов, развалины домов спустя годы после войны – это Саракш? Кругом беженцы и солдаты… Башня ПБЗ на ровном месте без защиты? Ой, мля. Это что? Взрыв башни ПБЗ? Которую на самом деле удалось взорвать только при участии сверхспособностей Максима, потеряв при этом несколько человек убитыми? А обломки падают точно на конвой… то есть автобус…
Город. Огромные видеопанели на улицах. Диктор с интонациями российской фотомодели, спящей с кем-то из членов съемочной группы ради появления на киноэкране, сообщает, что вместо четвертого генератора включается пятнадцатый. Зачем об этом сообщают – совершенно непонятно. А уж почему время измеряется во «временных единицах» (фиг выговоришь) – это уже вообще уму не растяжимо.
Максим зачем-то сидит в аквариуме – как Люк в бакта-танке после обморожения или Рико после пробития ноги когтем. Ну тех-то лечили – а этого зачем? Типа ментоскоп такой? А каким образом они мыслеобразы-то считывают? У Максима на голове только дыхательная маска.
Максима забирает видимо Фанк. Причем, вместо обычного бланка демонстрирует какой-то здоровенный жетон, который ему вручил Странник. И нет никакой бюрократии с бумажками, на которой акцентировали внимание в книге.
Ой, что это? Это Прокурор? Это Умник? Вот этот голубок-Бондарчук? В таком вот кабинете?
Максим, спокойно переносящий радиацию и 20 минут гуляющий по дну реки, кашляет от сигаретного дыма?
Дизайн города и костюмов – это просто за гранью Добра и Зла.
Максим, уже в совершенстве владеющий языком, встречается с Радой. Вволю поболтав, они вдруг начинают знакомиться, как будто только что встретились, причем Максим говорить не умеет. «Гай – достойный мужчина» – совсем не к месту, в книге Максим просто не знал других слов, причем не «достойный», а «хороший».
Город почему-то многоуровневый, с постоянно плывущими дирижаблями – хотя от переизбытка населения Саракш особо не страдал.
Толпа каких-то припанкованных ниндзей вместо восьми обычных гопников. Длинная драка со всеми по очереди вместо короткой схватки с шестью трупами и двумя сбежавшими в результате. Весело улыбающийся и хладнокровно дерущийся, при этом разбивший в кровь костяшки и дважды пропустивший кнут, причем один раз вокруг шеи – вместо удивления от самого факта нападения и впадания в безумную ярость – люди так не нападают, так нападают только бешеные звери, бешеных зверей надо уничтожать.
Странник копошится в каких-то кровавых ошметках, потом окровавленными пальцами шерудит по сенсорному экрану…
Опять машина с пятью фарами по центру – у дизайнеров вообще в голове что-то есть?
Посреди ночи сам собой включается телевизор с сообщением о провокации на границе. Рада встает на кровати – камера показывает ее грудь, плавно переходит на бедра…
В черном небе между небоскребами плывут стаи дирижаблей.
Максим рассказывает Раде, что в жизни все не так, как на самом деле. Да, я бы тоже после такого объяснения посчитал его просто придурком, а не инопланетянином.
А где они этих бездарностей набрали, которые семейство Гаалов изображают?
А вот этот придурок с замашками недалекого садиста-ППСника – тот самый знаменитый ротмистр Чачу? Боевой офицер, танкист, настоящий вояка без трех пальцев, с черным лицом и пересаженной кожей?
А эта толстая тупая истеричная визгливая размалеванная бабища – та самая полупрозрачная Орди Тадер? Которая отстранилась от гвардейца и сказала «Не тронь, холуй»? Которая сидела, выпрямившись, и молчала? Которая сказала спокойным низким голосом «Вы все умрете»? Вот это она так визгливо орала в кадре? Да, действительно выродки…
Вепрь в исполнении Гоши Куценко с металлочешуйчатой когтистой лапой – я в ауте. И как он бьется в истерике от страха. И это – Вепрь? А с какой стати его варить-то стали? Не было ничего подобного? И не слепили никого из допрашиваемых. Или режиссеру Ф.Бондарчуку непонятно, как можно вести допрос без насилия и садизма? И такое существо снимает фильм по роману Стругацких? Это до какой степени свинства надо дойти, чтобы так топтать кованными сапогами не самую плохую книгу…
Боже, как они все произносят ругательство «массаракш»… Ну почему им никто не объяснил, что это такой саракшский мат…
Хммм…, а что вооруженная охрана делает в зале совещаний, где общаются Неизвестные Отцы?
Дальше уже просто досматриваю… Казнь. Расстрел. В лесу. Сцену допроса («ладно, включай свет, а то он нас видит, а мы его – нет») убрали. Атака на башню. Странно, первая башня выглядела попроще, эта уже больше похожа. Заряды размещены на фермах, а взрывается антенна – смешно. Ловушка, спасение, дом Гаалов, арест, каторга, железный лес, Крепость. А на фига ж ему фонарик-то? Опа, а чего это голован на них напал, он же вроде издалека им порыкивал. Ой, блин, это страшилище – голован?
Ой, танчик. Розовый. Гламурненько… Наверху такая маленькая хорошенькая башенка. А где ракета? Танк же ракету возил. Большую такую, тяжелую…А это что у него в башне? Как пулемет? Всего лишь пулемет? А на фига ж такой танк вообще нужен? А с чего это мины рвутся рядом с дорогой, когда танк едет по дороге? Ой, а почему это танк на колесах, как БТР? И почему у него такая высокая и квадратная башня – ее ж первым же выстрелом снесет на фиг. А какие интересные у него смотровые щели – вместо бронеплиты спереди жестяные жалюзи…Ой, а какой у танка замечательный фанерный люк, прибитый к деревянной броне на дверной петле, причем одной…
Титры. Какой еще первый круг замкнулся? Какая еще атомная война? Она тут была уже.


========================================

Резюме. Все оказалось еще хуже, чем я думал. Пиплу однозначно понравится - главное при входе в кинозал выключить мозги - а то выдержать этот бред на протяжении почти двух часов будет очень тяжело. Лично мне пришлось делать несколько перерывов, чтобы таки посмотреть этот мегашедевр с великолепным сценарием, отлично продуманным и показанным миром (включая дизайн), замечательной оператороской работой и прекрасной актерской игрой.
 
Верх Низ