Зацените САБ !

  • Автор темы Vlad2106
  • Дата начала
AHTucTaTuK

AHTucTaTuK

Участник
Регистрация
26.10.2006
Сообщения
1 178
Реакции
2
Баллы
38
порвать башку в открытом объеме (с ФИ) - цуко ооочень тяжело (мое ИМХО).....по теме: Сабик зачет....:rap:
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
наклон задней стенки делается только для того чтоб не образовывались стоячие волны в сабе. и на определенной частоте он не гудел и не зависал диффузор.
 
O

Orbit

Guest
наклон задней стенки делается только для того чтоб не образовывались стоячие волны в сабе. и на определенной частоте он не гудел и не зависал диффузор.
Непонял, какие стоячие волны? Что значит не зависал диффузор? И как влияет наклон стенки на 35 градусов к примеру на вышеперечисленные вещи? Тем более этот саб с фи.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стоячая_волна
т.е. если стенки паралельны то условия для образования этой стоячей волны есть. если одна стенка имеет наклон то условий практически нет.
"Трапецивидный корпус ​минимизирует ​стоячие ​волны внутри АС"
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
нужен либо небольшой наклон-лобо вещь,поглощающую стоячие волны!
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
вещь поглощающая стоячие волны это косая перегородка демпфированая.. скушаеть объем. поэтому удлбнее делать скос стенок.
хотя можно и так.
 
O

Orbit

Guest
Раньше в колонки клали сюрприз, вату в мешке, наверно для этих целей.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Раньше в колонки клали сюрприз, вату в мешке, наверно для этих целей.
именно. и для увеличения объема. т.к. эффект увеличения объема связан изменением процесса сжатия воздуха с адиабатического на изотермический


Если объем корпуса (т.е. величина заключенной в нем воздушной массы) влияет на высоту его резонансной частоты, то форма корпуса влияет прежде всего на образование стоячих волн в результате собственного резонанса корпуса, возникающего на той или иной частоте. Чтобы бороться с образованием стоячих волн, прибегают к смещению динамика от центра акустического корпуса. Наиболее неудачной считается при этом кубическая форма акустического корпуса с динамиком, расположенным на равном удалении от всех его стенок.
Трапециевидная форма короба выбрана не случайно. Такая конфигурация сразу позволяет исключить пару направлений стоячих волн. Желательно, чтобы стенки короба не были параллельны, поэтому трапеция вполне устраивает. Кроме того, такая форма короба более оправданна ввиду конфигурации багажного отделения автомобиля
 
O

Orbit

Guest
Тогда автору можно приклеить к задней стенке такойже сюрприз из тряпок, так на всякий случай.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Введение звукопоглотителя в корпус позволяет превратить адиабатический процесс сжатия-расширения воздуха в изотермический, что эквивалентно увеличению его объема на 25...30 %. Соответственно снижается и резонансная частота громкоговорителя, в пределе это снижение достигает 0,85 от исходной величины для незаполненного корпуса. Кроме того, звукопоглотитель позволяет уменьшить отражения сигнала и резонансные явления, что благоприятно сказывается на результирующей АЧХ. Экспериментально установлено, что этот метод наиболее эффективен для корпусов небольшого объема. Концентрация звукопоглотителя должна составлять 20...24 г на литр объема . На практике добавление звукопоглотителя прекращают после того, как резонансная частота головки перестанет снижаться.
В закрытом корпусе нужно заполнить приблизительно 60 % объема позади головки, при наличии фазоинвертора или пассивного излучателя достаточно нанести звукопоглотитель на заднюю (обязательно) и боковые (желательно) стенки слоем толщиной не менее 20 мм. В резонансных камерах - акустического оформления высоких порядков - звукопоглотитель не обязателен, но в некоторых случаях может быть полезным нанести его на одну из стенок слоем 10...20 мм для снижения добротности.

зы. не моё
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Тогда автору можно приклеить к задней стенке такойже сюрприз из тряпок, так на всякий случай.

надо АЧХ померять. если нормально то зачем ставить тряпки ?
мне попадались колонки пионер (простые домашние напольники) у них на дне лежал такой маленький матик из ваты и всё. и стеночки были толщиной 10 мм. а играли очень хорошо. НЧ динамик там был 15"
 
O

Orbit

Guest
надо АЧХ померять. если нормально то зачем ставить тряпки ?
мне попадались колонки пионер (простые домашние напольники) у них на дне лежал такой маленький матик из ваты и всё. и стеночки были толщиной 10 мм. а играли очень хорошо. НЧ динамик там был 15"
Я думаю с фазиком нормальный низ должен быть, только я бы внутренний объём обклеил поролоном 20-30кой.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Я думаю с фазиком нормальный низ должен быть, только я бы внутренний объём обклеил поролоном 20-30кой.

низ будет то может и нормальный но АЧХ задрана будет в районе 30-40 герц и будет он гудеть. (это я предположительно) с фазиками такое случается. с ЗЯ реже но всёже :)
 
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Да вы чо НАРОД!!! какие стоячие волны в сабе?
Ведъ режим мы саб на 80Гц или ниже,
стояк на 80Гц = 4,3м, эт между какими стенками в сабе у вас такое расстояние?
Синтипон, вата, паралон и т.п. нужен сабу ТОЛЬКО для "увеличения внутреннего объёма"
p.s. эт тема уже довно разжёвана на этом форуме.
 
Vite!

Vite!

Новичок
Регистрация
20.12.2007
Сообщения
1 140
Реакции
0
Баллы
0
молодец! магнат - вообще неплохой производитель, и то, что сам короб сделал респект!
 
O

Orbit

Guest
Да вы чо НАРОД!!! какие стоячие волны в сабе?
Ведъ режим мы саб на 80Гц или ниже,
стояк на 80Гц = 4,3м, эт между какими стенками в сабе у вас такое расстояние?
Синтипон, вата, паралон и т.п. нужен сабу ТОЛЬКО для "увеличения внутреннего объёма"
p.s. эт тема уже довно разжёвана на этом форуме.
Да я тоже не верю в эти волны и скосы, ерунда это всё, главное объём к динамику нужный сделать, а поролоном внутри проклеить, чтобы бас был глубже и небыло деревянного оттенка от ящика.
 
OP
Vlad2106

Vlad2106

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
2 086
Реакции
0
Баллы
0
+1000000 к PND-Power, Orbit, Serg75 !!! Саб работает отлично, бас супер! мягкий, глубокий, мне нравица, так что не нада *бать всем мозг!!!!
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Да вы чо НАРОД!!! какие стоячие волны в сабе?
Ведъ режим мы саб на 80Гц или ниже,
стояк на 80Гц = 4,3м, эт между какими стенками в сабе у вас такое расстояние?
Синтипон, вата, паралон и т.п. нужен сабу ТОЛЬКО для "увеличения внутреннего объёма"
p.s. эт тема уже довно разжёвана на этом форуме.

почитайте литературу по этому поводу.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
поздравляю автора сего изделия!

а скока вышло по $$$ ?
 
Верх Низ