Резервный фонд России тает на глазах...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
(а на самом деле ставка 10 % и так очень низкая)

В европейских банках сейчас ставка по кредиту 3,6% годовых. И то они очень извиняются, что на 0,6% ставку подняли, т.к. КРИЗИС

Не смотри телевизор, чувак. Юзай инет. Вне зоны .RU.
 
Последнее редактирование модератором:
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Для справки у Китая самые большие золотовалютые запасы именно в американских рублях и казначеских обязательствах)))

Я в курсе. Но золото-валютные подразумевают не только бумагу.
Плюс Китай - эта та страна, которая сейчас может купить всю америку три раза, и еще три раза продать.
Уже пытались юсы в сторону китая бычить, но китай сказал что щас как продаст все доллары нафиг... и все, америка завалила хлеборезку.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Так вот (этого не сказано в том моём посте, но подразумеваеся), моя логика такова: государство даёт денег самому себе!!! Беспроцентно!!! Без фсяких откатов и коррупции!!! Без откатов И прочих необязательных затрат), срок окупаемости и выхода на приносящий доход уровень СУЩЕСТВЕННО сокращается. А потом государство, тупо продаёт эти развитые производства и инфроструктуру за весьма приличные деньги... Излишней инфляции нет, поскольку деньги кладутся не в банки, а в реальное производство и инфроструктуру... куча рабочих мест... Все в шоколаде.
Что не так?

У меня сегодня вечер наивных вопросов )))
Что в этой ситуации делать уже существующим предприятиям? Их - нафик, т.к. они неэффективные)?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
У меня сегодня вечер наивных вопросов )))
Что в этой ситуации делать уже существующим предприятиям? Их - нафик, т.к. они неэффективные)?
Кризис... Конкурентоспособным - совершать качественный скачок, не конкурентоспособные - фтопку.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Кризис... Конкурентоспособным - совершать качественный скачок, не конкурентоспособные - фтопку.

Ну за счет беспроцентных кредитов очень удобно конкурировать со всеми остальными, это да ))).
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ну за счет беспроцентных кредитов очень удобно конкурировать со всеми остальными, это да ))).
1. Вновь созданному предприятию тоже не очень удобно конкурировать с действующим предприятием. Мне, например, при достаточно большом бюджете (примерно в два раза большем, чем у конкурентов) потребовалось около 3-х лет, чтобы выйти на их уровень. Может, конечно, от недостатка ума...
2. Зачем государству создавать предприятия в тех отраслях, где итак всё в порядке? Надо вкладывать деньги туда, где не хватает... за что экономистам в Минэкономразвития деньги платят?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
2. Зачем государству создавать предприятия в тех отраслях, где итак всё в порядке? Надо вкладывать деньги туда, где не хватает... за что экономистам в Минэкономразвития деньги платят?

А где у нас все в порядке, я стесняюсь спросить?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А где у нас все в порядке, я стесняюсь спросить?
Боже... Кагжы тяжко апщацца с умными диффчёнкаме... А ведь зарекалсо...

Ну, например, не знаю проблем в производстве корпусных металлоизделий из листового металла, сейфов, банковского оборудования. Спрос увеличивается, но производители почти успевают за ним ;)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 334
Реакции
6 318
Баллы
113
Мое мнение что бессмысленно тупо снижать учетную ставку ЦБ и раздавать на права и на лево рублевую ликвидность комерческим банкам, они при первом же "кипеше" на них валюты накупят чем заставят ЦБ еще больше выбрасывать на рынок рублей, что не есть гуд)))
Согласен. Нужен механизм предохраняющий попадание денег, в чисто спекулятивные механизмы.
А вот понизить стоимость товаров и услуг гос монополий, или снизать налоговую нагрузку, вот это здорово вот это может благотворно повлиять на нашу экономику, т.е. смысл не дать больше денег а забирать меньше!!!
И с этим согласен.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 334
Реакции
6 318
Баллы
113
Стёб...
Нет, экономика СССР - совсем не мечта. Но кое-что, из той, социалистической действительности, вполне уместно и сейчас.

"Всё вокруг народное - все вокруг ничьё" - дурь, стереотип. Нет такого и не было при "коммунизме". Да, будут воровать. но ведь и сейчас воруют. пусть воруют (в конце концов ввести в УК норму о конфискации - легко), но пусть воруют и что-то делают. Пусть построят 10 АЭС и при этом украдут 1 трн долларей... дальше что? Будут воровать киловатты? Нет!!! А эллектричесство будет...
Пусть заменят в городах-милионниках водопровод... Украдут кучу денег? Украдут!!! Но люди будут сидеть с водой!
Пусть Дадут денег на армию!!! Украдут 10-20%??? Да хрен с ним, пусть! Только не будет весь мир ржать, когда падает очередная "Булава"...
при строительстве МКАД украли просто охренительную сумму... И что? Мкад ведь есть, кому от этого хуже стало?

А сейчас просто просирается и разворовывается напрямую стабфонд. Без какой-то пользы... Пусть лучше бы 10-20% ушло в тень, чем все 100...

Теория "воровства с прибылей" как раз и жила перед кризисом. Однако, доля 10-20% может возрасти, что негативно скажется на экономике.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 334
Реакции
6 318
Баллы
113
Глаза разуй. По сторонам смотри. Кризис он зачем ? Чтобы тебе меньше платить ? Нет, на тебя насрать. Централизация и укрупнения собственности. 90е уже не прокатят, мутят по другому.
Сейчас все укрупнится до предела и будет опять Империя.
Только Царя не будет, увы.

Централизация и укрупнение, на мой взгляд имеет два момента. Первый - коррупционную составляющую, т.е. в созданных госкорпорациях появляется огромное количество "теплых" местечек. И второе - дальнейшая перепродажа, с целью наживы государственной казны, так и отдельных лиц (10-20% по era13). Ни чего имперского в данных явлениях я не вижу.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 334
Реакции
6 318
Баллы
113
Мля. В европейских банках сейчас ставка по кредиту 3,6% годовых. И то они очень извиняются, что на 0,6% ставку подняли, т.к. КРИЗИС мля.
Не смотри телевизор, чувак. Юзай инет. Вне зоны .RU.
Заодно почитай что нибудь про инфляцию. В теории. Подумай - почему у них 3,6%, а у нас 24%, в лучшем случае.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 334
Реакции
6 318
Баллы
113
Я в курсе. Но золото-валютные подразумевают не только бумагу.
Плюс Китай - эта та страна, которая сейчас может купить всю америку три раза, и еще три раза продать.
Уже пытались юсы в сторону китая бычить, но китай сказал что щас как продаст все доллары нафиг... и все, америка завалила хлеборезку.

Ничего Китай не может сделать. Тем более с США. Америка их основной рынок сбыта. Стоит только Обаме закрыть границы для китайских товаров и Китай будет на коленях.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 334
Реакции
6 318
Баллы
113
Кризис... Конкурентоспособным - совершать качественный скачок, не конкурентоспособные - фтопку.

Это и происходи. Только тех, которые фтопку значительно болше.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 334
Реакции
6 318
Баллы
113
Ну, например, не знаю проблем в производстве корпусных металлоизделий из листового металла, сейфов, банковского оборудования. Спрос увеличивается, но производители почти успевают за ним ;)

Это, прямо скажем, не очень высокотехнологичный товар.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Мля. В европейских банках сейчас ставка по кредиту 3,6% годовых. И то они очень извиняются, что на 0,6% ставку подняли, т.к. КРИЗИС мля.

Не смотри телевизор, чувак. Юзай инет. Вне зоны .RU.

Во первых, Вы их там попробуйте возьмите, и кредиты эти будут в долларах или евро! Во вторых мы говорим про российскую действительность и про российскую валюту!!!

Чувак я не смотрю вообще телевизор уже последних 3-4 года точно.
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Я в курсе. Но золото-валютные подразумевают не только бумагу.
Плюс Китай - эта та страна, которая сейчас может купить всю америку три раза, и еще три раза продать.
Уже пытались юсы в сторону китая бычить, но китай сказал что щас как продаст все доллары нафиг... и все, америка завалила хлеборезку.
Вот безобид только, но ни чего умного Вы не сказали. Можно произвести сколько угодно и демпингом "ушатать" любых производителей (всетаки трудовых ресурсов в Китае хоть отбавляй), но кому с такой логикой они "спихнут" весь свой товар, кто его купит, и какой валютой будет расплачиваться????!
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Тем более с США. Америка их основной рынок сбыта. Стоит только Обаме закрыть границы для китайских товаров и Китай будет на коленях.
Ага желающих занять нишу китайских товараров найдется скока угодно.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ну, например, не знаю проблем в производстве корпусных металлоизделий из листового металла, сейфов, банковского оборудования. Спрос увеличивается, но производители почти успевают за ним ;)

Есть смутное сомнение, что этот пример связан с постом №88 ).
Я, может, разочарую, конечно, но это не системообразующие отрасли экономики, и вообще не отрасли, а отдельные виды деятельности, в рамках которых действуют отдельные предприятия.
Но дело даже не в этом, а в том, что и в рамках множества других видов деятельности есть масса других относительно успешных предприятий, которые пытаются расти и развиваться, зарабатывать деньги, инвестировать, работать над своей энергоэффективностью, качеством и т.д. Суть в том, что они барахтаются на относительно конкурентных рынках, и никакой халявы не ждут, просто хотят, чтобы им не вставляли палки в колеса под лозунгом создания эффективной экономики.
 
Верх Низ