Про недолив бензина

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Вообще народ, вы забыли об одном ма-а-а-леьнком аспектике... как то коэффициент термического расширения. Для бензинов он примерно 1240х10-6 1/град. Поэтому хр...на вы сейчас сможете точно замерять расход...

Это правильно и ещё один нюанс даже одинаковый по марке бензин на разных заправках отличается октановым числом и присадками поэтому и расход будет разным. Испытал на себе заправляюсь всё время на ТНК (у меня карбюратор) и машину отрегулировал соответственно бензину. Но один раз решил попробывать на Торэко, уж очень хвалили, расход возрос титанически (у инжектора разница будет меньше т.к. стоит датчик детонации и вообще двигатель немного подстраивается под бензин). Короче перенастраивать вижок не стал, а посто стал опять заезжать на ТНК.
 
bagor

bagor

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
2 406
Реакции
0
Баллы
0
Про Тореко:На Московском шоссе, заливал 3 раза подряд по 25 литров, на этих 25ти литрах проезжал в среднем 180 км, заправил на Лукойле на Трофимовском мосту 10 литров, проехал 130 км. Выводы делайте сами, временно выбрал Лукойл.

+1 про 25 литров, абсолютно такая же ситуация!сегодня заправил опять двадцать пять. Контрольный.....

ПС: а качеством бенза на ТОРЕКО оч. доволен... Неужели с наступлением холодов машинка начала кушать на 3 литра больше?!
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Вообще народ, вы забыли об одном ма-а-а-леьнком аспектике... как то коэффициент термического расширения. Для бензинов он примерно 1240х10-6 1/град. Поэтому хр...на вы сейчас сможете точно замерять расход...

Во первых замерения происходили ПРИМЕРНО при одинаковых температурах.
Во вторых - я все могу понять - но коэффициент термического расширения врядли будет 7% (а от 57 литров недолить 4 - это 7% где то), тем более на сравнимых температурах.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Заправлялся весной на Тореко. Появились дабл-старты у двигателя. Перешел на Лукойл. Проездил лето и осень - ни одного дабла. Заправляюсь у НИИ28. Бензин - 95 экто.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Вспомнил историю по теме. Года три назад одному знакомому в 30-и литровый бак ОКИ умудрились залить аж 43 литра. Это при условии что литров 5 у него оставалось. Говорил что заправщик долго лазил под машиной пытаясь оправдать такое количество бензина разными отговорками. (Врать не буду не помню что за заправка была).
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Жаль на форуме нет никого из сертификационного (сертификации и стандартизации) отдела, а то рассказали бы что да как.
Первое - в Саратове не производят 95 бенз. По бумагам (старая проверка, зато точная, сам учавствовал) - в Саратов не привозят 95 бенз, вывод - наш 95тый вранье и присадки.
Второе - бак, комп в авто врут. Надо считать включение электрики, да еще кучу всего, что влияет на расход, поройтесь в инете - тема интересная. Сам же бак часто раздут газами и несколько больше, чем в паспорте. Однако - удары днищем и- бак меньше паспортного.
Третье, главное. Все хотят обогатиться. Какая смена - таков и недолив. Ночью больше всегда недолив.
И по качеству - какой бенз достанут дешевле, тот и продадут. У всех всякое бывает.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Доброго времени суток.
Задался я целью уточнить расход топлива на машине и в связи с этим появился вопрос, где у нас в саратове на заправке нормальный бензин и поменьше недоливают?

Может проще поставить бортовой компьютер? Будешь всегда в курсе расхода топлива и будешь знать ТОЧНО(!) сколько осталось в баке бензина.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Хм, нонейм никак не напротив мерседеса. Он же аж за метро (в сторону аэропорта)...
Читай внимательнее, "нонейм" именно про неё и писали...

Кстати, каков на этой "волге" луц? Цены привлекательные, но боязно как-то....
Нормальный. Знаю, как минимум одного человека, который заправляется только там больше двух лет. Проблем не было.
Сам заправлялся там несколько раз, тоже без проблем.
Недолив, подозреваю, примерно как у всех.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Мне кажется проверить расход без бортового кампутера можно очень просто:
1. Залить полный бак (прям по горловину)
2. Проехать 50 км
3. Залить заново до полного (особо мнительным заливать через 5литровую канистру)
4. Результат умножить на 2 и получится расход на 100км.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Интересную тему сейчас подняли на НТВ - ни на одной современной машине нет датчика ТОЧНОГО уровня топлива в бензабаке.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я думаю, всем ищущим нужно просто оформить загранпаспорт и съездить в ту же Германию!
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Интересную тему сейчас подняли на НТВ - ни на одной современной машине нет датчика ТОЧНОГО уровня топлива в бензабаке.

На НТВ любят всякую жуть наводить. А ты сам представь как сделать очень точный датчик уровня топлива. Нада датчик уровня топлива + датчик горизонта и отдельный процессор чтобы выщитовать сколько топлива у тебя осталось. Это ненужное удорожание машины лишний тех.процесс на конвеере потому что в большенстве своём датчик уровня бензина нужен только для того чтобы не оказаться с пустым баком по середине трассы за городом. А для более точных измерений существуют бортовые компьютеры. И ещё одно даже у самых точных приборов есть погрешность такчто не надо возмущатся что бортовые компы врут. Если хотите измерить максимально точно покупайте дорогостоящюю аппаратуру и вперёд, а если денег на такую аппаратуру нет то довольствуйтесь той погрешностью чтоесть.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
На НТВ любят всякую жуть наводить. А ты сам представь как сделать очень точный датчик уровня топлива. Нада датчик уровня топлива + датчик горизонта и отдельный процессор чтобы выщитовать сколько топлива у тебя осталось. Это ненужное удорожание машины лишний тех.процесс на конвеере потому что в большенстве своём датчик уровня бензина нужен только для того чтобы не оказаться с пустым баком по середине трассы за городом. А для более точных измерений существуют бортовые компьютеры. И ещё одно даже у самых точных приборов есть погрешность такчто не надо возмущатся что бортовые компы врут. Если хотите измерить максимально точно покупайте дорогостоящюю аппаратуру и вперёд, а если денег на такую аппаратуру нет то довольствуйтесь той погрешностью чтоесть.

ХЗ конечно, но таких датчиков нет даже в самых дорогих серийных машинах, где есть гораздо более ненужные приблуды.

Пысы - можно было бы сделать датчик "прихода топлива".
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Пысы - можно было бы сделать датчик "прихода топлива".

Вот с этим полностью согласен. Счётчики расхода воды стоят отосительно недорого, а сделать такой на бензин больших затрат не надо. Зато контролировать заправки сможет каждый и если не лень жаловаться в соответствующие инстанции. И на самих заправках будут бороться за покупателя.
P.S. Мне вот интересно АЗС покупают бензин в тоннах, а продают в литрах.
Вопрос: а они пересчитывают коэффициент. Ведь плотность разная соответственно литр и килограм разные у бензина.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
ни на одной современной машине нет датчика ТОЧНОГО уровня топлива в бензабаке.

Хрен с ним с уровнем.
Но вот я рассуждаю что если я залил до полного, отъездил какое то время и датчик показывает что я сжег бензина 57 литров, а на заправке мне вливают 61 (я даже не говорю что бак по паспорту 60 литров) - то это как минимум странно. А когда этот финт повторяется раз, два три и вобщем то каждый раз при заправке - то наводит на недобрые мысли.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
аутотренинг такой ? что тебе это дает ?

Нет, просто я там канистры заливал - всегда точно, ну про 200 гр. разговору нет. Не измерял. Про камеры наблюдения - знаю. :yes3:

Что даёт? :dntknw: А что должно давать ? Единственное знаю всех операторов в лицо, сам просто как постоянный клиент вот и всё.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Объем бака по паспорту - без горловины.

Одно время где-то у соседней страны был кризис бензиновый и показывали как они на заправках нашей границы заправлялись - наклоняли машину домкратом в нужную сторону и в неё больше входило на несколько литров.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Хрен с ним с уровнем.
Но вот я рассуждаю что если я залил до полного, отъездил какое то время и датчик показывает что я сжег бензина 57 литров, а на заправке мне вливают 61 (я даже не говорю что бак по паспорту 60 литров) - то это как минимум странно. А когда этот финт повторяется раз, два три и вобщем то каждый раз при заправке - то наводит на недобрые мысли.

Вот такая же ситуация. У меня разница примерно 3-4%. Комп на форумах говорят на Калине более менеее точный.
 
T

tagaz

Участник
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
521
Реакции
23
Баллы
18
Если ехать в заводской по чернышевского, перед мостом через жд, лукойловская заправка. Мне там недолили примерно 3л из 45 оплаченых. :( Стоя уже на заправке определил по компу, было 7л , стало 48. Один литр на погрешность измерения. Может так и должно быть?(типа 8% погрешности)
При тех же условиях ничего подобного на заправках Тореко небыло ни разу! Кол####ия показаний компа всегда были +-1л от расчетного.
В целом на других лукойловских заправках было все нормально. И бензин лукойловский мне больше остальных нравится, но нехороший осадок на душе появился.
Может потому, что заправлялся в 9ч вечера? Говорят, вечером на многих заправках недоливают.
 
T

tagaz

Участник
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
521
Реакции
23
Баллы
18
Забавный фильтр! В слове кол_е_б_а_н_ия углядел матерное выражение.:)
 
Верх Низ