Засада!!!

  • Автор темы Фаина
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
А движение в 2 ряда по одной полосе разрешено?

А почему нет?

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Забыл слово "автомобилей" ещё выделить.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
А движение в 2 ряда по одной полосе разрешено?

Примеры. На 50 лет Октября, Шехурдина, Соколовой, Политехнической, Энтузиастов и т. п. нарисована сплошная посередине. И всё. Это говорит о том, что на этих дорогах по одной полосе в каждую сторону. Но ничто не мешает двигаться по этим полосам в два ряда.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Примеры. На 50 лет Октября, Шехурдина, Соколовой, Политехнической, Энтузиастов и т. п. нарисована сплошная посередине. И всё. Это говорит о том, что на этих дорогах по одной полосе в каждую сторону. Но ничто не мешает двигаться по этим полосам в два ряда.

Речь идет о дорогах на которых полосы для движения обозначены разметкой и знаками. В определении полосы указано требование к её ширине - достаточность для движения в один ряд.

P.S. На 50 лет Октября, Шехурдина двойная сплошная, а она рисуется на дорогах с 4-х полосным движением...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Речь идет о дорогах на которых полосы для движения обозначены разметкой и знаками.
Мой пример под это не подходит? Я же написал: есть сплошная линия разметки.

В определении полосы указано требование к её ширине - достаточность для движения в один ряд.
Полоса шириной 6 метров под это требование вполне подходит.

P.S. На 50 лет Октября, Шехурдина двойная сплошная
Всегда ли?

а она рисуется на дорогах с 4-х полосным движением...
Во-первых, 4-х или более. Во-вторых, если кроме двойной сплошной другой разметки нет, то на основании чего я должен считать, что в каждом направлении не одна полоса?
 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Может и правда для юнных автолюбителй в эту тему места с засадами написать... а то не помню вроде отдельно нет.
:tomato:
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Мой пример под это не подходит? Я же написал: есть сплошная линия разметки.


Полоса шириной 6 метров под это требование вполне подходит.


Всегда ли?


Во-первых, 4-х или более. Во-вторых, если кроме двойной сплошной другой разметки нет, то на основании чего я должен считать, что в каждом направлении не одна полоса?

6 метров (ширина полосы не более 4 метров, насколько я помню) - это уже две полосы по 3 метра или 2 полосы по 2,6 м + велосипедная дорожка;)

Всегда или нет, какая разница, если мы ведем речь про дорогу на которой прорисованы полосы для движения.

На основании того, что двойная сплошная не рисуется на дорогах с двух полосным движением.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
6 метров (ширина полосы не более 4 метров, насколько я помню) - это уже две полосы по 3 метра или 2 полосы по 2,6 м + велосипедная дорожка;)
Я привёл примеры, где разметка говорит о том, что в каждом направлении только по одной полосе. Разметка на дороге есть? Есть. Сколько полос нарисовано? Две – по одной в каждом направлении. У меня уже отсутствует возможность самому определсть количество полос, так как разметка ЕСТЬ!

Всегда или нет, какая разница, если мы ведем речь про дорогу на которой прорисованы полосы для движения.
Что одинарная сплошная, что двойная – внутри каждого направления дорога разметкой не разделена.

На основании того, что двойная сплошная не рисуется на дорогах с двух полосным движением.
Рисуется. :yes: Примеры я привёл.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Я привёл примеры, где разметка говорит о том, что в каждом направлении только по одной полосе. Разметка на дороге есть? Есть. Сколько полос нарисовано? Две – по одной в каждом направлении. У меня уже отсутствует возможность самому определсть количество полос, так как разметка ЕСТЬ!


Что одинарная сплошная, что двойная – внутри каждого направления дорога разметкой не разделена.


Рисуется. :yes: Примеры я привёл.

Почему ты решил, что разделение улицы сплошной разметкой пополам указывает на двух полосное движение???
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Рисуется. :yes: Примеры я привёл.

Да нет!! Ты никак не врубишься. Определяющим в твоих примерах является не отсутствие разметки, разделяющей полосы для движения в одном направлении, а именно двойная сплошная, которая говорит о том что это дорога с 4-мя полосами для движения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Почему ты решил, что разделение улицы сплошной разметкой пополам указывает на двух полосное движение???

:swoon: А на какое же?

Разметка есть. Сам я ничего додумывать в этом случае не имею права.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Да нет!! Ты никак не врубишься. Определяющим в твоих примерах является не отсутствие разметки, разделяющей полосы для движения в одном направлении, а именно двойная сплошная, которая говорит о том что это дорога с 4-мя полосами для движения.

Разметка:
1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
Как при наличии такой разметки и отсутствии какой-либо другой я должен определить количество полос?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Разметка:

Как при наличии такой разметки и отсутствии какой-либо другой я должен определить количество полос?

Исходя из габаритов транспортных средств.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Это ты для кого выложил? Я этот пункт наизусть знаю.

Ну, уж коли выложил... Из этого пункта однозначно понятно, что количество полос самостоятельно определяется водителем с учётом габаритов и т. д. исключительно в случаях, когда на дороге нет ни знаков, ни разметки. В приводимых мной примерах разметка есть.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
И? это требования к ширине полосы. Исходя из этого пункта, на ней должен помещаться как минимум один автомобиль по ширине.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А не надо ездить мотоциклу в ОДНОМ РЯДУ и при этом СЛЕВА от автомобиля. Тогда его и сбивать не будут. Это все от привычки двухколесных рассекать между рядами, гордясь своей офеительной скоростью и маневренностью, оттуда и все беды.

+мульён!!!! Я хоть и сам очень люблю мотоциклы и стараюсь не создавать проблем двухколесным гонсчегам, но ведь, например, если яма или, классический пример - на дорогу кто-то резко выскочил, водитель рефлекторно шарахается в сторону и так же лихо шарахает мотоциклиста едущего слева!!! Это при том, что в таких случаях люди гораздо реже успевают глянуть в зеркало, нежели собираясь совершить разворот через сплошную. Да и самих таких случаев в тысячи раз больше нежели разворотов через сплошную. Так что мотоциклисты бдите сами, на рожон не лезте, а то и четырехколесным ремонт тоже в копеечку влетает.
ЗЫ Сам иногда нырял около Спортмастера на парковку, когда разметки не было, теперь буду всегда доезжать до след. перекрестка. Спасибо топикстартеру.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay
как я понял исходя из ГОСТ Р 52398-2005 для дороги категории II с разделительной полосой
ширина полосы для движения транспортных средств не может быть менее 3,5м, следовательно, ширина проезжей части не может быть менее 14 м. Следовательно водитель делит проезжую часть исходя из этих соображений,
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Mazzay
как я понял исходя из ГОСТ Р 52398-2005 для дороги категории II с разделительной полосой
ширина полосы для движения транспортных средств не может быть менее 3,5м, следовательно, ширина проезжей части не может быть менее 14 м. Следовательно водитель делит проезжую часть исходя из этих соображений,

Водитель не должен ничего сам делить, когда есть разметка. А она есть!

ЗЫ. А причём здесь дорога с разделительной полосой?
 
Верх Низ