Сгорел автомобиль!!!!!!!!!!!

  • Автор темы evn
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
ещё фоты
 

Вложения

  • scene0005.jpg
    scene0005.jpg
    88,3 КБ · Просмотры: 299
  • scene0006.jpg
    scene0006.jpg
    94,3 КБ · Просмотры: 144
M

minbor

Новичок
Регистрация
29.10.2006
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
А если баллон с углекислым газом сильно нагреть, это будет не взрыв?

Чтобы более-менее грамотно ответить на Ваш вопрос, надо привести определение взрыва:

1. быстрое преобразование веществ (взрывное горение), сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить работу;
2. в ограниченном объеме за короткий промежуток времени воспламенение чего-нибудь с освобождением большого количества энергии, с образованием сильно нагретого газа с очень высоким давлением, который при расширении оказывает механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела.
Скорость пламени при взрыве зависит от типа взрыва: дефлаграционный или детонационный.

Таким образом, если следовать определениям, а не внешним проявлениям, т.е. только результатам, взрыв есть проявление прежде всего воспламенения, горения, а потом уже все остальное. Одни вещества горят медленно, другие совсем не горят, одни вещества горят быстро, причем с образованием газов, продуктов горения, способных совершать работу, т.е. приводить к разрушениям, другие вещества горят быстро, но без образования газов, причем расширяющихся с повышением давления (это называется "вспышкой", что характерно для паровоздушных смесей жидкостей, например, паров бензина - они пожароопасны, но не взрывоопасны).

Ваш вопрос не касается горения углекислого газа. Здесь тот же механизм разрушения баллона: с повышением давления от нагревающегося газа, но без ЕГО горения. Внешний нагрев может иметь место при горении чего-то другого, или вообще без горения, скажем, в какой-то камере с регулируемой температурой. Если разрушение баллона происходит быстро, что, естественно, сопровождается звуком (кол####иями, или сотрясением воздуха), то этот процесс по своим проявлениям схож со взрывом, но таковым не является (согласно определению взрыва).

При нагреве все тела, в т.ч. и газы расширяются. Если газ, в т.ч. и углекислый (не знаю, правда его коэффициент расширения) под завязку (предельное давление) закачан в баллон, и, если этот баллон еще и нагревать, то также нагревающийся газ будет стремиться к расширению, т.е., находясь в замкнутом пространстве баллона, увеличит давление на его стенки. При этом с продолжающимся нагревом давление газа на стенки баллона будет возрастать. А что такое давление, если вспомнить школьный курс физики? Это СИЛА, воздействующая на перпендикулярно к ней расположенную единичную площадь. Таким образом сила, воздействующая на всю площать стенок баллона, может превзойти прочность стенок и разорвать баллон.
Это не взрыв, хотя по проявлениям может на него походить.
Очевидцы мне рассказывали вполне возможную вещь. Иногда, чтобы повысить наполняемость пропан-бутанового баллона и, тем самым, пробег машины до следующей заправки, газовщики идут на серьезное нарушение и убирают ограничительный клапан, не дающий наполнять баллон свыше 80% его объема. Здесь нет ничего страшного, если знать, что сразу после заправки газом нельзя ставить машину на длительную парковку, особенно летом в теплую или даже жаркую погоду. Баллон разорвет. После заправки надо обязательно проехаться километров 10-20, конечно же, с пользой для себя, а не в пустую. А если после заправки баллона со снятым ограничительным клапаном поставить машину на парковку, то нагреваемый газ может разорвать баллон, причем баллон просто расходится по шву, если он сваренный, а если он литой, бесшовный, то его разрушение происходит очень быстро, как при взрыве.
Написал много, не знаю понятно ли.
 
Последнее редактирование:
M

minbor

Новичок
Регистрация
29.10.2006
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Взрыв - это прежде всего резкий перепад давления, а горение происходит до или после взрыва и может служить и причиной, и следствием взрыва

Согласно определению взрыва перепад давления - следствие взрыва (взрывного горения), но не взрыв.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Написано понятно, но исходя из этого же написанного, получается что ядерный взрыв взрывом не является.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ну ,если быть точнее ,то взрыв это освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткое время.Не обязательно это связано с горением,например:ядерный взрыв,термоядерный взрыв,искровой разряд,столкновения(метеорит),химические реакии не связанные с окислением(горением).
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
И все таки.... бытовые газовые баллоны (2 штуки) в салоне, информации о ГБО вообще не было. Я лично не слышала этого, мне еще раз подробнее рассказали, что слышали по радио. Взрывной волной вроде выбило лобовое стекло...
Если выбирать из "не курить" или "не пристегиваться" лично я выбираю первое!!! В любом случае!
А вот это уже интересно...
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
И все таки.... бытовые газовые баллоны (2 штуки) в салоне, информации о ГБО вообще не было. Я лично не слышала этого, мне еще раз подробнее рассказали, что слышали по радио. Взрывной волной вроде выбило лобовое стекло...
бытовой был один...второй от ГБО...сам видел
тут товарисч Антонище разместил фотки...так вот БЫТОВОЙ стоит, а от ГБО лежит..чОрненький такой....
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Все остальное в 19.30 на ТТВ
Так ты стоял и хладнокровно снимал?С самого начала?Как там развивались события?И неужели не было возможности помочь водителю?Кругом полно народу на машинах с огнетушителями ,да и просто прохожих.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Так ты стоял и хладнокровно снимал?С самого начала?Как там развивались события?И неужели не было возможности помочь водителю?Кругом полно народу на машинах с огнетушителями ,да и просто прохожих.
Что касается меня - я вообще сижу в офисе и обрабатываю поступающую мне информацию. Как сказала съемочная группа, когда они уже приехали, там было жаркое из водителя. А вот данные с сайта ОблПрокуратуры:
Дата опубликования: 31.10.2006 17:16

Оснований полагать, что взрыв носит криминальный характер, у органов предварительного следствия нет, в связи с чем уголовное дело не возбуждено. В ходе проверки, проводимой прокуратурой Октябрьского района, произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначены необходимые экспертизы.

31 октября 2006 года, примерно в 12.00 часов, у д. 100 "в" по ул. Б. Садовая г. Саратова произошел взрыв автомашины ГАЗ 31029 "Волга", в результате которого погиб водитель.

Из-за возгорания автомашины личность погибшего в настоящее время не установлена.

По показаниям очевидцев взрыв произошел в процессе движения автомобиля.

По предварительным данным причиной взрыва могла послужить неисправность газового оборудования, находящегося в автомобиле, или из-за утечки газа из бытового газового баллона, находившегося в багажнике.

Оснований полагать, что взрыв носит криминальный характер, у органов предварительного следствия нет, в связи с чем уголовное дело не возбуждено.

В ходе проверки, проводимой прокуратурой Октябрьского района, произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначены необходимые экспертизы.

Окончательно о причинах взрыва будет известно по результатам взрывотехнической экспертизы.

http://www.sarprok.ru/ViewNews.aspx?NewsID=1401
 
M

minbor

Новичок
Регистрация
29.10.2006
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Написано понятно, но исходя из этого же написанного, получается что ядерный взрыв взрывом не является.

А я и не настаиваю на абсолютной корректности приведенного мной определения, я просто взял за основу такое определение, какое мне подошло для моих нужд. Для более полного определения следует уже определять, а что такое ГОРЕНИЕ:
горение
1. физико-химический процесс, при котором превращение вещества сопровождается интенсивным выделением энергии и тепло- и массообменом с окружающей средой. Горение может начаться самопроизвольно в результате самовоспламенения, либо быть инициированным зажиганием. Переход медленной химической реакции в режим горения обусловлен нелинейной зависимостью константы скорости реакции от температуры, вследствие чего реакция при определенных (критических) условиях начинает идти с прогрессирующим самоускорением. Наиболее обширный класс реакций горения - окисление углеводородов (горение природных топлив) и др. Универсальная энциклопедия:
(http://www.megakm.ru/bes_98/encyclop.asp?Topic=topic_gor50); следствием горения, в зависимости от его скорости и условий протекания, могут быть пожар (диффузионное горение) или взрыв (дефлаграционное горение при ламинарном, или фронтовом характере потока предварительно перемешанной смеси горючего с окислителем) [74]. Если же смесь горючего с окислителем имеет характер турбулентного (носящего случайный характер) потока, то следствием горения может быть как дефлаграция, так и детонация (см.ниже);
2. Горение – экзотермическая (во вне, в окружающую среду выделяется тепло) реакция, протекающая в условиях ее прогрессивного самоускорения

"Ядерный взрыв" и просто "взрыв" могут иметь разные смыслы, таков русский язык: отдельное слово означает одно, а в сочетании с другим может означает совсем другое. Хотя последствия у них одни: разрушения, т.е. произведенная механическая, и не только (световая, тепловая, и прочие энергии и, соответственно, произведенные работы).
Уберите или замените хоть одно слово в определениях горения и Вы получите также химический процесс с физическими превращениями, который вызовет те же последствия, разрушения.
Давайте эту философию (я - большой ее поклонник, также, как и газа на автомобилях) закончим, поскольку я не являюсь специалистом по взрывам, пожарам, химии и физике.
Спасибо.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Что касается меня - я вообще сижу в офисе и обрабатываю поступающую мне информацию. Как сказала съемочная группа, когда они уже приехали, там было жаркое из водителя. А вот данные с сайта ОблПрокуратуры:
Дата опубликования: 31.10.2006 17:16

Оснований полагать, что взрыв носит криминальный характер, у органов предварительного следствия нет, в связи с чем уголовное дело не возбуждено. В ходе проверки, проводимой прокуратурой Октябрьского района, произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначены необходимые экспертизы.

31 октября 2006 года, примерно в 12.00 часов, у д. 100 "в" по ул. Б. Садовая г. Саратова произошел взрыв автомашины ГАЗ 31029 "Волга", в результате которого погиб водитель.

Из-за возгорания автомашины личность погибшего в настоящее время не установлена.

По показаниям очевидцев взрыв произошел в процессе движения автомобиля.

По предварительным данным причиной взрыва могла послужить неисправность газового оборудования, находящегося в автомобиле, или из-за утечки газа из бытового газового баллона, находившегося в багажнике.

Оснований полагать, что взрыв носит криминальный характер, у органов предварительного следствия нет, в связи с чем уголовное дело не возбуждено.

В ходе проверки, проводимой прокуратурой Октябрьского района, произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначены необходимые экспертизы.

Окончательно о причинах взрыва будет известно по результатам взрывотехнической экспертизы.

http://www.sarprok.ru/ViewNews.aspx?NewsID=1401
А этот снимок на телефоне,он чей?Очевидца?Не так давно показывали гаишника,который во внеслужебное время спас из пылающей(после лобового столкновения) машины ребенка.Тоже все вокруг стояли и смотрели.а он нырнул и вытащил,все остальные погибли - человек 7.
 
M

minbor

Новичок
Регистрация
29.10.2006
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Что касается меня - я вообще сижу в офисе и обрабатываю поступающую мне информацию. Как сказала съемочная группа, когда они уже приехали, там было жаркое из водителя. А вот данные с сайта ОблПрокуратуры:
Дата опубликования: 31.10.2006 17:16

Оснований полагать, что взрыв носит криминальный характер, у органов предварительного следствия нет, в связи с чем уголовное дело не возбуждено. В ходе проверки, проводимой прокуратурой Октябрьского района, произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначены необходимые экспертизы.

31 октября 2006 года, примерно в 12.00 часов, у д. 100 "в" по ул. Б. Садовая г. Саратова произошел взрыв автомашины ГАЗ 31029 "Волга", в результате которого погиб водитель.

Из-за возгорания автомашины личность погибшего в настоящее время не установлена.

По показаниям очевидцев взрыв произошел в процессе движения автомобиля.

По предварительным данным причиной взрыва могла послужить неисправность газового оборудования, находящегося в автомобиле, или из-за утечки газа из бытового газового баллона, находившегося в багажнике.

Оснований полагать, что взрыв носит криминальный характер, у органов предварительного следствия нет, в связи с чем уголовное дело не возбуждено.

В ходе проверки, проводимой прокуратурой Октябрьского района, произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначены необходимые экспертизы.

Окончательно о причинах взрыва будет известно по результатам взрывотехнической экспертизы.

http://www.sarprok.ru/ViewNews.aspx?NewsID=1401

Вот всем наглядный пример расследования таких происшествий. Просто умиляет, если бы не трагедия с гибелью человека,: "По предварительным данным причиной взрыва могла послужить неисправность газового оборудования, находящегося в автомобиле, или из-за утечки газа из бытового газового баллона, находившегося в багажнике."

Горит морда, а предполагают утечку газа из ж-пы.
"Неисправность газового оборудования" - кем она могла быть установлена, даже в предварительном порядке!!!!
При том, что взрывотехнические эксперты разбираются в автотехнике на уровне может быть автолюбителей. А потому экспертиза должна быть коммиссионной и комплексной. Да и автотехнические эксперты в данной теме, могу судить об этом ответственно, ни уха, ни рыла.

По моим представлениям, взрыв может носить КРИМИНАЛЬНЫЙ, хотя и не преднамеренный характер. По выше (в других postах) приведенной информации. Из-за установки несертифицированного ГБО в недопустимых сочетаниях с инжектором, из-за крайне ненадежного контрафакта и т.д.

Антонище, дружище, дайте мне возможность отправить Вам на e-mail (пришлите мне пустышку с Вашим мылом) свою работу, посвященную этим проблемам, с тем, чтобы Вы отнесли ее в соответствующую прокуратуру. Думаю, что они после ознакомления с ней возбудят уголовное дело и попытаются НАДЛЕЖАЩЕ его расследовать. Иначе все мы, энтузиасты хорошей идеи, использования газа на автомобилях, будем гореть и гибнуть.
Спасибо.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
УЖОСНАХЪ!
Чето слабо верится в газ, тк горелото впереди.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Антонище, дружище, дайте мне возможность отправить Вам на e-mail (пришлите мне пустышку с Вашим мылом) свою работу, посвященную этим проблемам, с тем, чтобы Вы отнесли ее в соответствующую прокуратуру. Думаю, что они после ознакомления с ней возбудят уголовное дело и попытаются НАДЛЕЖАЩЕ его расследовать. Иначе все мы, энтузиасты хорошей идеи, использования газа на автомобилях, будем гореть и гибнуть.
Спасибо.
Инфа пришла, спасибо.
 
M

minbor

Новичок
Регистрация
29.10.2006
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Антонище, передайте им работу с предваряющими ее моими сообщениями с этого форума, чтобы сразу врубились, о чем речь. Передать, мне кажется, следует не только в Прокуратуру, но и в областной Госпожнадзор и экспертам. В отношении последних, как сможете.
Спасибо.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Антонище, передайте им работу с предваряющими ее моими сообщениями с этого форума, чтобы сразу врубились, о чем речь. Передать, мне кажется, следует не только в Прокуратуру, но и в областной Госпожнадзор и экспертам. В отношении последних, как сможете.
Спасибо.
Я могу лишь передать информацию со всеми комментариями главному редактору. А уж она как распорядится.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Взрыв произошёл под капотом. Скорее всего испаритель навернулся.
 
M

minbor

Новичок
Регистрация
29.10.2006
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Я могу лишь передать информацию со всеми комментариями главному редактору. А уж она как распорядится.

Антонище, Ваш Главный редактор может распорядиться в отношении размещения информации у Вас в Медиаиздании, и то, по согласовании со мной.
А вот довести важную информацию, которой Вы располагаете и неважно, как добытую (в данном случае вполне легально, я ее автор, и эти строки подтверждают правомерность ее использования Вами), в целях отправления правосудия и соблюдения Законности, до компетентных органов, в этом Вам ничьего разрешения или санкции не нужно. Это Ваш прямой Конституционный, а также порядочного человека, долг. Даже, если информация получена из источника, оплачиваемого не Вами лично.

По крайней мере, я не сомневаюсь в том, что, если Ваш Главный редактор не разрешит Вам делать то, о чем я Вас прошу, Вы меня известите об этом лично по e-mail.
Весьма обескуражен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ