Резервный фонд России тает на глазах...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А кто говорит про кредиты? С Киром бы беседовали на этот счёт...
Так вот (этого не сказано в том моём посте, но подразумеваеся), моя логика такова: государство даёт денег самому себе!!! Беспроцентно!!! Без фсяких откатов и коррупции!!! Без откатов И прочих необязательных затрат), срок окупаемости и выхода на приносящий доход уровень СУЩЕСТВЕННО сокращается. А потом государство, тупо продаёт эти развитые производства и инфроструктуру за весьма приличные деньги... Излишней инфляции нет, поскольку деньги кладутся не в банки, а в реальное производство и инфроструктуру... куча рабочих мест... Все в шоколаде.
Что не так?

Я тебе уже говорил, что так не бывает, по нескольким причинам.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
моя логика такова: государство даёт денег самому себе!!! Беспроцентно!!! Без фсяких откатов и коррупции!!!
вот как то слишком просто чтоли.... Теоритически государство и так сейчас пытается поддерживать некоторые отросли, через льготные кредиты (к примеру автокредит на машины собранные тут) через систему гос закупок (к примеру закупка социального жилья у девелоперов) И осуществляет своюдеятельность государство через систему своих же собственные кредитные учреждения (Сбер, ВТБ)

З.Ы. Я вот подумал а что же мешало гос копрорациям (РосНефть, Газпром итд) активно инвестировать в себя же свердоходы, ан нет выплачивали дивиденды))) Вот интересно сколько оффшорных компаний которым передавались пакеты активов этих госкорпораций перед выплатой этих присловутых дивидендов?)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
ИМХО! Если бы в 2004-2007 г.г. МинФин понизил бы ставку рефинансирования ниже "ватерлинии" нашей экономики, т.е. ниже уровня инфляции (а на самом деле ставка 10 % и так очень низкая) то тем самым госураство бы теряло на том что в казну бы ворачивалось куда как меньше средств. Дешевые кредиты еще больше бы распалили алчных застройщиков, читай цены на жилье еще бы выше взлетели тогда, ипотека же была бы еще доступнее!!! Такая политика дала бы дешеые кредиты все возможным "перекупам" т.е. еще больше бы насытила рынок импортом! И что с того???? Сейчас бы ситуация стала бы куда острее, и "кредитная ломка" ломала бы сейчас еще большее количество людей и организаций!!!! ИМХО конечно это все

Если честно, я как раз сторонник дешёвых кредитов. Особенно сейчас. Я не понимаю, как можно выйти из кризиса, с такими процентными ставками. Правда есть одна опастность. В связи с отсутствием отечественых товаров народного потребления, стаб фонды и проче, могут утечь иностранным производителям. Тогда наверно целевые программы. Но тут, какой-нибудь Евросоюз начнет возбухать о недобросовестной конкуренции. Короче, замкнутый круг.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Если честно, я как раз сторонник дешёвых кредитов.
Да кстати сейчас кредитники активизировались))) предлогают обортные кредиты по 18-19 % до кризиса таких ставок не так то много было)))
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Я читаю о вероятности войн, военных конфликтов, их продолжительности и возможных последствиях. О пассионарном подъеме не читал.
Кирилл... есть честно говоря очень мало исторической литературы, которой я доверяю в большой степени. Например "Русская история" Ключевского, или "История государства Российского" понятно кого, Или "РОССИЯ великая судьба" Перевезенцева. В отличие от Карамзина или Костомарова, на исследования которых явно повлияли их политические взгляды, или Перевезенцева частично рассматривающего историю России через призму православия, у Ключевского и Гумилёва субъективные стороны исследований практически отсутствуют. Особенно у Гумилёва, исследования которого рассматривают историю Руси с точки зрения этногенеза... Кстати, именно эту книгу советовал бы прочитать русским нео-нацистам... Многое она объясняет...
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Я не понимаю, как можно выйти из кризиса, с такими процентными ставками. Правда есть одна опастность. В связи с отсутствием отечественых товаров народного потребления, стаб фонды и проче, могут утечь иностранным производителям. Тогда наверно целевые программы. Но тут, какой-нибудь Евросоюз начнет возбухать о недобросовестной конкуренции. Короче, замкнутый круг.
Мое мнение что бессмысленно тупо снижать учетную ставку ЦБ и раздавать на права и на лево рублевую ликвидность комерческим банкам, они при первом же "кипеше" на них валюты накупят чем заставят ЦБ еще больше выбрасывать на рынок рублей, что не есть гуд))) А вот понизить стоимость товаров и услуг гос монополий, или снизать налоговую нагрузку, вот это здорово вот это может благотворно повлиять на нашу экономику, т.е. смысл не дать больше денег а забирать меньше!!!
Ага МЫ хотив в ВТО но нас туда не пускают))) Потому что завалим сталепрокатом американцев.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
доллар в 2004 и доллар в 2009 это не одно и тоже, т.е. барель нефти который стоил 45$ в 2004 и 65 в 2009 мало чем отличается в реальном выражении.

А когда баррель утром стоит 45, а вечером 47 - это тоже инфляцией объясняется?

Хотя основное конечно что бюджет в статьях расходов увеличился значительно, т.е. положительной динамики и прироста продаж нет в количественном выражении, а только в стоймостном!

Для особо одаренных можно изложить более понятно?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
вот как то слишком просто чтоли.... Теоритически государство и так сейчас пытается поддерживать некоторые отросли, через льготные кредиты (к примеру автокредит на машины собранные тут) через систему гос закупок (к примеру закупка социального жилья у девелоперов) И осуществляет своюдеятельность государство через систему своих же собственные кредитные учреждения (Сбер, ВТБ)

З.Ы. Я вот подумал а что же мешало гос копрорациям (РосНефть, Газпром итд) активно инвестировать в себя же свердоходы, ан нет выплачивали дивиденды))) Вот интересно сколько оффшорных компаний которым передавались пакеты активов этих госкорпораций перед выплатой этих присловутых дивидендов?)
Ога... То предприятие в котором я сейчас работаю, 70% продукции поставляет Сбербанку России. Имеет там р/с. Имеет стабильный легальный оборот и доход, достаточно большие для такого предприятия основные средства, "белую" з/п и т.д. три месяца назад взяли кредит на 500 тыс. в "Инвестторгбанке". В сбере не дали (при том, что по действующим контрактам на то время сбер должен был нам около 2-х милионов и ещё около 6-и были в работе). Сберу денег государство дало, только сбер их почему-то не спешит давать частникам. Тин-Пу рвёт и мечет: надо чтобы кредиты быстрее доходили до потребителя... Хрена лысого... не более, чем популизм... Или его хозяева не знают, как обстоят дела?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А кто говорит про кредиты? С Киром бы беседовали на этот счёт...
Так вот (этого не сказано в том моём посте, но подразумеваеся), моя логика такова: государство даёт денег самому себе!!! Беспроцентно!!! Без фсяких откатов и коррупции!!! Без откатов И прочих необязательных затрат), срок окупаемости и выхода на приносящий доход уровень СУЩЕСТВЕННО сокращается. А потом государство, тупо продаёт эти развитые производства и инфроструктуру за весьма приличные деньги... Излишней инфляции нет, поскольку деньги кладутся не в банки, а в реальное производство и инфроструктуру... куча рабочих мест... Все в шоколаде.
Что не так?

Про волшебника в голубом вертолете не вижу упоминания ))). В СССР была экономика-мечта по ходу: все вокруг народное, все вокруг ничье.
Если серьезно, то надо просто понимать, что когда деньги "ничейные", то вопросов про окупаемость не возникает в принципе.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Мое мнение что бессмысленно тупо снижать учетную ставку ЦБ и раздавать на права и на лево рублевую ликвидность комерческим банкам, они при первом же "кипеше" на них валюты накупят чем заставят ЦБ еще больше выбрасывать на рынок рублей, что не есть гуд))) А вот понизить стоимость товаров и услуг гос монополий, или снизать налоговую нагрузку, вот это здорово вот это может благотворно повлиять на нашу экономику, т.е. смысл не дать больше денег а забирать меньше!!!
Ага МЫ хотив в ВТО но нас туда не пускают))) Потому что завалим сталепрокатом американцев.
Вот категорически +1. Не нужно снижать. От этого реальное производство не выиграет. выиграют только банки.
Не нужна поддержка ни Минфина ни ЦБ ни Минэкономразвития. При совершенной тупости верхушки, понимающей в экономике намного меньше чем менеджер по продажам в магазине "Эльдорадо", единственное, что от них требуется - это НЕ МЕШАТЬ!!!
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
А когда баррель утром стоит 45, а вечером 47 - это тоже инфляцией объясняется?
нет конечно, рыночная конъюктурой + спекуляивная погрешность. Но оговорюсь что в более значительном временом интервале эта погрешность сходит на нет.
Для особо одаренных можно изложить более понятно?
Смысл в следующем. Оговорюсь, я не обладаю стат данными (лень гуглить)))) но не сомневаюсь что в период с 2004 по настоящее время увиличения экспорта энергонасителей в количественном выражении было не значительным, и стаб фонд пополнялся не за счет того что больше продовали а за счет того что дороже продавали. И часть этих средств аккумулировалась в стаб фонде. Сейчас спрос упал из-за снижения пром прозводства и в абсолютных числах стали зарабатывать меньше. Если еще проще: продали в 2004 году 10 барелей по 45 = 450, и сейчас 7 по 65 =455, и получается что продали дороже но продали меньше.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Ога... То предприятие в котором я сейчас работаю, 70% продукции поставляет Сбербанку России. Имеет там р/с. Имеет стабильный легальный оборот и доход, достаточно большие для такого предприятия основные средства, "белую" з/п и т.д. три месяца назад взяли кредит на 500 тыс. в "Инвестторгбанке". В сбере не дали (при том, что по действующим контрактам на то время сбер должен был нам около 2-х милионов и ещё около 6-и были в работе). Сберу денег государство дало, только сбер их почему-то не спешит давать частникам. Тин-Пу рвёт и мечет: надо чтобы кредиты быстрее доходили до потребителя... Хрена лысого... не более, чем популизм... Или его хозяева не знают, как обстоят дела?

половинка, это вообще ниАчем))) А на месте твоих работодателей и хозяев предприятия я б расчетный счет в сбере бы закрыл или как минимум пригрозил)))

А по теме кредитов ответят люди которые их выдают, я думаю что есть тут кредитники, они то и ответят Вам, что выдавать то кредиты их заставляют, только чтоб с залоговой частью все было "лучше не бывает" Т.е. выдать много высокообеспеченных кредитов))) что само по себе в сложившеся ситуации нонсенс)
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
При совершенной тупости верхушки, понимающей в экономике намного меньше чем менеджер по продажам в магазине "Эльдорадо", единственное, что от них требуется - это НЕ МЕШАТЬ!!!
К сожелению лозунг: "Даже кухарка может управлять государством!" Себя не оправдал и дальше красивых слов не ушел
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Про волшебника в голубом вертолете не вижу упоминания ))). В СССР была экономика-мечта по ходу: все вокруг народное, все вокруг ничье.
Если серьезно, то надо просто понимать, что когда деньги "ничейные", то вопросов про окупаемость не возникает в принципе.
Стёб...
Нет, экономика СССР - совсем не мечта. Но кое-что, из той, социалистической действительности, вполне уместно и сейчас.

"Всё вокруг народное - все вокруг ничьё" - дурь, стереотип. Нет такого и не было при "коммунизме". Да, будут воровать. но ведь и сейчас воруют. пусть воруют (в конце концов ввести в УК норму о конфискации - легко), но пусть воруют и что-то делают. Пусть построят 10 АЭС и при этом украдут 1 трн долларей... дальше что? Будут воровать киловатты? Нет!!! А эллектричесство будет...
Пусть заменят в городах-милионниках водопровод... Украдут кучу денег? Украдут!!! Но люди будут сидеть с водой!
Пусть Дадут денег на армию!!! Украдут 10-20%??? Да хрен с ним, пусть! Только не будет весь мир ржать, когда падает очередная "Булава"...
при строительстве МКАД украли просто охренительную сумму... И что? Мкад ведь есть, кому от этого хуже стало?

А сейчас просто просирается и разворовывается напрямую стабфонд. Без какой-то пользы... Пусть лучше бы 10-20% ушло в тень, чем все 100...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
половинка, это вообще ниАчем)))
Согласен, ниачём... Тем более, что предприятие давно предпочитает жить "на свои". Это была временная вынужденная мера, именно половинки не хватало в июне на зарплату только потому, что сбер задерживал оплату по поставленному товару. Пример просто для примера.
А на месте твоих работодателей и хозяев предприятия я б расчетный счет в сбере бы закрыл или как минимум пригрозил)))
Во-первых: а ты считаешь, что Сберу не "до лампочки" такая "акция"?
Во-вторых: наличие счёта в Сбере, как правило условие работы с ними...
А по теме кредитов ответят люди которые их выдают, я думаю что есть тут кредитники, они то и ответят Вам, что выдавать то кредиты их заставляют, только чтоб с залоговой частью все было "лучше не бывает" Т.е. выдать много высокообеспеченных кредитов))) что само по себе в сложившеся ситуации нонсенс)
С обеспечением всё в полном порядке... просто не дать кредит проще, чем дать... Зачем тогда давать?

З.Ы: Кстати с приходом к руководству Грефа ситуация в Сбере кардинально изменилась в худшую сторону. Он полный ноль не только как экономист, но и как менджер, который не может набрать толковых замов. Сберовцы сами фшоке...
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
половинка, это вообще ниАчем))) А на месте твоих работодателей и хозяев предприятия я б расчетный счет в сбере бы закрыл или как минимум пригрозил)))
Пригрозить сберу закрытием счета это круто! :)
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Это было бы хорошей новостью.

Пысы: вычитал в одной книжке определение демократии:

Демократия - это когда пьющее, жрущее и размножающееся быдло выбирает своими правителями тех, кто обещает ему (быдлу) что оно будет пить, жрать и размножаться еще больше......

Самокритика - это хорошо.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Не вижу предпосылок.

Глаза разуй. По сторонам смотри. Кризис он зачем ? Чтобы тебе меньше платить ? Нет, на тебя насрать. Централизация и укрупнения собственности. 90е уже не прокатят, мутят по другому.
Сейчас все укрупнится до предела и будет опять Империя.
Только Царя не будет, увы.
 
Верх Низ