Засада!!!

  • Автор темы Фаина
  • Дата начала
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
так что запрещает двигаться в две полосы в одном напрвлении при наличии сплошной линии разметки и достаточной ширины проезжей части?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
так что запрещает двигаться в две полосы в одном напрвлении при наличии сплошной линии разметки и достаточной ширины проезжей части?

Немного перефразирую: "Что мешает двигаться в два ряда по одной полосе при наличии сплошной линии разметки и достаточной ширины проезжей части?"

Ты ответил вот на этот вопрос, с которого, собственно и начался этот флейм:
А движение в 2 ряда по одной полосе разрешено?

И подтвердил утверждение вот в этом посте:
Обгонять в пределах ряда не запрещено правилами.
Только он, по всей видимости, имел в виду "в пределах одной полосы".
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
ну а если есть двойная сплошная между потоками противоположных направлений, кто мешает двигаться в два ряда по одной полосе, если ширины хватает? а если дорога не 14 метров в ширину, то разметка выполнена не по госту!
 
A

ash

Guest
Обгонять в пределах ряда не запрещено правилами.
Как это разрешен? осмелюсь напомнить уважаемый "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Тут канечно можно придраться, но мы то понимаем что речь идет о полосах движения?
кроме тоно - маневр должен быть безопасным
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
+мульён!!!! Я хоть и сам очень люблю мотоциклы и стараюсь не создавать проблем двухколесным гонсчегам, но ведь, например, если яма или, классический пример - на дорогу кто-то резко выскочил, водитель рефлекторно шарахается в сторону и так же лихо шарахает мотоциклиста едущего слева!!! Это при том, что в таких случаях люди гораздо реже успевают глянуть в зеркало, нежели собираясь совершить разворот через сплошную. Да и самих таких случаев в тысячи раз больше нежели разворотов через сплошную. Так что мотоциклисты бдите сами, на рожон не лезте, а то и четырехколесным ремонт тоже в копеечку влетает.
Дык понимаешь, какое дело :) Мотоциклист видит гораздо больше, чем четырехколесные. Потому что смотрит внимательнее. Он контроллирует и выезда из дворов, и пешеходов, и состояние дороги перед впередиидущими автомобилями. Я пишу абсолютно серезно. Если впереди яма - мотоциклист никогда не полезет обгонять.

А вот маневр в жанре "разворот-поворот" контроллировать очень сложно. Привожу пример. Еду по кольцу на привокзальной площади. Как раз между полужопиями парка (где троллейбусы 2, 13 и 16 маршрутов разворачиваются). Еду вдоль правого бордюра, чтобы, када доедем до поворота налево и встанем, встать правее впередиидущей машины и стартовать не мешая друг другу (мне надо на Аткарскую). Не доезжая поворота, машина, которая ехала передо мной одновременно тормозя выворачивает руль вправо и заезжает на тротуар, чтобы проехав по тротуару как-бы прямо, оказаться на таксишной парковке, куда вообще-то заезжать нельзя и за заезд на которую лишили прав соучаснега era13. Вот такого маневра я никак не ожидал. Оттормаживался с блокировкой, чуть не разложился. А водила машины впереди даже не понял, что произошло. Объаянил ему. Устно и спокойно. Вроде понял...
 
A

ash

Guest
Ага, именно это и и мел в виду. Определения "ряда" в ПДД нет :)
Насчет ряда - не все так однозначно. Сам этот термин часто упоминается в ПДД - например, "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Иногда законотворцам приходиться в законах и подзаконных актах использовать общераспрстраненные термины в их общем словарном понимании. К сожалению не всегда можно дать определение всем словам в законе. В свете например словаря живого великорусского языка Владимира Даля Ряд по первому значению это вереница, строй, предметы по одной черте, по порядку, чередом. Собственно - исходим из этого.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
Как это разрешен? осмелюсь напомнить уважаемый "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Тут канечно можно придраться, но мы то понимаем что речь идет о полосах движения?
кроме тоно - маневр должен быть безопасным

Ну, да. Если внутри одной полосы, то это не обгон будет, а опережение.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 067
Реакции
2 223
Баллы
113
Мотоциклист видит гораздо больше, чем четырехколесные. Потому что смотрит внимательнее.

Пусть смотрит на здоровье, но не надо лезть в узкие места, чтобы не провоцировать ДТП. Я понимаю, что ехать с машинами не в кайф, но ехай как положено и тогда не будет ДТП и подрезаний.
Когда было желание ездить на моте я почитал книжицу и там написано, чтобы езда была безопасной надо ехать ПОСЕРЕДИНЕ ряда, чтобы никто не подпирал и пр.
Почему я должен постоянно оглядываться справа и слева не влазиет ли туда какой нибудь моц.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Пусть смотрит на здоровье, но не надо лезть в узкие места, чтобы не провоцировать ДТП. Я понимаю, что ехать с машинами не в кайф, но ехай как положено и тогда не будет ДТП и подрезаний.
Когда было желание ездить на моте я почитал книжицу и там написано, чтобы езда была безопасной надо ехать ПОСЕРЕДИНЕ ряда, чтобы никто не подпирал и пр.
Почему я должен постоянно оглядываться справа и слева не влазиет ли туда какой нибудь моц.

+ много. Если на двухполосной (двухрядной) дороге стоят/едут два авто - мотоцикл или между ними влезет или справа/слева обгонит. С какого перепуга я должен постоянно озираться в поисках этого двухколесного?
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
по теме: вчера специально проехала по Чернышевского от Новоузенской до Шелковичной. на Шелковичной полно места, чтобы развернуться, не наезжая на пешеходный переход.
 
OP
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
по теме: вчера специально проехала по Чернышевского от Новоузенской до Шелковичной. на Шелковичной полно места, чтобы развернуться, не наезжая на пешеходный переход.

Факт.

Только Спортмастер на другой стороне.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А можно примеры с разной шириной и ссылками на ПДД?


Где про это написано?

Какие тебе нужны примеры? Проезжая часть разделена в некоторой пропорции сплошной линией разметки, если более никакой разметки нет, то водитель должен исходить из ширины проезжей части и габаритов транспортных средств, учитывая при этом, что пересекать сплошную линию разметки нельзя.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
Какие тебе нужны примеры? Проезжая часть разделена в некоторой пропорции сплошной линией разметки, если более никакой разметки нет, то водитель должен исходить из ширины проезжей части и габаритов транспортных средств, учитывая при этом, что пересекать сплошную линию разметки нельзя.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Фразу "а если их нет" в пункте 9.1 видел? Разметка-то есть! Следовательно ничего водитель сам не определяет. Полосы две – по одной в каждом направлении.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Факт.

Только Спортмастер на другой стороне.

А я в последнеке время стал парковаться около автостоянки от астосалона перед спортмастером. Т.е. еду по Чернышевского, на светофоре Чернышевского/Чапаева ухожу налево и спокойно паркуюсь. Правда пройтись придется немного до магазина, но я ж не старый дед. Да и на самой парковке перед Спортмастером не всегда найдется местечко!!!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Фразу "а если их нет" в пункте 9.1 видел? Разметка-то есть! Следовательно ничего водитель сам не определяет. Полосы две – по одной в каждом направлении.

Я также нигде не встречал, что наличие сплошной разметки, однозначно говорит о том, что в каждом направлении по одной полосе для движения.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Факт.

Только Спортмастер на другой стороне.

факт.

едешь до Шелковичной от Новоузенской, разварачиваешься на перекрёстке и ничего не нарушая, попадаешь в Спортмастер.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
Я также нигде не встречал, что наличие сплошной разметки, однозначно говорит о том, что в каждом направлении по одной полосе для движения.

Наличие сплошной линии разметки говорит о том, что разметка есть! Следовательно, формулировка о самостоятельном определении водителем количества полос, изложенная в пункте 9.1 ПДД, не применяется. На этом, хотя бы, согласен? Если да, то количество полос определено разметкой. Сколько их нарисовано?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Пусть смотрит на здоровье, но не надо лезть в узкие места, чтобы не провоцировать ДТП. Я понимаю, что ехать с машинами не в кайф, но ехай как положено и тогда не будет ДТП и подрезаний.
То есть ехать строго за тобой и ни в коем случае тебя не обгонять? ;) А ты всегда за запорожцами ездишь не обгоняя? У запоров нонешних люфт руля под 45 градусов, им вся дорога - узкое место. :)
Когда было желание ездить на моте я почитал книжицу и там написано, чтобы езда была безопасной надо ехать ПОСЕРЕДИНЕ ряда, чтобы никто не подпирал и пр.
Надеюсь, ты сжег эту книжицу? Я тут выматерился вслух, прочитав вышеотцитированное. Афтара книжицы надо сажать на кол за такие советы, ибо езда посередине полосы - верный способ оказаться под колесами идущего сзади МАЗа. Причем тут никакая защита не поможет. Прочитай что-нибудь стоящее, например, вот это.
Почему я должен постоянно оглядываться справа и слева не влазиет ли туда какой нибудь моц.
Потому что этому тебя обязывают Правила Дорожного Движения.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Как это разрешен? осмелюсь напомнить уважаемый "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Тут канечно можно придраться, но мы то понимаем что речь идет о полосах движения?
Ну да, такое опережение формально обгоном не является и допускается, например, в зоне действия знака "обгон запрещен".
кроме тоно - маневр должен быть безопасным
Дык мой то маневр безопасен. А маневр обгоняемого - не всегда. Благо, мощность мотоциела позволяет находиться сбоку от обгоняемого меньше секунды... ...хотя четырехколесным этого не понять. Они же параллельное движение на протяжении километра называют "динамичным обгоном"...
 
Верх Низ