Небезызвестный Тин

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала

Нравится ли контора?

  • Да

    Голосов: 73 90,1%
  • Нет

    Голосов: 8 9,9%

  • Всего проголосовало
    81
E

erfjb

Guest
В случае, если сумма, указанная в договоре купли-продажи, меньше, чем кадастровая стоимость квартиры с коэффициентом 0,7, за налогооблагаемый доход берется эта самая получившаяся стоимость (0,7 от кадастровой). Пример для понимания: Кадастровая стоимость 2 млн, квартиру продали по договору за 1 млн. Однако, налоговый орган примет за ваш доход не 1 млн, а (0,7 * 2 млн) = 1 млн 400 тысяч. Это сделано, естественно, как раз для борьбы с подобными занижениями сумм. Речь о квартирах, находившихся в собственности менее 3(5) лет, и поступившим в собственность после 1 января 2016 года.
Естественно, вычет на 1 млн или сумму расходов никто не отменял.

С учетом проведенной ранее весьма несправедливой кадастровой оценки возможны казусы не в пользу собственников жилья, т.к кадастровая оценка по большинству объектов несколько завышена. Возьмем к примеру моё имущество: в 2013 году покупал квартиру за 2900 тыр. (реально, за деньги, никто ничего не завышал, не занижал) считаю, что с 2013 г. цены на недвижимость не выросли, а по кадастру эта квартира сейчас более 4000 тыр. На даче в Усовке металлический гараж 3*6 с какого то йуха кадастром оформлен как отдельное строение стоимостью 130 тыр., повторю железный гараж в Усовке, почти в лесу, а не в центре площади Революции.
 
volga61

volga61

Участник
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
406
Реакции
0
Баллы
16
В случае, если сумма, указанная в договоре купли-продажи, меньше, чем кадастровая стоимость квартиры с коэффициентом 0,7, за налогооблагаемый доход берется эта самая получившаяся стоимость (0,7 от кадастровой). Пример для понимания: Кадастровая стоимость 2 млн, квартиру продали по договору за 1 млн. Однако, налоговый орган примет за ваш доход не 1 млн, а (0,7 * 2 млн) = 1 млн 400 тысяч. Это сделано, естественно, как раз для борьбы с подобными занижениями сумм. Речь о квартирах, находившихся в собственности менее 3(5) лет, и поступившим в собственность после 1 января 2016 года.
Естественно, вычет на 1 млн или сумму расходов никто не отменял.

При наследовании квартиры,срок до продажи 3 года,а при покупке и продаже не менее 5 лет...так ?
 
volga61

volga61

Участник
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
406
Реакции
0
Баллы
16
В случае, если сумма, указанная в договоре купли-продажи, меньше, чем кадастровая стоимость квартиры с коэффициентом 0,7, за налогооблагаемый доход берется эта самая получившаяся стоимость (0,7 от кадастровой). Пример для понимания: Кадастровая стоимость 2 млн, квартиру продали по договору за 1 млн. Однако, налоговый орган примет за ваш доход не 1 млн, а (0,7 * 2 млн) = 1 млн 400 тысяч. Это сделано, естественно, как раз для борьбы с подобными занижениями сумм. Речь о квартирах, находившихся в собственности менее 3(5) лет, и поступившим в собственность после 1 января 2016 года.
Естественно, вычет на 1 млн или сумму расходов никто не отменял.
Понятно! Ну а если я через 3с половиной года как положено ,со дня получения свидетельства решу продать за 1200000р эту квартиру.и укажу в договоре честную цену(но в кадастре 900тр).Каккие с меня могут взять налоги .(Кроме Вас конечно)....с этой честно продаваемой и прописанной в договоре суммы???
 
E

erfjb

Guest
Понятно! Ну а если я через 3с половиной года как положено ,со дня получения свидетельства решу продать за 1200000р эту квартиру.и укажу в договоре честную цену(но в кадастре 900тр).Каккие с меня могут взять налоги .(Кроме Вас конечно)....с этой честно продаваемой и прописанной в договоре суммы???
Срок считается со дня смерти, а не с даты оформления наследства, по прошествии 3 лет с момента смерти наследодателя налога нет, до этого срока в вашем случае 13% с 200 тыр (если квартира продается за 1200 тыр). вроде так
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Срок считается со дня смерти, а не с даты оформления наследства, по прошествии 3 лет с момента смерти наследодателя налога нет, до этого срока в вашем случае 13% с 200 тыр (если квартира продается за 1200 тыр). вроде так
С аналогичным вопросом наследования ходил в НИ на консультацию: сказали, что 3 года считают с даты получения свидетельства.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
При наследовании квартиры,срок до продажи 3 года,а при покупке и продаже не менее 5 лет...так ?

С 16 года да, так. Кроме того, три года так же, если собственность возникла в результате приватизации и ренты.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Понятно! Ну а если я через 3с половиной года как положено ,со дня получения свидетельства решу продать за 1200000р эту квартиру.и укажу в договоре честную цену(но в кадастре 900тр).Каккие с меня могут взять налоги .(Кроме Вас конечно)....с этой честно продаваемой и прописанной в договоре суммы???

Да, все верно написали выше, после трех лет в вашем случае вся сумма, независимо от стоимости, налогом облагаться не будет, и даже не подлежит декларированию.

Шкода, в налоговой не правы))) Почитайте по этой теме множество информации в сети, в том числе решения судов. Я сейчас с мелког о планшета, неудобно ссылки искать, но находится много и просто. Впрочем, я сразу при ответе на этот вопрос предупредил, что, возможно, с налоговой придется немного разбираться, ибо "по умолчанию" они да, зачастую считают именно с момента госрегистрации права.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Тин, возможно, я далеко не копал, задача была поставлена узнать именно точку зрения НИ.
 
E

erfjb

Guest
С аналогичным вопросом наследования ходил в НИ на консультацию: сказали, что 3 года считают с даты получения свидетельства.
Со ссылками
Согласно гражданскому законодательству в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Таким образом, при получении гражданином квартиры в наследство отсчет срока владения ею в целях главы 23 НК РФ нужно вести со дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на квартиру в данном случае роли играть не будет. Это подтверждают и специалис­ты Минфина России в письме от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303. Поэтому, если со дня смерти наследодателя, как в рассматриваемой ситуации, прошло менее трех лет, полученный от реализации унаследованной квартиры доход необходимо задекларировать.
Вместе с тем наследник вправе применить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
 
A

amm

Новичок
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
458
Реакции
5
Баллы
0
Всем внимание! Хочу поблагодарить Валентина за профессиональную помощь в купле/продаже квартиры, спасибо огромное! Выбирал риэлтора в первую очередь по знакомству, знал о Тине, но решил все таки довериться знакомым и очень сильно пожалел, но может мне не повезло, дальше дело не пошло. Не думая обратился к Тину. Тут же я получил грамотную консультацию при личной встрече и сомнений не осталось, человек знает свое дело! В общем как Валентин увидел, так все и сложилось. Четко, грамотно, без лишних движений. Всем буду рекомендовать Валентина и буду знать, что он доведет дело до конца.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 079
Реакции
2 245
Баллы
113
Поддерживаю!
Приятно работать с ними.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Напишу и здесь: жирный плюс Валентину в карму ))) Спасибо за терпение и поддержку!
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Тин, вы в Энгельсе работаете?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Тин, вы в Энгельсе работаете?

Работали, но, как показала практика, не слишком эффективно) да и, честно говоря, нам не слишком удобно, сотрудницы у меня Саратовские.
Звоните, пообщаемся в любом случае, может, подскажу что.
 
elena prekrassnaya

elena prekrassnaya

Новичок
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
92
Реакции
1
Баллы
0
Тин, подскажите в связи с изменениями 17 года, при продажи комнаты после рассылки писем с извещениями соседям месяц ждать надо? открыла закон о регистрации сделок, а там всё статьи отменены((
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Тин, подскажите в связи с изменениями 17 года, при продажи комнаты после рассылки писем с извещениями соседям месяц ждать надо? открыла закон о регистрации сделок, а там всё статьи отменены((

Елена, конечно нужно. Статью 250 ГК никто не отменял) А именно она по сути регулирует это правоотношение.

А что касается закона о регистрации регистрации сделок, то вместо прежнего теперь действует (в основной своей части) новый закон, "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
 
elena prekrassnaya

elena prekrassnaya

Новичок
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
92
Реакции
1
Баллы
0
Елена, конечно нужно. Статью 250 ГК никто не отменял) А именно она по сути регулирует это правоотношение.

А что касается закона о регистрации регистрации сделок, то вместо прежнего теперь действует (в основной своей части) новый закон, "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Спасибо.где то услышила что если письмом извещать то 2 месяца ждать.надо телеграммой тогда месяц.что то не дешево выйдет
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Спасибо.где то услышила что если письмом извещать то 2 месяца ждать.надо телеграммой тогда месяц.что то не дешево выйдет

Ну, просто письмо пока дойдет, пока вернется))) В общем итоге, глядишь, и получатся эти самые 2 месяца.
Мы обычно извещаем телеграммами.

Не забудьте перед отправкой еще раз точно убедиться, кто там у вас сособственники. Если сомневаетесь - для этого придется брать выписки из ЕГРН. Каждая выписка сейчас - 400 рублей плюс комиссия банка. И в письмах/телеграммах очень аккуратно и точно указывайте адреса и ФИО собственников, чтоб ни на букву не ошибиться.
 
elena prekrassnaya

elena prekrassnaya

Новичок
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
92
Реакции
1
Баллы
0
Ну, просто письмо пока дойдет, пока вернется))) В общем итоге, глядишь, и получатся эти самые 2 месяца.
Мы обычно извещаем телеграммами.

Не забудьте перед отправкой еще раз точно убедиться, кто там у вас сособственники. Если сомневаетесь - для этого придется брать выписки из ЕГРН. Каждая выписка сейчас - 400 рублей плюс комиссия банка. И в письмах/телеграммах очень аккуратно и точно указывайте адреса и ФИО собственников, чтоб ни на букву не ошибиться.

спасибо.выписку взяли. теллеграмма не подходит.13 собственников. не дешево выйдет.
 
Алишка

Алишка

Начинающий
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
8
Тин, доброй ночи! Можете ли вы кого-нибудь порекомендовать в Энгельсе?
 
Верх Низ