Перепаковка АКБ ноутбуков (замена банок, сброс контроллера)

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 928
Реакции
644
Баллы
113

veter7222 повезло​

 
V

veter7222

Участник
Регистрация
20.05.2015
Сообщения
175
Реакции
15
Баллы
18
в чем? что контроллер был живой? человек доходчиво на видео все обьяснил. ничего сложного. конечно такой спецефической зарядки у меня не было что бы балансировать заряд по парам банок. но когда разобрал и померял банки по парно, остаточный заряд был почти одинаков на всех парах. да и когда заряжал штатным бп ноута, переодически проверял зарядку мультиметром. заряжались и без контроллера одинаково равномерно.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 928
Реакции
644
Баллы
113
отпаял минусовой проводок от контроллера к банкам.
отключают с плюса
Родным БП питания минуя контроллер подключил минус к минусу и соттветственно плюс к плюсу напрямую к банкам ( банки отдельно не распаивал) минуя конроллер.
могло и банкам поплохеть от 19V )))
 
V

veter7222

Участник
Регистрация
20.05.2015
Сообщения
175
Реакции
15
Баллы
18
отключают с плюса

могло и банкам поплохеть от 19V )))
ну не знаю... спорить не буду. делал как показывает человек. И судя по всему он плотно занимается такими батареями. Он отключает с минуса. Сделал как говорил, все работает. Но все равно, большое спасибо за обьяснение вам.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
я в итоге тоже отпаял минус и подкинул от БП (настраиваемого) 10-12В на крайние полюсы батарей. на короткий срок. минут на 5.
Потом собрал все и вставил аккум в ноут-опять моргал красным. Потом бац и через пару минут попер заряжать-стал гореть красным.
посмотрим что из этого выйдет....
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 928
Реакции
644
Баллы
113
Потом бац и через пару минут попер заряжать-стал гореть красным.
посмотрим что из этого выйдет....
Есть легковесная утилита BatteryInfoView, запускается из папки, рус.язык тоже есть, можно переключить отображение mWh<->mAh.
Те же параметры акб показывает, что и громоздкая Aida.
Фотку или скрин кинь сюда, зазырим
 
V

veter7222

Участник
Регистрация
20.05.2015
Сообщения
175
Реакции
15
Баллы
18
я в итоге тоже отпаял минус и подкинул от БП (настраиваемого) 10-12В на крайние полюсы батарей. на короткий срок. минут на 5.
Потом собрал все и вставил аккум в ноут-опять моргал красным. Потом бац и через пару минут попер заряжать-стал гореть красным.
посмотрим что из этого выйдет....
ну вот... все будет нормально. но я только пару часов так заряжал напрямую почти до полной зарядки. а потом в ноут. и все нормально пару месяцев уже. просто не даю ему разряжаться полностью. переодически подзаряжаю. ссыкотно. так то ноут лежит на всякий случай или для дачи. значит все таки минус то же отпаивали... То же пользовались этим видео что скидывал ссылку? Аида до того как разобрал батарею. показывала деградацию 37%. После того как проделал всю эту процедуру стабильно кажет 25 %. Хотя... говорят ,АИДЕ не особо нужно доверять.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
да я так и существовал с этим мелким ноутом и 2 аккумами...галвное в 0 не разряжать.
нет видео не сомтерл.
чисто попробовал как ты описал. один фиг лежит месяца 3-4 уже и есть годный другой.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
так ну что горит зелененький индикатор на ноуте)
посмотрим. но думаю все ок. индикатор винды показывает на 2 часа заряда. норм.
до следующе глубокой разрядки)
 
V

veter7222

Участник
Регистрация
20.05.2015
Сообщения
175
Реакции
15
Баллы
18
так ну что горит зелененький индикатор на ноуте)
посмотрим. но думаю все ок. индикатор винды показывает на 2 часа заряда. норм.
до следующе глубокой разрядки)
раз в пару недель ставить подзаряжать и все будет нормально. Наверное) а аида что показывает? на сколько процентов просел акум?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 583
Реакции
1 923
Баллы
113
А вот скажите, кто в курсе.
На али куча модулей контроля зарядки литиевых аккумуляторов, типа вот такого:
https://aliexpress.ru/item/32986135...974254&spm=a2g39.orderlist.0.0.3add4aa6Hl2utk
Но если в описании указано 18650-можно ли такими заряжать/конролировать обычные "плоские" аккумуляторы, как в регистраторе, планшете и прочих гаджетах? Отличается ли принципиально режим зарядки-работы у 18650 и "плоских"?
 
D

DJ_URAN

Новичок
Регистрация
10.02.2022
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Товарищи! Помогите советом!
Есть акб от sony vaio в рабочем состоянии, но ёмкость сильно снижена (старость). Батарей таких не сыскать. Разобрал, контроллер BQ8045DBT. Никакой инфо о нем не нашел. Решил прикупить новые банки и заменить старые. Если не сбрасывать контроллер, то получится ли использовать всю ёмкость новых банок? Или может кто сталкивался с обнулением таких контроллеров?
 
Последнее редактирование:
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 928
Реакции
644
Баллы
113
Но если в описании указано 18650-можно
Можно(Li-Ion, Li-Po)
конролировать обычные "плоские" аккумуляторы, как в регистраторе, планшете и прочих гаджетах?
Большинство можно. В некоторых гаджетах могут использоваться Li-HV плюсом еще и высокотоковые, у них рабочий диапазон сдвинут вверх.
Li-Ion,Li-Po - 3-4,2V
Li-HV - 3,3-3,5 - 4.35-4.4V.
В регистраторах и планшетах используются обычные Li-Po, так что смело можно его юзать.
И нельзя его использовать для LiFe, LTO.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 928
Реакции
644
Баллы
113
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 583
Реакции
1 923
Баллы
113
Можно(Li-Ion, Li-Po)

Большинство можно. В некоторых гаджетах могут использоваться Li-HV плюсом еще и высокотоковые, у них рабочий диапазон сдвинут вверх.
Li-Ion,Li-Po - 3-4,2V
Li-HV - 3,3-3,5 - 4.35-4.4V.
В регистраторах и планшетах используются обычные Li-Po, так что смело можно его юзать.
И нельзя его использовать для LiFe, LTO.
Спасибо за ответ! Отлично!
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 928
Реакции
644
Баллы
113
VGP-BPS15
Чип именно bq8045dbt
В списке поддерживаемых нет.
Ищите в вашем городе у кого есть ubrt, может она справится.
Если поиски будут безуспешны, пробовать подключать новые банки
Отключать от + к -
Подключать от - к +
, и пробовать циклами калибровать. Хотя эта затея мазохизмом отдает, если и будет пересчитывать, то по мизеру. Ну и если циклов уже много, то контроллер будет все ограничивать.
Как наиграетесь, можно и аналог покупать ))))
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 928
Реакции
644
Баллы
113
Город какой?
Сайт TI(Texas Instruments), производитель/разработчик чипов BQ не знает о таком чипе/
Может bq3045dbt ?? Внимательно посмотрите, или фотку покажите.
т.к. есть bq30420/421/423
А для сони может спец серия(45) с прошивкой от сони
 
Последнее редактирование:
Верх Низ