Предлагаю помощь соискателям

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Да, это та контора.

да уж, пожалуй, вынуждена согласиться с тобой. действительно, часто с таким сталкивалась даже сама раньше, когда приходил заказ от руководителя на подбор человека в той сфере, которую я вообще не знала. приходилось обращаться за помощью к профессионалам. и это совершенно нормально, я считаю. потому что эйчар как хороший менеджер - должен организовать процесс подбора, а не нести решение за судьбу соискателей.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
да уж, пожалуй, вынуждена согласиться с тобой. действительно, часто с таким сталкивалась даже сама раньше, когда приходил заказ от руководителя на подбор человека в той сфере, которую я вообще не знала. приходилось обращаться за помощью к профессионалам. и это совершенно нормально, я считаю. потому что эйчар как хороший менеджер - должен организовать процесс подбора, а не нести решение за судьбу соискателей.

Ну просто в таком случае вместо того, чтобы грузить на собеседованиях их всякими тестами глупыми, надо просто дать пообщаться с будущим руководителем. Что толку от того, что я составлю список вопросов по его специальности? Даже если я сам дам на них ответы, а новый человек ответит другими словами, но тоже самое, всякие ТП в таких случаях будут уверенны, что новый кандидат ошибается. А если он вдруг задаст какой-нибудь уточняющий вопрос по типу: "Речь сейчас идет про плунжерный впрыск или про Common Rail?". Это же будет финиш полный.
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Ну просто в таком случае вместо того, чтобы грузить на собеседованиях их всякими тестами глупыми, надо просто дать пообщаться с будущим руководителем. Что толку от того, что я составлю список вопросов по его специальности? Даже если я сам дам на них ответы, а новый человек ответит другими словами, но тоже самое, всякие ТП в таких случаях будут уверенны, что новый кандидат ошибается. А если он вдруг задаст какой-нибудь уточняющий вопрос по типу: "Речь сейчас идет про плунжерный впрыск или про Common Rail?". Это же будет финиш полный.

так и делают НОРМАЛЬНЫЕ менеджеры по подбору персонала - организуют встречу кандидата с руководителем, а последний уже выносит свой вердикт
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
да уж, пожалуй, вынуждена согласиться с тобой. действительно, часто с таким сталкивалась даже сама раньше, когда приходил заказ от руководителя на подбор человека в той сфере, которую я вообще не знала. приходилось обращаться за помощью к профессионалам. и это совершенно нормально, я считаю. потому что эйчар как хороший менеджер - должен организовать процесс подбора, а не нести решение за судьбу соискателей.

Хороший терапевт -должен организовать процесс подбора лекарств-а не нести решение за пациента.
Хороший механег -должен организовать процесс подбора запчастей-а не нести решение за машину (чо, намана, это ЭрЭф чувак)
Хороший полицай -должен организовать процесс подбора преступнега а не нести решение за судьбу. (зыкенски ваще, так и есть давно)
Хороший специалист-должен организовать процесс подбора , а не нести решение:))))) (чот ИМХО слабое звено детектед).
Вывод -ну и нафиг он нужен такой хороший специалист?
Руководителя на гугле, джобе, хахе забанили?

ИМХО афигенная работа! :)
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
так и делают НОРМАЛЬНЫЕ менеджеры по подбору персонала - организуют встречу кандидата с руководителем, а последний уже выносит свой вердикт
Ск у нас организаций где имеют место быть НОРМАЛЬНЫЕ?
 
L

LedyKsu

Guest
Sasha21102, Недавно искала себе сотрудника.
В течении недели 10 человек, как бэ. На человека уходило чуть больше часа моего рабочего времени. Если бы мен. по персоналу отсеивала, она бы сэкономила мое время. НО, как бы она смогла отсеять, на основании чего? Может человек выглядит не совсем адекватно, но при этом отличный специалист.
Поэтому считаю, что менеджер по персоналу лишнее звено.

И каждый понимает, что когда сотрудник нужен срочно (увольнение предыдущего сотрудника), то в довольно сжатые сроки выбирают из имеющихся претендентов. Из всех зол меньшее. Поэтому требования написанные в вакансии не всегда соответствуют реальным, которые требуются от сотрудника.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Sasha21102, Недавно искала себе сотрудника.
В течении недели 10 человек, как бэ. На человека уходило чуть больше часа моего рабочего времени. Если бы мен. по персоналу отсеивала, она бы сэкономила мое время. НО, как бы она смогла отсеять, на основании чего? Может человек выглядит не совсем адекватно, но при этом отличный специалист.
Поэтому считаю, что менеджер по персоналу лишнее звено.
И именно поэтому я согласен с вами:)
 
Л

Луна

Guest
Интересно, а зачем тогда в организациях вводят единицу/ы менеджеров по персоналу?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Интересно, а зачем тогда в организациях вводят единицу/ы менеджеров по персоналу?
Кадровую работу они делают в Саратове-то и мнят себя чуть ли не замами. в МСК зачастую именно организация втсречи с руководством и первичный отсев по телефону и резюме. Не более. :girl_smile:
 
Л

Луна

Guest
Кадровую работу они делают в Саратове-то и мнят себя чуть ли не замами. в МСК зачастую именно организация втсречи с руководством и первичный отсев по телефону и резюме. Не более.
А Вы по каким компаниями в Саратове судите?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
А Вы по каким компаниями в Саратове судите?
По очень многим. Если у Вас пресональщиком именно персоналом, мотивацией, приказами занимаетсья и т.д.-отлично. Не я же одна свой горький опыт тут описываю, многие пишут, что негатив сплошной от встречи с подобными сотрудниками. :smile2:
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
потому что не удалось устроиться на желаемое место?

ещё как удалось) Негатив от того ,что сидит бездарь после педагогического и тестирует продажника по глупейшим тестам. И самое смешное, что после такого многие просто вставали и уходили: отличные програмеры, инжинеры и т.д. Не нравяться эти тесты нашему люду, да и меня такие организации несколько натораживают-разговор с диром или собственником намного привычнее, чем с человеком, который ни разу ничего не продал, а только в бумажках ковырялся, да чай попивал, пока другие ему на зп работают)
ЗЫ сама могу работать персональщиком, ибо образование и опыт позволяют, поэтому немного понимаю в этом вопросе)
 
L

LedyKsu

Guest
По очень многим. Если у Вас пресональщиком именно персоналом, мотивацией, приказами занимаетсья и т.д.-отлично. Не я же одна свой горький опыт тут описываю, многие пишут, что негатив сплошной от встречи с подобными сотрудниками. :smile2:

Один раз встречала такого. Один человек совмещал в себя и ок, и hr и мотивацию.

Остальные в основном ОК, и к набору персонала имеют оч. далекое отношение.
Как менеджер по персоналу может подобрать специалиста, если он сам не специалист?
А тех. рабочих?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
В своё время очень сильно улыбала ситуация, когда такие классические варианты ТП из HR приходили ко мне и спрашивали: "Саш, а какие вопросы можно по теме задавать человеку, который собеседоваться придет через полчаса на вакансию топливщик?"
...и что делать с полученными ответами)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
так и делают НОРМАЛЬНЫЕ менеджеры по подбору персонала - организуют встречу кандидата с руководителем, а последний уже выносит свой вердикт
возникает ключевой вопрос - зачем в этом случае менеджер по подбору персонала? :)
 
L

LedyKsu

Guest
Луна, Как можно с менеджером по персоналу обсуждать зп? Если он не принимает решение. У вас ни разу не было собеседований, когда зп указана одна, а по факту получается другая по договоренности с директором?
 
Верх Низ