Предлагаю помощь соискателям

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
спасибо в общем за тесты, всё вроде понятно, при случае буду иметь в виду, тем более что с результатами согласен))
и извиняюсь за обилие букаф в этой теме
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
+1 и увидеть понимает ли человек, чем он занимался на предыдущих местах работы.
:)
1. Если я начну писать, чем я занимался...никто не поверит.
2. Никогда не пойду искать работу с бумагами в руке. "Джентельменам верят на слово"(с)
:)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
:)
1. Если я начну писать, чем я занимался...никто не поверит.
2. Никогда не пойду искать работу с бумагами в руке. "Джентельменам верят на слово"(с)
:)

Вот прям +100500
Все равно нет никакого смысла обманывать, т.к. если да, то нужно же будет что-то предъявить потом.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
на вакансию может быть и 100 откликов. встречаться со всеми? резюме позволяет сделать первичный отбор, как минимум

что же это за работа такая, куда столько откликов на вакансию приходит. если вы золотые горы не обещаете, то только деятельность, не требующая специальных навыков на ум приходит. иначе непонятно почему толпы специалистов в вашей области одновременно ищут работу...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
что же это за работа такая, куда столько откликов на вакансию приходит. если вы золотые горы не обещаете, то только деятельность, не требующая специальных навыков на ум приходит. иначе непонятно почему толпы специалистов в вашей области одновременно ищут работу...

Ну, к примеру, директор саратовского филиала "Газпрома" ))))))))))))))))))))))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
что же это за работа такая, куда столько откликов на вакансию приходит. если вы золотые горы не обещаете, то только деятельность, не требующая специальных навыков на ум приходит. иначе непонятно почему толпы специалистов в вашей области одновременно ищут работу...

Причем здесь наша организация? :) я привела просто пример, в чем может помочь резюме
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Где же общие рекомендации по составлению резюме?
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Я под этим понимаю ходить по интересующим организациям и обращаться в отдел кадров?

Начните, например, с составления резюме на сайте hh.ru. Там уже есть готовая форма, которую Вы с лёгкостью заполните. Потом там же можете посмотреть вакансии на рынке труда Саратова, требования и ожидания работодателей. Есть ещё один сайт - saratovjob.ru, но там больше вероятность нарваться на мошенников или несерьёзных работодателей. Так же можете обратиться в службу занятости Вашего района. Кроме того, если Вы ещё учитесь, то в вашем учебном заведении есть студенческое кадровое агентство. Обратитесь ещё и туда. В общем, используйте все каналы получения информации:)

Где же общие рекомендации по составлению резюме?

Ждите. Сегодня.
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
РЕЗЮМЕ

Здесь я напишу общие рекомендации по составлению резюме. Эти рекомендации носят исключительно ИМХОшный характер, то есть я расскажу, как НА МОЙ взгляд должно выглядеть резюме успешного кандидата. Возможно, кто-то откроет для себя что-то новое, а возможно, что вы уже и так всё знаете и умеете. В последнем случае поделитесь своим взглядом, думаю, многим будет интересно.

Итак, поехали. Что такое резюме? Это ваше первое представление работодателю. Ваша визитная карточка. Работодатель не общался ещё с вами лично, не видел, какой вы красивый и умный, он всего лишь открыл вордовский документ и читает его. По законам природы, всего лишь 10% о себе можно передать таким образом. По опыту могу сказать, что резюме просматриваются достаточно быстро. Практически беглым взглядом, тем более, если вакантное место престижное и резюме очень много. Чаще всего работодатель обращает внимание на следующие моменты:

1. Фамилия, имя, возраст
2. Опыт работы
3. Образование

Если здесь его что-то заинтересовало, он откладывает ваше резюме, чтобы попозже вернуться к нему для более детального ознакомления. Но если он не нашёл для себя полезной информации, ваше сочинение ждёт шредер или мусорная корзина. Поэтому первое - надо как-то аккуратно и ненавязчиво ВЫДЕЛИТЬ своё резюме среди остальных в этих трёх позициях. Но об этом чуть позже.

Структура резюме должна быть следующая:

- шапка, где указана главная информация о вас
- фотография
- личная информация
- опыт работы
- образование
- дополнительные навыки

Требования к оформлению документа: Формат текста: Word for Windows – 2000-2007/XP. Формат страницы: А4 (210297 мм). Поля: 20 мм – сверху, справа, слева; 25 мм – снизу. Шрифт: размер (кегль) – 12; тип – Times New Roman. Не пугайтесь, это стандартные требования. Данный шрифт хорошо воспринимается.

В шапке пишется:
Ф.И.О. Иванова Ирина Ивановна
Телефон +7 927 123 45 67 (моб.), (8452) 777 777
Электронная почта ivanova@autosaratov.ru

ВНИМАНИЕ! Посмотрите на адрес мыла. Пожалуйста, никаких blondinka@mail.ru, pussy@list.ru, sexy-boy@yandex.ru! Мы всем отделом угараем, когда взрослые солидные люди присылают нам нечто подобное))) Заведите себе специально почтовый адрес в формате imya-familiya@. Телефонов указывать так же лучше два - мобильный и стационарный. Вся информация в шапке должна быть указана таким образом, чтобы вас можно было быстро и легко найти. Если есть аськая, скайп, мейл-агент - так же можно указать, но через них редко связываются. Ну и не забудьте проверить информацию о себе в аське, например)))

Фотография. Напишу кратко - лучше, если она будет. Недопустимы изображения своего тела на фоне ковров, берёзок, автомобилей и достопримечательностей. Оставьте это для одноклассников. Фото на паспорт тоже не катит - выглядит сухо и статично. Лучше всего иметь на такие случаи фотографию, где снят ваш корпус в полоборота, от груди и выше. Приветливая улыбка, однотонный фон (лучше тёплые цвета, но не яркие), минимум макияжа и бижутерии для женщин, мужчинам - гладко выбритое лицо. Одежда неброская, без декольте, лучше всего деловой стиль. Именно фотография, если она есть, привлекает в первую очередь работодателя.

За сим позвольте откланяться, мне пора бежать домой, готовить праздничный ужин! Сегодня ночью или завтра днём выложу требования к оформлению опыта работы и образрвания.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Вы че девчонку замучали в день рождения?:)
 
Infinite8

Infinite8

Активный участник
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
2 703
Реакции
75
Баллы
48
Результаты тестирования:

0%
Человек - техника75%
Человек - человек62.5%
Человек -знак87.5%
Человек - художественный образ25%


«Человек-природа»0% - Вам подходят все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством.

«Человек-техника» 75%- Вам подходят все технические профессии.

«Человек-человек»62,5% - Вам подходят все профессии, связанные с обслуживанием людей и общением.

«Человек-знак» 87,5%- Вам подходят все профессии, связанные с расчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности.

«Человек – художественный образ»25% - Вам подходят все творческие специальности.
 
L

LedyKsu

Guest
1. Фамилия, имя, возраст
2. Опыт работы
3. Образование

Ага. Только очень молодым советую хитрость.
Пишите возраст в конце, в дополнительной информации. И вообще все самое ценное выносите вверх, а второстепенное или негативное вниз.

А еще я долго мучилась с зп. И в конце концов научила на собеседовании договариваться. В итоге ни в одном моем офф-лайн резюме никогда не стоит предполагаемый уровень зп. Хотя некоторые говорят, что это плюс.
Поздравляю с днём рождения!

ЗЫ: Тесты разочаровали, хотя мою профессию точно определили. Только в первом у меня противоречиво очень все(. А второй еще в школе проходила на профориентации. Кстати. не знаю ни одного человека выбравшего профессию по тестам.
 
L

LedyKsu

Guest
http://www.proftester.ru/rezult.php

У меня вот что получилось

Вы относитесь к типу Человек - художественный образ
Вам рекомендуются все творческие специальностиРезультаты по методике "Опросник профессиональной готовности"

УмениеОтношениеЖеланиеСумма
Человек-знак19171551
Человек-техника2525454
Человек-природа2527456
Человек - художественный образ18221252
Человек-человек18191956
Вы относитесь к типу Человек-человек
Вам рекомендуются все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общениемРезультаты по методике "Опросник проффесиональных предпочтений"


Далее три типа которым вы соответствуете в порядке убывания, тоесть первому типу вы соответствуете больше всего, второму чуть меньше и третьему ещё меньще. Оставшимся типам вы не соответствуете вовсе.Предпринимательский тип, количество балов 32


Описание типа:
Предпочитаемые виды деятельности
• работа с другими людьми в организациях для достижения организационных целей и экономического успеха
• финансовый и межличностный риск, участие в соревновательной деятельности
• продажа, покупка, коммерция, предпринимательство
• проведение собраний, групп, руководство организациями, компаниями, управление людьми и проектами
• проведение политических кампаний, выборов, презентаций и т.п.
Способности, которыми обладает П-тип • организаторские способности, вербальные способности, ораторские способности, способность убеждения
• руководящие и лидерские способности
• социальные навыки и навыки межличностного взаимодействия
• склонность к предпринимательской деятельности
Личностные качества и ценности
• стремление к власти, к позиции лидера, к высокому статусу
• амбициозность, азартность, соревновательность, доминантность, самоуверенность, агрессивность, авантюристичность
• экстравертированность, социабельность, коммуникабельность
• ориентация на деньги, власть, материальное благополучие
• оптимистичность, энергичность, любовь к популярности
• более всего затруднено взаимодействие с И-типом, лучше всего срабатывается с С- и К-типами
Предпочитаемое окружение
• посты в государственных и политических организациях с властью, по распоряжению крупными финансами
• промышленные фирмы, компании по розничной и оптовой продаже, агентства по продаже земельных участков, домов, недвижимости, брокерские фирмы
Типичные хобби
• членство в клубах и организациях, посещение собраний
• спортивные состязания или в качестве зрителя или участника, богатый отдых
• развлечения, организация вечеринок, увеселений
• политическая деятельность
Профессии П-типа
• коммерсант, предприниматель, биржевой брокер, адвокат, страховой агент, менеджер
Социальный тип, количество балов 30


Описание типа:
Предпочитаемые виды деятельности
• ориентация на работу в группе с людьми, а не с предметами
• обучение, объяснение, разъяснение
• оказание помощи, консультирование, советование
• организация групповых мероприятий, ведение дискуссий
Способности, которыми обладает С-тип
• вербальные способности
• навыки общения и взаимодействия с людьми
• преподавательские, ораторские способности
• навыки слушания
Личностные характеристики и ценности
• гуманистичность, идеалистичность, этичность, ответственность, моральность
• кооперативность, настроенность на других, понимание других
• тактичные, эмоционально теплые, дружеские, жизнерадостные, оптимистичные
• более всего несхож с Р-типом и близок к А- и П-типам
Предпочитаемое окружение
•социальные организации, школы, религиозные организации, учреждения по отбору персонала
• медицинские учреждения, психиатрические, психотерапевтические, психологические консультативные службы
• агентства социальной защиты
Типичные хобби
• организация развлечения других
• посещение общественных мероприятий, собраний
• добровольное выполнение благотворительной и социальной работы
Профессии С-типа
• учитель, воспитатель, работник сферы здравоохранения, социальный работник, психолог, священнослужитель
Конвенциональный тип, количество балов 30


Описание типа:
Предпочитаемые виды деятельности
• работа, которая требует внимания к деталям и аккуратности
• управление оффисным оборудованием
• ведение картотек, хранение и систематизация записей, фактов, данных, финансовых книг
• написание деловых отчетов, подготовка схем, таблиц, диаграмм
Способности, которыми обладает К-тип
• арифметические способности
• канцелярские способности
• ручная тонкая моторика
• организованность, пунктуальность, педантичность, аккуратность
Личностные качества и ценности
• сознательность, упорство, практичность, честность
• самоконтроль, консервативность, осторожность, плановитость, конформность
• бережливость, заинтересованность в деньгах, материальном благополучии
• для эффективного выполнения работы нуждается в четком плане, удобен для групповой работы
• наиболее несхож с типом А, ближе всего к типам Р и П
Предпочитаемое окружение
• данный тип, также как и тип П, хорошо работает в больших организациях, но предпочитает не лидерскую, а подчиненную роль
• большие корпорации, финансовые организации, банки, бухгалтерские конторы
• отделы контроля качества, архивы, картотеки, инспекции
• хорошо структурированные организации со строго иерархичной структурой
Типичные хобби
• коллекционирование (марки, монеты и т.п.)
• постройка моделей
• проекты улучшения жилища
• участие в гражданских и общественных организациях
• игры с ясными и четкими правилами Профессии К-типа
• бухгалтер, кассир, счетовод, банкир, секретарь
 
Последнее редактирование модератором:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
И вот не лень время тратить на всякие глупые тесты?
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
тесты для тех, кто не понимает на данный момент, чего он хочет от жизни и от работы в частности
у меня щас именно такой период
глупо? наверное да
но успокаивает
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
тесты для тех, кто не понимает на данный момент, чего он хочет от жизни и от работы в частности
у меня щас именно такой период
глупо? наверное да
но успокаивает

Да вроде у всех всё очевидно:
от жизни - щастья
от работы - бабла
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Как-то прочёл на саратовском форуме работа.ру, кстати выпускним там и по лохотронным "шарагам", почитать полезно будет:

Добрый день, соискатели.
Просматриваю ваши резюме постоянно, такую ерунду пишите,
и поэтому хочу дать несколько советов.
1. Хватит ныть
2. Все "теплые" места расходятся через знакомых и родственников. Поэтому не стесняйтесь и говорите всем, что ищите работу. Через год, два, три, кто нибудь обязательно что-то предложит.
3. Резюме надо рассылать везде, ходить на все собеседования обязательно.
Очень часто (особенно выпускники), из 30 приглашённых приходят 1-2.
4. Не ждать, что с порога вам предложут оклад полтишок, машину, связь, ноут и 100% премии с первого дня.
Пришли, поговорили, осмотрелись. Грязный офис, мутный директор, расплывчатые обязанности, но обещают от 20... оператору, - если пойдёте работать,
значит ва сами хотить, чтоб вас обманули. Это не относится к лохотронам, эту тему и без меня тут "обсосали".
В другом месте поговорили, обычный офис, чистенько, пусть и не большая организация и обещают не много, - этот вариант более надёжен.
Лично я обещаю всегда меньше, чем плачу. Смотрю на человека, как работает как относится к работе.
Чем меньше организация, тем меньше грязи, говна, подсидок. Зачастую в маленьких организациях можно быстрее себя проявить и больше заработать.
5. Запомните, грамотно заполненное резюме это 100% вероятность попасть на собеседование
6. Если вы звоните по вакансии не задавайте глупых вопросов. Каких? Обычно в вакансии всё указано, зачем ещё раз спрашивать одно и то же?
По телефону ещё раз хотите услышать что зарплата оху..я, карерный рост стремительный, не наё..ют точно ???
Почему так грубо? Почти каждый звонок от соискателя начинается так:
- Я по вакансии менеджер
- Что именно вас интересует?
Тут у соискателя ступор, пауза, (кроме ничегонеделания и толстой пачки денег ничего) и он задает вопрос:
- А какие требования?
Все требования прописаны в вакансии, но я всё же перечисляю их,
Дальше опять ступор, я помогаю соискателю и говорю, если интересует вакансия, присылайте резюме
-А куда?
Б...ьь, на деревню дедушке хочется ответить. Вариантов не много, эл. почта и факс. И то и другое указано в вакансии.
И тут последний вопрос,
-А какая зарплата?
- от 10 до 30
- А точнее?
- У меня оклад и %, я немогу знать сколько вы заработаете. Что ещё интересует?
Опять ступор, видимо словестный запас закончился. А ведь менеджер должен в первую очередь умень говорить и заинтересовать человека.
Второй вариант звонка:
- Я по вакансии менеджер
- Что именно вас интересует?
-А какая зарплата?
Тут у меня пропадает всякий интерес разговаривать.
Естественно грамотный человек, специалист общается по другому. Обязательно напросится на собеседование.
7. Отправив резюме, обязательно позвоните, поинтересуйтесь получили ли, всё ли понятно, есть ли вопросы, скажите что обязательно придёте на собеседование.
8. Запомните: работодатель вам ничего не должен. Пока не должен. Должны вы - заинтересовать, убедить, показать себя, выполнить работу, проявить и т.д.
А только потом требовать с работодателя обещенное.
Есть ещё много нюансов, но пока по составлению резюме:
- Оно должно чемто выделяться среди подобных
- Правильно и полностью пишите ФИО, нехотите писать полностью, лучше написать фамилию и инициалы, чем одно имя
- Обязательно напишите на какую должность. Если на несколько должностей, напишите несколько резюме с указанием только одной должности. Не пишите должности через запятую, не пишите "любую".
- Пишите адекватную з/п. Если претиндент указывает высокую зарплату, это не значит, что в глазах работодателя он повышает свой статус. Такие моменты обговариваются только лично. Многие вакансии с з/п от 30 и резюме с желаемой з/п от 30 ничего не имеют общего с реальной жизнью, и весят месяцами.
Ещё раз повторю, с более меньшей зарплатой, шансов попасть на собеседование выше, а там всё зависит от вас. Я конечно понимаю, что на 10р прожить тяжело, но начать можно и с меньшего. Главное начать.
- Указываете предыдущее место работы более полно. ООО рога и копыта, не катит. Укажите чем занимается организация, продажи - продуктов питания, тнп, запчасти. услуги - последнические, транспортные. Обязательно указывайте вашу должность в этой организации. Это важно.
Напишите чем занимались, что входило в круг обязанностей. Немного, но четко и понятно.
"учет брутулентности в логистической матрице полярной турбулентности" - скорее отпугнёт работодателя, чем заинтересует.
"поиск клиентов, продажи, договора, отгрузка" - более понятно и ясно
- укажите где проживаете (район), возраст, семейное положение. для некоторых работодателей это важно.
- в приложении можите написать и про логистическую матрицу и про повышение квалификации и про тренинги.
http://164.ru/forum/theme.php?id=550497&p=1
 
Верх Низ