"Пластиковое" водительское удостоверение стоит 200 рублей. Всего!!!

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
В общем, попробовал изложить всю историю

Срок действия моего водительского удостоверения подходил к концу. Решил покопаться в нормативных документах с целью ознакомления с порядком замены. Порядок замены водительских удостоверений регламентирован «Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. №1396, в котором указано на то, что «замена водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией (подразделениями ГИБДД) на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства».

Пунктом 38 Правил установлен перечень документов, необходимых для замены водительского удостоверения. Среди них присутствует «документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения». С целью выяснения, что же это за документ (а также какую сумму и кому оплачивать) отправляюсь в РЭО УВД г. Саратова, что на Вольском тракте. Там на стендах указано, что для замены водительского удостоверения на новое так называемое «пластиковое» необходимо оплатить госпошлину в сумме 200 рублей, плюс 385 рублей — «стоимость водительского удостоверения». Пытаюсь выяснить в окошке, в котором принимают документы, по каким реквизитам необходимо оплачивать эти суммы, на что получаю ответ, что Вам всё заполнят в соседнем здании — там всё знают.

Отправляюсь в «соседнее здание». Желающих оплатить огромное количество. Получить в кассе какую-либо консультацию без оплаты — нереально. Уезжаю. По приезду домой решил выяснить, откуда взяты такие суммы.

Оплата госпошлины в сумме 200 рублей, действительно, предусмотрена подпунктом 36 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Но… в соответствии с частью 2 статьи 333.16 Налогового кодекса взимание каких-либо иных платежей за выдачу водительского удостоверения (кроме государственной пошлины) запрещено! В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2007 №326‑О‑П государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, включая водительские удостоверения. В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Постановления Правительства РФ от 08.04.1992 №228 финансирование затрат управлений внутренних дел, связанных с приобретением водительских удостоверений, осуществляет Правительство Саратовской области. В Решении Верховного Суда РФ от 28.08.2008 №ГКПИ08‑1661 указано, что выдача водительского удостоверения рассматривается законодателем как охватывающая не только действия по передаче документа заинтересованному лицу, но и действия по его изготовлению, чем обусловлена дифференциация размера государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения в зависимости от того, из каких расходных материалов оно изготавливается.

Направляю в РЭО УВД г. Саратова письменный запрос, в котором прошу предоставить мне реквизиты для оплаты государственной пошлины за замену водительского удостоверения, а также прошу сообщить, на каком основании за выдачу водительского удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, в РЭО УВД г. Саратову помимо государственной пошлины взимается «Стоимость водительского удостоверения» в размере 385 рублей.

Получаю ответ, в котором чётко расписаны все реквизиты, необходимые для оплаты госпошлины, а также следующую информацию:
«Дополнительные платежи за выдачу водительских удостоверений, изготовляемых из расходных материалов на пластиковой основе, взимает ООО «Конфин-С». РЭО ГИБДД УВД по г. Саратову не ведёт контроль данного платежа

Обращаю внимание на пункт 2 статьи 60 Налогового кодекса, в соответствии с которым банки не имеют права взимать комиссию за оплату госпошлины, и отправляюсь в Сбербанк, где моё поручение о перечислении госпошлины по реквизитам, «любезно» предоставленным мне РЭО, исполняют в соответствии с законом — то есть бесплатно.

Распечатываю и заполняю (сам, предпочитая это платному заполнению в здании, соседствующем с РЭО) бланк заявления по форме Приложения №1 к «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ».

Отправляюсь в РЭО и предоставляю в окно, в котором принимают документы на замену водительских удостоверений, следующие документы:
– заявление;
– паспорт;
– медицинскую справку – оригинал и копию;
– водительское удостоверение;
– чек-ордер, подтверждающий оплату госпошлины (в сумме 200 р.).

Инспектор, изучив документы, потребовал передать ему ещё и документ, подтверждающий оплату «изготовления водительского удостоверения» в сумме 385 рублей. Я обратил его внимание на то, что такой платёж не входит в число обязательных для замены водительского удостоверения, и в подтверждение своих слов предъявил ему письменный ответ начальника РЭО ГИБДД УВД по г. Саратову, приведённый выше. Инспектор с моими доводами согласился и после проведения необходимых проверок в графе «Заключение должностного лица» заявления указал: «обмен в/у =В=; выдать в/у =В=». После этого мне было предложено расписаться в заявлении в графе «Указанные документы получил» (заранее и без указания реквизитов полученных документов) и дождаться вызова для фотографирования и изготовления водительского удостоверения.

Далее последовал вызов для фотографирования, где мне сообщили, что этой процедурой занимаются сотрудники ООО «Конфин‑С», и без предъявления документа, подтверждающего оплату «изготовления водительского удостоверения» в сумме 385 рублей, они этим заниматься не будут.

С учётом того, что для замены водительского удостоверения я обратился не в ООО «Конфин‑С», а в РЭО ГИБДД (в начале этой истории я уже приводил ссылку на нормативный документ, в соответствии с которым замена водительских удостоверений должна осуществляться именно подразделениями ГИБДД), свои дальнейшие вопросы я адресовал сотрудникам РЭО ГИБДД. Я просил пояснить, по какой причине мне отказывают в замене водительского удостоверения. Сотрудники РЭО отвечали мне, что изготовлением водительских удостоверений занимается ООО «Конфин‑С», и все вопросы необходимо адресовать его сотрудникам. Я просил указать на моём заявлении причину отказа в замене водительского удостоверения, на что сотрудники РЭО заявили, что они мне ни в чём не препятствуют, и в ООО «Конфин‑С» за отдельную плату могут изготовить мне новое водительское удостоверение. В результате водительское удостоверение мне так и не заменили.

Мне ничего не оставалось делать, как подключать к своей проблеме Прокуратуру. В Прокуратуру г. Саратова было направлено соответствующее обращение с изложением того, что произошло, и со следующими просьбами:
– в рамках прокурорского надзора вынести представление об устранении нарушений закона, а также прав и свобод человека и гражданина, препятствующих водителям осуществлять замену водительских удостоверений без оплаты «дополнительного» сбора;
– обязать сотрудников РЭО ГИБДД обеспечить замену моего водительского удостоверения на основании уже имеющихся у меня документов;
– направить в РЭО ГИБДД УВД г. Саратова предостережение о недопустимости нарушения закона впредь.

По истечении некоторого времени помощник прокурора, рассматривающий моё обращение позвонил мне и сообщил, что в РЭО меня уже ждут для замены водительского удостоверения. Съездил в очередной раз — заменили.

Самое интересное в этой истории то, что в Прокуратуре мне заявили о том, что никаких нарушений нет, что дополнительные платежи взимаются на добровольной(!) основе :prankster2:. То есть кто хочет, тот платит, кто не хочет — нет. Но официального ответа я пока не получил. Так что, как говорится, ждём-с.
 
OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
На днях тоже буду менять в/у, задумываюсь, а не пойти ли по этому же пути?...
Единственное "но": менять буду в Энгельсе.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
На днях тоже буду менять в/у, задумываюсь, а не пойти ли по этому же пути?...
Единственное "но": менять буду в Энгельсе.

Удачи!

P.S. А, может, в Энгельсе всё и так по-честному?
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay, эээ эт сколько надо иметь свободного времени? было жалко денех или принцип? хотите изменить мир в одиночку? это все НЛ конечно, просто интересно..
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Прочитал, Mazzay, поздравляю с победой в данной ситуации, задумался в первую очередь, какое количесво ВУ изготавливается и выдается ежедневно, и по сколько вот таких "по 385" рублей, уходит в "Конфин-С", обычному человеку, впервые получающему права, врятли покажется этот платеж незаконным. Получается, добровольная оплата за услуги, которые должны предоставлять бесплатно.

P.S Интересно, как себя чувствует сейчас директор, вот этой самой, "компании по оказанию добрых услуг"
 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
Mazzay, поздравляю с победой в данной ситуации,
+1
обычному человеку, впервые получающему права, врятли покажется этот платеж незаконным. Получается, добровольная оплата за услуги, которые должны предоставлять бесплатно.

к сожалению, так оно и происходит... и это воспринимается как должное...
как будто в порядке вещей.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Mazzay, эээ эт сколько надо иметь свободного времени?
Написание двух писем: примерно 2х20 минут. Плюс на почте минут 15 в очереди стоял (везти письмо в РЭО самому неохота было).
Три поездки в РЭО: 1 час + 3 часа + 3 часа (но последний раз просто в обед попал).
Две поездки в Прокуратуру: 40 минут (отвоз письма) + 40 минут (второй раз ездил просто, чтобы пообщаться с тем, кто рассматривает обращение).

Это всё примерно.


хотите изменить мир в одиночку?

Просто не люблю, когда меня пытаются разводить. Особенно на деньги. Пусть даже небольшие.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Написание двух писем: примерно 2х20 минут. Плюс на почте минут 15 в очереди стоял (везти письмо в РЭО самому неохота было).
Три поездки в РЭО: 1 час + 3 часа + 3 часа (но последний раз просто в обед попал).
Две поездки в Прокуратуру: 40 минут (отвоз письма) + 40 минут (второй раз ездил просто, чтобы пообщаться с тем, кто рассматривает обращение).

Это всё примерно.

Просто не люблю, когда меня пытаются разводить. Особенно на деньги. Пусть даже небольшие.
мне уже жаль ваше время...промолчу про деньги на бензин. то на то и вышло. в плюс тока радость от победы что кого-то "уел" и что-то "доказал".
просто сама такая, люблю кому-нить че-нить доказать, а потом прикину скока времени потратила...жуть берет...и думаю, зачем все это было нужно...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 969
Реакции
1 086
Баллы
113
Самое интересное в этой истории то, что в Прокуратуре мне заявили о том, что никаких нарушений нет, что дополнительные платежи взимаются на добровольной(!) основе :prankster2:.
Самое интересное, откуда Прокуратура об этом узнала :)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
мне уже жаль ваше время...промолчу про деньги на бензин. то на то и вышло. в плюс тока радость от победы что кого-то "уел" и что-то "доказал".
просто сама такая, люблю кому-нить че-нить доказать, а потом прикину скока времени потратила...жуть берет...и думаю, зачем все это было нужно...

А на сколько я ещё эти права обмыл! :crazy:
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Your-Personal-Wizard

Your-Personal-Wizard

Новичок
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
240
Реакции
0
Баллы
0
и правда, кому-то ударит по карману такая вот "правота" )))

Но радует, что в нашей стране прокуратура ещё пытается защищать права граждан
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Топикстартеру, за пинципиальность и последовательность однозначно респект.

Только выскажу мысль по обратную сторону медали.
Возможность погреть руки вокруг обмены удостоверений породило массу пунктов обмена в тех же салонах 777. С одной стороны они конечно зарабатывают на нас денег, но с другой можно поменять права в течении часа и без очереди. Плохо то, что альтернативы коммерческому обмену в данный момент нет. Даже в гос структуре в лице МРЭО навязываются коммерческие услуги, хотя по логике должен быть выбор:
а) Хочешь за 200р езжай в МРЭО и в месте с такими же "желающими" спокойно пусть даже отстояв в очереди получай права.
б) Не хочешь очереди, платишь Конфину и Со денюшку и получаешь быстро и без очереди

Если сейчас лишить Конфина этой статьи доходов, не думаю что они будут содержать свои точки по городу, и тогда можем получить вторую крайность - все будем получать по 200р но в одной точке на весь город.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Но радует, что в нашей стране прокуратура ещё пытается защищать права граждан

Где защита?
Следующие тысячи людей будут также платить 385 рублей и прокуратура опять на это галаза закроет.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Где защита?
Следующие тысячи людей будут также платить 385 рублей и прокуратура опять на это галаза закроет.

+1, только если в массовом порядке будут обращения, тогда может сдвинется ситуация с мертвой точки.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Только выскажу мысль по обратную сторону медали.
Возможность погреть руки вокруг обмены удостоверений породило массу пунктов обмена в тех же салонах 777. С одной стороны они конечно зарабатывают на нас денег, но с другой можно поменять права в течении часа и без очереди.
А, вот, кстати, вопрос. За что именно берут дополнительные деньги в «777» (кстати, этот салон так уже давно не называется)? И кто?

Если сейчас лишить Конфина этой статьи доходов, не думаю что они будут содержать свои точки по городу, и тогда можем получить вторую крайность - все будем получать по 200р но в одной точке на весь город.
Просто расходы «Конфина» должны оплачиваться не водителями, а из бюджета. Что одна точка по городу, что много — количество изготовленных удостоверений, всё равно, не изменится.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
В смысле о добровольной основе допплатежей

Ну, обращение-то моё они рассматривали. Запросы соответствующие в РЭО отправляли. Ответы получали. Устно общались.
 
Верх Низ