Саратов - без поллитра не разберешься в этом городе...

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Брррр.... и правда как то ужасно...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Саратов не понравился.
А у тебя какой был выбор дальнейшего места службы?
У меня знакомый сам из Казахстана, служил в Великом Новгороде, проехав половину страны, на пенсию ушёл и получил квартиру в Энгельсе. (не в Саратове, потому, что он из дальней авиации, а их дома в Энгельсе)...
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
У меня знакомый сам из Казахстана, служил в Великом Новгороде, проехав половину страны, на пенсию ушёл и получил квартиру в Энгельсе. (не в Саратове, потому, что он из дальней авиации, а их дома в Энгельсе)...

Знакомому Саратов нравится или Энгельс? Разница, кстати, существенная.
И ещё интересный момент, с начала года цены на вторичное жильё в Саратове выросли на 0,59%, на новостройки упали на 4,36%, http://www.rosrealt.ru/Saratov/cena
тогда как в Энгельсе цена на вторичку выросла на 20,13%, на строящееся жильё рост 0,18% http://www.rosrealt.ru/Engels/cena
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Почти два месяца в Саратове. Сильно не ругайте. Но действительно, Саратов не понравился.
За что ругать-то? Как бы это ни было грустно, но всё верно написано. Велком, вливайся! :preved:
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Конечно во всех городах имеются эти же проблемы, но в Саратове они выражены очень ярко.
живу на чернышевского. в последнее время начал замечать - вечером идут поливальные машины, позже пылесос, причем пылес, по моему и с утра еще проходит. за газонами на протяжении улеши - полиграфкомбинат уход есть, людей с оранжевых жилетах вижу постоянно - сажают цветочки, поливают. уже хорошо, что не только бордюры красят. я спорить не буду - саратов конечно же жопа, многие проблемы здесь оголены. но многое зависит и от людей - пивные бутылки, пластиковые стаканы, пакеты от всякого динатурата можно и в мусорку выкинуть, если она конечно же есть. многие хотят зимой тепла, летом холода
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Есть исследование целое вот тут http://www.rusrep.ru/article/2011/05/31/best_megapolises/, оно основано на целой куче параметров. К сожалению, Саратов действительно "сильно уступает" другим городам - это ещё мягко говоря..
Ты не понимаешь. Любовь нельзя измерить. Любовь идет от сердца.
Возьми какую-нибудь тихую окраину. Или деревню. Там может и дорог нет, и колесо от трактора на обочине валяется (то есть по всем параметрам хуже, чем заасфальтированный и вылизанный центр города) - но ведь если нравится, то нравится.
 
М

Многомама

Guest
У меня знакомый сам из Казахстана, служил в Великом Новгороде
по поводу Великого Новгороде, живу тут уже почти 4 месяца, не город - а сказка - чисто все, на дорогах, тротуарах, площадях ни одного бычка, все чисто (причем я не разу не видела что бы убирали город, ни дворников, ни спецтехники - либо ночью делают, либо просто не засирают город). Очень много парков, которые все с лавками, детскими красивыми площадками, очень развит спорт - полно людей на великах, роликовых коньках. полно площадок спортивных - на которых постоянно кто то играет, и не как у нас с пивом и чипсами, а реально собираюцца компании и играют - очень интересно смотреть. Весь город утопает в зелени, много красиво оформленных цветочных клумб, много памятников (недавно поставила еще один - Ползунову, теплотехнику нашему великому).... Движение на дорогах не резкое, единственный значительный минус - никто не пропускает на пешеходных переходах, хоть обстоись на нем, никто не пропустит, пока ты чуть ли не на середину дороги выйдешь. Светофоры очень короткие по времени - долго горит красный для пешеходов, и очень мало времени на зеленый.

Еще хочу отметить такой случай - у нас тут есть Колмановский мост, аналог нашему Саратовскому, только короче. Чуть меньше месяца назад сами видели в живую (ехали утром на работу), как на стыке двух плит моста, машина влетела и получила сильные повреждения. уже вечером в новостях этот случай показали. а уже на следующий день начали делать ремонт моста, и не как в Саратове, косметический, а такой основательный, перекрыли полосу, открыли реверс, и чинят до сих пор - зато его уже сейчас не узнать.

И еще я заметила, что сам по себе город не спешный, тут все тихо и размерено, люди в большинстве своем дружелюбный и приветливые))))

Выложу несколько фото, они сделаны в разное время - но можно увидеть, что город чистый.
Я бы с удовольствием задержалась бы в этом городе лет на 15 - 20.
 

Вложения

  • SAM_7560.jpg
    SAM_7560.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 8
  • SAM_7634.JPG
    SAM_7634.JPG
    210,4 КБ · Просмотры: 6
  • SAM_7162.JPG
    SAM_7162.JPG
    427,8 КБ · Просмотры: 7
  • SAM_7235.JPG
    SAM_7235.JPG
    437 КБ · Просмотры: 6
  • SAM_7530.JPG
    SAM_7530.JPG
    207,2 КБ · Просмотры: 5
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 205
Реакции
409
Баллы
83
А мне нравится Саратов и всегда нравился, не без недостатков конечно, но возвращаться сюда всегда приятно! По поводу загрязненности - только слепой не заметит разительного отличия в этом плане от состояния 3-5 лет назад.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А мне нравится Саратов и всегда нравился, не без недостатков конечно, но возвращаться сюда всегда приятно! По поводу загрязненности - только слепой не заметит разительного отличия в этом плане от состояния 3-5 лет назад.
Плюсую много.
Действительно: несколько лет назад дороги во дворах были разбиты, на улицах не было снего- и мусороуборочной техники, мусорных баков - и тех не хватало, половина улиц не освещалась. Ни ФОКов ни хоккейных площадок не было. Да, и сейчас не сахар, но шаг вперед сделан. И офигенный.
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
Ты не понимаешь. Любовь нельзя измерить. Любовь идет от сердца.
Возьми какую-нибудь тихую окраину. Или деревню. Там может и дорог нет, и колесо от трактора на обочине валяется (то есть по всем параметрам хуже, чем заасфальтированный и вылизанный центр города) - но ведь если нравится, то нравится.

Понимаю. Саратов всё-таки мой родной город. Надеюсь на его возрождение, но на факты и аналитику тоже глаза закрывать нельзя. Конкуренция есть конкуренция, в общем есть к чему стремиться.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Просто надо признать 2 очевидные истины:
1) Мы уже говорили - город стал лучше. и становится год от году.
2) Хоть и становится лучше, никогда не достигнет уровня других городов. Дело в менталитете. За десятки лет система ЖКХ перестраивалась, а люди оставались теми же. Я говорю про обе стороны баррикады - и про систему ЖКХ, и про горожан. Я не верю, что даже если появятся в ЖКХ большие деньги, что-то изменится. Да, техники станет больше, баков, мусорок. И все.
А люди... Саратовцы в массе своей - скот. В Питере или в Прибалтике - попробуй бумажку брось. Тебя отчитают как школьника. В Москве тоже замечаю, что все кидают в урны. Там чисто потому что не мусорят. А у нас считается нормой пачку от сигареты бросить на тротуар, или фильтр сменить и поставить старый на обочине.
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
В Саратове люди ничем не хуже, чем в других городах. Где хоть иногда убирают, мусорят меньше. В местах где урны есть, где они не переполнены, мусор не бросают куда попало. Нафик, нафик, не верю. Помойка ещё та и по сегодняшний день, особенно окраины, которые вообще всеми забыты.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Это какие окраины забыты? Солнечный, Юбилейный, Комсомольский? Там сейчас такие дороги во дворах - как зеркало. Кругом зелень. Кругом огороженные мусорные баки. Детских площадок уйма. Ты о чем?
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
Я когда в Краснодар приехал, первым делом удивился, что за несколько дней не увидел ни одного мусорного контейнера, огороженного или нет - не важно. В том и суть, что ты сравниваешь с тем что было, а я сравниваю с тем, что есть в других городах, вот и всё. Детские площадки? На окраинах достаточно детских площадок? от стрелки до Поливановки нет ничего, да и в Заводском что-то не видел ничего шикарного. На Новоастраханском шоссе недавно и сам был удивлен наличию новой тротуарной дорожке и ровному асфальту на дворовой территории. Но опять же, чуть зайдёшь в любой двор - замечаешь то, что было уже написано другими - и неубранную с прошлого года листву, и горы мусора. Я же не спорю, что сейчас чуть лучше чем год назад, просто я бы хотел чтобы в Саратове было хотябы не хуже чем в Энгельсе, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Краснодаре и т.д.
 
Верх Низ