Перепаковка АКБ ноутбуков (замена банок, сброс контроллера)

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
vovan, в личке.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Фото батареи
 

Вложения

  • IMG_5745-09-12-19-22-21.JPG
    IMG_5745-09-12-19-22-21.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 36
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Опять про аналог, но уже с e-bay от продавца с очень хорошими отзывами )))
Итак, принесли два акб Acer AS07B41 от старенького ноута eMachines. Оригинальный видится виндой, аналог вообще не определяется.
Задача, переставить сборку из аналога(ведь он же новый))) в оригинальный, с разлочкой и прошивкой.
Распиновка:
____TOP___
|+|+| |C|D|-|-|

Оригинал 4400mAh:
IMG_20191205_163526.jpg
Аналог 4800mAh:
IMG_20191205_163753.jpg
Плата контроллера с чипом оригинальная, но доработанная, вместо термодатчиков, впаяны smd-резисторы ))) Если надо, могу фотки позже скинуть
Читаю батарейку с подключенными банками:
0.ReadBat SONYCorp AS07B41 7AA3 Аналог.png
А ёмкость то прошита как у оригинала - 4400 mAh.
Смотрю на банки, а на них 2050mAh, емкость акб с ними должна быть 4100mAh.
Ладно, проверится позже. Прошиваю 4100mAh, делаю цикл заряд-разряд-заряд, продержался 2 часа 6 мин:
Из конца лога анализатора:
TotalChargePassed: 3527 mAh
TotalTime: 126 minutes
После зарядки пересчитал емкость:
5. ReadBat SONYCorp AS07B41 CB7E New-Old Cell.png
Все данные по этому аналогу предоставлены владельцу акб, для бодания с продавцом )))
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Из разряда новых для меня контроллеров. Как оказалось не только для меня )))
Прислали два контроллера от акб планшета Asus Transformer C21N1418 на чипе bq30z55.


Один прочитался быстро, но с кривыми данными по напряжениям на секциях. Второй в упор не хотел читаться, вернее вгонял в ступор адаптер, который затыкался и ничего не слал и естественно не получал.
Данные первого:

Видно что и общий вольтаж и по ячейкам фигню шлёт. В результате прозвонки цепей от банок до чипа был найден обрыв.
И сразу похорошело ))) :

Но радость была не долгой, Password not found.

Ладно, откладываю и перехожу ко второму. Опять прозвонка, сверка схем даташитов и реальной. Оказалось пробит супрессор, спарка из двух диодов, пробита была одина сторона на clock. На фото между площадками под конденсаторы, трехногий компонент похожий на полевичок. Снял его, и все заработало.

Договариваюсь с разработчиком, высылаю, и пока платы возвращались ко мне, вышло обновление с новыми паролями.
Делаю ресет:

и контроллеры отправились владельцу Трансформера )))
 
denisei

denisei

Участник
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
162
Реакции
3
Баллы
18
Акб от ноутбука MSI возможно починить? Какая цена, если да?
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
denisei, в личку отправил.
 
H2SO4

H2SO4

Участник
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
806
Реакции
2
Баллы
18
На правах АПа...

Vovanich!Как ты есть профессор в делах аккумуляторно-батарейных, то на тебя вся надёжа!У меня с ноутом такая проблема:АКБ, с относительно небольшим износом (по driver genius ~20%), заряжается от ЗУ и вроде всё как надо, но при отключенном ЗУ ноут не стартует\не работает чисто от (даже полностью заряженной) АКБ(((... С другими (похуже) АКБ то же самое...Так вот вАпрос:- это к тебе со всеми моими батарейками?- или дело в ноуте?ЧО скажешь? ЗЫ: если есть ЧО сказать, то, наверное, лучше в личку...
 
H2SO4

H2SO4

Участник
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
806
Реакции
2
Баллы
18
ЗЫ-2: ЧО твориЦа, модеры, С АБЗАЦАМИ\ПЕРЕНОСАМИ НА ФОРУМЕ???

((((((((((((((((( Весь текст прессуеЦа в один кирпич и не форматируетЦа хоть тресни(((((((((((
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Vovanich!Как ты есть профессор в делах аккумуляторно-батарейных, то на тебя вся надёжа!У меня с ноутом такая проблема:АКБ, с относительно небольшим износом (по driver genius ~20%), заряжается от ЗУ и вроде всё как надо, но при отключенном ЗУ ноут не стартует\не работает чисто от (даже полностью заряженной) АКБ(((... С другими (похуже) АКБ то же самое...Так вот вАпрос:- это к тебе со всеми моими батарейками?- или дело в ноуте?ЧО скажешь? ЗЫ: если есть ЧО сказать, то, наверное, лучше в личку...

Да, батарейки лучше почитать, будет яснее что с ними. А там уже решишь что дальше делать.
Чтение+отчет(так сказать диагностика) - бесплатно.
Щас в личку скину куда везти.
 
M

mrsemerik

Новичок
Регистрация
11.03.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте уважаемый, Vovanich. Хотелось бы уточнить один вопросик по батарее Asus a32-1015 на 5200mAh. Такая была у вас в самом, практически, начале темы этой. Беда в следующем. Сломался разъем зарядки на нетбуке. Соответственно батарею не зарядить штатным способом. Какие контакты на батарее необходимо замкнуть, чтобы, так сказать, контроллер "дал добро" на заряд батареи напрямую от блока зарядки? Зарядка оригинальная.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Здравствуйте уважаемый, Vovanich. Хотелось бы уточнить один вопросик по батарее Asus a32-1015 на 5200mAh. Такая была у вас в самом, практически, начале темы этой. Беда в следующем. Сломался разъем зарядки на нетбуке. Соответственно батарею не зарядить штатным способом. Какие контакты на батарее необходимо замкнуть, чтобы, так сказать, контроллер "дал добро" на заряд батареи напрямую от блока зарядки? Зарядка оригинальная.
Плохая идея заряжать от б/п напрямую, не советую. Он же не сможет выдать такие данные:
ChargingCurrent: 3640 mA
ChargingVoltage: 12600 mV
Либо прикрутите к нему плату понижайку CC/CV(такую например https://aliexpress.ru/item/32911770513.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edXaWWXb
есть и покруче и дороже с дисплеем) предварительно настроив ее на выше озвученные параметры, ток лучше ограничить до 2500mA. Иначе вы угобите контроллер акб.
На разъеме батарейки есть напряжение?
Попадалось видео проверки чарджера ноута, может поможет, если не вам то кому то:
https://www.youtube.com/watch?v=B-oP3i1Fewg
 
M

mrsemerik

Новичок
Регистрация
11.03.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
С батареей все впорядке, просто она разрядилась нетбук выключился. Штекер зарядки итак был расшатан, а при попытке подключить зарядку вовсе сломался. Мне просто нужно запустить нетбук хотя бы на полчаса, чтобы вытащить данные. После этого я банки с этой батареи хочу использовать в повербанке. Находил видео в интернете как замыкая контроллер заряжают гапрямую, но там была другая батарея. А если блок питания подобрать послабее, можно хотя бы ненадолго ее подзарядить? И какие контакты замыкать нужно?
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
С батареей все впорядке, просто она разрядилась нетбук выключился. Штекер зарядки итак был расшатан, а при попытке подключить зарядку вовсе сломался. Мне просто нужно запустить нетбук хотя бы на полчаса, чтобы вытащить данные. После этого я банки с этой батареи хочу использовать в повербанке. Находил видео в интернете как замыкая контроллер заряжают гапрямую, но там была другая батарея. А если блок питания подобрать послабее, можно хотя бы ненадолго ее подзарядить? И какие контакты замыкать нужно?

Вам надо найти источник питания на параметры не превышающие:
Напряжением от 11 до 12,6 В
Током 1 - 2 А.
Подключать согласно распиновке. Как правило по краям силовые контакты
 
M

mrsemerik

Новичок
Регистрация
11.03.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
То есть просто на плюс и минус батвреи и все? Ничего больше не нужно замыкать?
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
То есть просто на плюс и минус батвреи и все? Ничего больше не нужно замыкать?

Ещё раз спрошу:
На разъеме батарейки есть напряжение?
Если есть, то просто подключаете на плюс и минус. И источник питания должен быть строго не выше 12,6V
Отдайте в сервис пусть вам заменят разъём.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
С батареей все впорядке, просто она разрядилась нетбук выключился. Штекер зарядки итак был расшатан, а при попытке подключить зарядку вовсе сломался. Мне просто нужно запустить нетбук хотя бы на полчаса, чтобы вытащить данные. После этого я банки с этой батареи хочу использовать в повербанке. Находил видео в интернете как замыкая контроллер заряжают гапрямую, но там была другая батарея. А если блок питания подобрать послабее, можно хотя бы ненадолго ее подзарядить? И какие контакты замыкать нужно?
Вынь из нетбука жёсткий диск, подруби к компу и считай всё что требуется.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Error-Battery Authentication Failed - DJI Mavic Pro/Platinum - bq30z55

Немножко выкроил время, отписаться...
Даже и не знаю, стоит ли писать, про самый длинный(зимний) ремонт, напишу всё-таки, тем более он не ординарный. Без скриншотов, да тут и особо показывать нечего.
Батарейка от дрона DJI Mavic Pro. Человек из нашего города, что в последствии облегчило проверки и тестирование, на которые я естественно не рассчитывал, но они помогли выявить одну особенность)))
И так у человечка есть 2 батарейки (делал по очереди, сначала одну, потом вторую), обе моргают светиками, но в дроне не работают. Как выяснилось позже, на обоих большой дисбаланс(девиация). Залочились по дисбалансу ячеек. Хозяин дрона не смог вспомнить какая ошибка была в джиге.
Т.к. доступ к контроллеру возможен только после полной разборки батарейки и отключения сборки (с разъёма нет возможности, там контакты обмена(Rx/Tx) батарейки с дроном). Нужные контрольные точки для подключения находятся на плате со стороны прилегания сборки, плюс еще приклеен пористый диэлектрик.
Сборка пошла на выравнивание/балансировку (первоначальные данные: 1- 4,323V; 2- 4,324V; 3- 4,023V), контроллер на ресет. Балансировка/выравнивание и проверка под нагрузкой это длительный процесс, описывать не буду. А вот после ресета, что-то пошло не так. Всё подключено, работает на заряд/разряд от ЛБП, но при проверке дрон поморгал внешними огнями и на дисплее Error, а в джиге «Battery Authentication Failed». Печалька (((.
В результате проб и экспериментов с прошивкой, чип стал «кирпичом» (((. Нахожу у знакомого(из другого города) такой же контроллер, выкупаю, Почта РФ как всегда сработала на славу и через 4 дня контроллер был у меня. Прошиваю, проверка, полетел!!! Естественно прошивку оригинальную и ресетнутую на всякий пожарный сохранил(в последствии она помогла мне).
Сразу получаю вторую батарейку в ремонт. Симптомы такие же. Процедура та же, и после проверки получаем ту же ошибку «Battery Authentication Failed» (((.
«Грабли» или эта ошибка уже была до меня? Ведь когда прошивается дрон на новую прошивку, прошивается (хоть и частично) и батарея. Тем более у людей с форума DJI-club были такие проблемы после прошивки дрона умирали батарейки с такой ошибкой.
Чтобы подстраховаться для дальнейших экспериментов, ищу залоченную батарейку или контроллер(у знакомого больше нет). Благо дело у одного АС-овца была(выкуплена) похожая но от Mavic Pro Platinum с севшей в ноль одной секцией.
К этому времени я уже починил свой адаптер EV2300, который и помог вычислить «от куда ноги растут» ))).
В итоге: полетели и вторая батарейка и восстановленная от Pro Platinum (которая потом уехала летать в другой город))).
И восстановить работоспособность малоизношенных батареек , с маленьким количеством циклов, зарядкой малыми токами вполне реально.
Напоследок выложу фотки корпуса (для тех. кто захочет сам вскрыть батарейку) с пометками на что обратить внимание при вскрытии. Одно хочу заметить, жидкости(растворитель) тут не очень то и помогут, склеено ну очень хорошо, и если кто ножичком полезет, очень аккуратно, можно проткнуть банки, тогда они уже точно не жильцы.
IMG_20200219_210117 метки склейки.jpg IMG_20200219_210425 защелки.jpg
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Вот еще одна неординарная батарейка от робота-собаки Sony AIBO
AP_18009226880087.jpg
Аккумулятор ERA-7B1 7.4V_2200mAh
IMG_20200427_201927.jpg IMG_20200427_202557.jpg
Принесли с уже заменёнными банками. На разъёме по нулям. Распиновка на плате не подписана. И как то стрёмно тыкать адаптером, чтобы не спалить его. Пошерстив инет, инфы по нему никакой. Т.к. доступ к чипу затруднён(находится со стороны банок), пришлось отключить контроллер от сборки.
И вот он чип, как на ноутбучных акб bq2060+24C0
IMG_20200427_205802.jpg
Начал разбираться с платой, нашел перезженый пред., восстановил. Потом нашлись пины clock/data. Подключаю плату от ЛБП, вывел из спячки:
1.ReadBat Sony Corp ERA7B1 00AA ORIG ЛБП.png
Делаю ресет с увеличением емкости под новые банки:
2.ReadBat Sony Corp ERA7B1 00AA Reset-Ok 3100mAh.png
После подключения, собачка издала какие то звуки ))). Владелец будет дальше тестировать, настраивать.
 
Верх Низ