Покупка жилья: последний этаж дома - насколько плохо?

  • Автор темы oleg_sar
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
На голову, опять же, никто не плюнет. :)
 
D

Dvorkyn

Guest
На голову, опять же, никто не плюнет.
Ладно не плюнет. Не зальет - точно. Протечки на крыше - это просто следить за ней надо, не лениться самому периодически смотреть. А вот люди - не предсказуемы..
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
L

LancerA

Guest
продавала квартиру 9/9. и техэтаж был, и протекало не сильно (в одном углу), и горячая вода шпарила, но....люди шли вяло. пришлось сбавлять цену. это на любителя. лифт шумит, соседей на последнем ограбили с крыши. протекает (уже писала). + еще от дома зависит. а соседи могут и через стенку так тарабанить, что мало не покажется.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Сам живу на 9-м этаже, сверху чердак, лифт не слышу, радует отсутствие соседей сверху, огорчают поломки лифта)))
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Олежик,зачем тебе последний этаж?
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Олег, глянь мою темку, мож поможет:)

Мы в итоге купили эту квартиру, пока не жалеем:)
 
M

mikhaylenko

Участник
Регистрация
13.08.2008
Сообщения
172
Реакции
1
Баллы
18
Покупка жилья: последний этаж дома - насколько плохо?
Общеизвестно, что "первый-последний не предлагать", то есть вроде как однозначно сложившееся общественое мнение, что квартиры на последних этажах являются менее привлекательными и с низкой ликвидностью. Однако есть и противоположное мнение живущих на них -мол, над головой никто не шумит, если техэтаж есть-то и температурно-водопротекающих проблем нет...
Кто как считает,недвижимость на последнем этаже нестарого дома с техэтажом сверху-неудачная покупка или вполне нормальный вариант?

Живу на 9-м этаже 9-ти этажного дома. Дому больше 30 лет.
Минусы: бывают перебои с холодной водой; потолки в моем подъезде не текут только у тех, кто за свой счет отремонтировал "свой" фрагмент крыши (тех.этаж есть); замененный в прошлом году лифт частенько ломается; когда остекляли балкон пришлось делать крышу - доп.расходы ;)
Плюсы: отопление "шпарит" во всю - при нормальных окнах морозы не страшны; летом комары до 9-го этажа похоже не долетают ;)
 
OP
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 578
Реакции
1 916
Баллы
113
Олег, 5-й - хорошо, 9-й - плохо. (подниматься, если не работает лифт. Шумно, если работает).
Вот 5й 5 этажки без лифта-наф не нужен...
продавала квартиру 9/9. и техэтаж был, и протекало не сильно (в одном углу), и горячая вода шпарила, но....люди шли вяло. пришлось сбавлять цену. это на любителя. лифт шумит, соседей на последнем ограбили с крыши. протекает (уже писала). + еще от дома зависит. а соседи могут и через стенку так тарабанить, что мало не покажется.
Понял, спасибо
Олежик,зачем тебе последний этаж?
Подвернулся вариант хорошей(теоретически) квартиры в хорошем доме за мои деньги. Но 10/10.
Олег, глянь мою темку, мож поможет:)
Мы в итоге купили эту квартиру, пока не жалеем:)
Спасибо, почитал, очень полезно. Вывод сделал обратный-с вероятностью 90 процентов-не куплю))
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Вот 5й 5 этажки без лифта-наф не нужен...

Понял, спасибо

Подвернулся вариант хорошей(теоретически) квартиры в хорошем доме за мои деньги. Но 10/10.

Спасибо, почитал, очень полезно. Вывод сделал обратный-с вероятностью 90 процентов-не куплю))

уверен,что дом то хороший и квартира нормуль? если только дисконт очень большой,тогда стоит думать
 
OP
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 578
Реакции
1 916
Баллы
113
уверен,что дом то хороший и квартира нормуль? если только дисконт очень большой,тогда стоит думать
тут понятие дисконта непонятное. Если б просили за неё на сотку меньше-вообще было б сладко. А так-за последние две недели на интересующий сектор цены поскакали вверх недуром почему то при общем отсуствии сделок по недвижимости(в регпалате пустота)
сезонная тупо-спекулятивная эта скачка цен или начало общего подьёма-х.з.
другая понравившаяся квартира за две недели подорожала на 20 процентов и вышла за рамки разумности покупки...
и потому этот 10\10 как то автоматически становится привлекательнее, поскольку пока не дорожает)))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Я думаю основное это низкое давление в водопроводных трубах, возможно низкая температура батарей отопления.

Это не есть правильно, сейчас подача отопления осуществляется сверху, тоесть как раз к 1-му этажу водичка в трубах будет прохладней.

Сам живу в новостройке на последнем 10м этаже, месяц назад появился лифт, его не слышно, потому что он в противоположной стороне площадки, температура за счёт холодного тех.этажа чуть ниже 21-23 градуса, напор воды хороший, лифт ломается), тихо спокойно, тишину нарушает только сосед конь.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Это отличный вариант! Сам так 9 лет прожил!

Согласен. Я прожил на последнем этаже намного дольше. Всё ок.
Огромным плюсом является отсутствие верхних соседей.К тому же в моем доме отопление шло сверху, поэтому в квартире всегда была жара, хотя на нижних этажах, люди мерзли. Шума от лифта никогда не было, может он присутствует в домах, в которых шахта лифта из сетки-рабицы? :)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Расскажу историю своего друга.
Несколько лет мучился он, живя в квартире, за стеной которой были те самые пресловутые пьянки-гулянки. Ну не в прямом смысле пьянь конечно, но громкоголосые люди, любящие послушать телек посреди утра-ночи.
Все темы пролазил, как звукоизолировать стену - бестолку. Выход нашелся неожиданный - он после некоторых поисков купил квартиру на 9 этаже, и кроме того - угловую! То есть то, чего почему-то все боятся как огня.
Вывод. Прошло почти 3 года. Он говорит - живу как в раю. Сверху - никого! За стеной в спальне - никого. С другой стены - общий коридор (массивная кирпичная несущая стенка). Говорит - все байки о текущей крыше - миф чистой воды. Крышное помещение (чердак над 9 этажом там где трубы всякие и керамзит) чистое, сухое. Лифта вообще не слышно - он далековато как-то.
Вид из окна - даль! Воздух! Никаких разговоров у подьезда, мусоровозов и бибиканий снизу не слышно. Максимум что - если нижние соседи шуметь будут. Но тут уже полегче, если пол дополнительно утолщить.
Честно скажу - я ему завидую сейчас чернейшей завистью!

Думаете всё? Конец рассказа? Фиг-то. Соседство с крышей даёт массу моральных преимуществ. Например он вытащил на крышу ненужную мебель - проход туда закрыт, он договорился с председателем ТСЖ насчет ключа. Далее. Он на крышу со своей загорать ходит. Говорит, забил на пляжи, тащиться туда еще... Говорит, планирую летом огурчики-помидорчики рассадить.

И вот такой еще момент. Не свершившийся, но почти-почти. Он как-то обследовал чердак и пришел к неожиданному выводу. Там никто не ходит, никто не бывает. А что если, говорит он, я возьму и по периметру своей квартиры возведу стену. И сделаю у себя лестницу - будет 2-ярусная квартира. А ведь и правда - кому какое дело, что там на чердаке отгорожено. Труб там нет, а больше никто и не ползает. Но это пока фантазии, которые он может и не осуществит.

Так что он теперь всем советует так поступать.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
продавала квартиру 9/9. и техэтаж был, и протекало не сильно (в одном углу), и горячая вода шпарила, но....люди шли вяло. пришлось сбавлять цену. это на любителя. лифт шумит, соседей на последнем ограбили с крыши. протекает (уже писала). + еще от дома зависит. а соседи могут и через стенку так тарабанить, что мало не покажется.
А я наоборот 9/9к продала за месяц, а вот очень хорошую квартиру 7/16к продавали полгода! С удовольствием бы в этом доме купила 16/16 к :)
 
OP
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 578
Реакции
1 916
Баллы
113
все. мозг сломан напрочь набок напополам))))))))))
пойду сегодня стучаться к соседним квартирам, заглядывать им в глаза и интересоваться протечками крыши и давлением в стояках...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Живу на 10 из 10.
- у дома своя насосная, поэтому проблем с водой нет (давление стабильное в диапазоне 2,5-3,5 кг)
- в доме адекватная председатель ТСЖ, которая категорически закрыла всем жильцам доступ на крышу (в том числе и для позагорать, и для установки антен и т.п.). Т.е. за покрытие крыши спокоен, ну и ливневки, в принципе видел и не понимаю как они там могут забиться, если на крышу никого не пускать
- лифт относительно квартиры не через стенку, видимо поэтому его не слышно
- дом и лифт новые, поэтому работает практически безотказно и довольно тихо, а договор на обслуживание с нормальной лифтовой организацией позволяет очень быстро, в т.ч. и выходные решить вопрос с его крайне редким застреванием
- есть технический полноценный этаж в человеческий рост, ключи от которого у меня есть
- последний этаж означает то, что на тех этаже нет труб холодного водоснабжения, вероятность проблем поменьше
С этим набором считаю, что лучше в моем доме этажа нет :)

Особенно счастлив, что сверху никто не топает и снизу никто не живет, есть только одна общая стенка с соседями, которых практически не слышу, хотя там два ребенка растут.
Очень нравится вид из окна в плане того, что глаза не утыкаются в стены, окна, деревья и т.п.

Мифы верхних этажей: 1 - там нет комаров, 2 - там нет пыли. Это, действительно, мифы, все тоже самое.

До этого жил в разных домах на 3-ем этаже. На 10 для меня лучше.

Единственный пока теоретический минус (для меня пока не актуален) - это возможная потеря в деньгах на продаже из-за сложившегося принципа "первый и последний не предлагать".
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
искал и купил на 10э специально,
вода и отпление сверху в низ, соседий сверху нет,
на тех этаже планирую отгородить угол для хоз нужд (колёса и др, если УК разрешит),
считаю вероятность протечки в квартире выше, чем на тех этаже,
жена летом хочет ключ взять от крыши, загорать,
щелчки от лифта слышно только на лест площадке, гудение по шахте на всех этажах одинаковое,
никто не шастает и не кидает окурки,
крыша считаю как повезёт, всякое может быть,
да, если есть желание, при наличии тех этажа, можно сделать автономное отпление,
тогда вообще красота...
 
Верх Низ