ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А чё у неё за жёлтые фонари сзади горят? Может аварийка включена? Или жёлные для чего-то ещё используются?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Это он меня благодарит аварийкой :crazy:
 
S

Stiv_70

Новичок
Регистрация
24.09.2005
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня у мен произошло тоже
У меня изъяли водительское удостоверение ни за что. Ехал я по ул. Чернышевского перед перекрёстком с ул.Челюскинцев, в сторону моста через Глеб.овраг объехал стоящий на остановке автобус и якобы выехал на встречную полосу и якобы помешал движению встречного транспорта. На встречу ехала маршрутная Газель которой в большей степени мешали движению сугробы вдоль бордюра. Я ей помех не создал. Всё это я пытался доказать стар-лею Дмитриеву Волжский р.ГАИ нагрудный знак которого валялся где-то на заднем сидении № 1621. Но он долгое время мурыжил меня хотел раскрутить на взятку. Пока это всё происходило другой водитель попал в такую же ситуацию. Я вышел сказал что был свидетелем происходящего. Потом Дмитриев начал все-таки писать протокол не дождавшись от меня взятки.
Из протокола выясняется что автобус оказывается ехал ,а я совершал обгон по встречной.
Расписываться в таком протоколе я не стал. Вышел из авто ГАИ и увидел как второй инспектор нагрудный№1611 отпускает второго водителя. На мой вопрос почему так он говорит «Он понял свою вину и Ты мне не указывай кого штрафовать кого отпускать»
Факт получения взятки на лицо.
 
C

Critical

Guest
Сегодня у мен произошло тоже
У меня изъяли водительское удостоверение ни за что. Ехал я по ул. Чернышевского перед перекрёстком с ул.Челюскинцев, в сторону моста через Глеб.овраг объехал стоящий на остановке автобус и якобы выехал на встречную полосу и якобы помешал движению встречного транспорта. На встречу ехала маршрутная Газель которой в большей степени мешали движению сугробы вдоль бордюра. Я ей помех не создал. Всё это я пытался доказать стар-лею Дмитриеву Волжский р.ГАИ нагрудный знак которого валялся где-то на заднем сидении № 1621. Но он долгое время мурыжил меня хотел раскрутить на взятку. Пока это всё происходило другой водитель попал в такую же ситуацию. Я вышел сказал что был свидетелем происходящего. Потом Дмитриев начал все-таки писать протокол не дождавшись от меня взятки.
Из протокола выясняется что автобус оказывается ехал ,а я совершал обгон по встречной.
Расписываться в таком протоколе я не стал. Вышел из авто ГАИ и увидел как второй инспектор нагрудный№1611 отпускает второго водителя. На мой вопрос почему так он говорит «Он понял свою вину и Ты мне не указывай кого штрафовать кого отпускать»
Факт получения взятки на лицо.

В протоколе надо было написать: вымогали взятку, за аналогичный маневр отпустили другой автомобиль Н/З ********.
 
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
Если в суд не ходить, повестки не подписывать, а тупо через 2 месяца права забрать, прокатит ?
 
A

A_L_E_X

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Всем добрый вечер! Хочу задать вопрос по аналогичной тематике: у меня месяц назад (пятого числа) изъяли права за выезд на встречку. Гаец, который забирал мои права выписал временку, сказав, что она на месяц и в течении месяца мне придёт повестка в суд, хотя на временных правах в строке: "Действительно до... (вычеркнуть лишнее)" не вычеркнуто ничего, т.е я так понял, что действительно до постановления суда. Прочитав здесь, я понял, что повестку мне могут прислать в течении 2-х месяцев. Я правильно понял? То есть пока не прислали я могу кататься по временке? Да и ещё хотелось бы узнать-что мне делать, если суда не будет в течении 2-х месяцев? Куда мне идти? Чего писать?
 
A

Alex666

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
1 701
Реакции
2
Баллы
38
У меня права у брата изъяли на полгода потом пришла бумага что необходимо явиться туда то и оплатить штраф 500р и забрать права хз как так получилось хотя забирали за пьянку, а он полгода по временным катался.
 
A

A_L_E_X

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну эта... Если ты в протоколе писал "ходатайствую о рассмотрении дела в таком-то гаи (по месту жительства)" или что-то вроде того, то ждать 2 месяца с момента, када в твоем ГАИ получат материалы дела. А материалы могут идти достаточно долго. Если не писал, то спустя 2 месяца едешь в то ГАИ, которое у тебя права изъяло и забираешь их себе назад, ибо срок давности истечет.

Ну или тебе повестку пришлют - тада ответ на вопрос "куда итти" будет изложен в повестке.
 
M

Mic

Новичок
Регистрация
12.02.2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Такая же проблема! 13.03.06 лишили прав за выезд на встречную полосу у Елшанского КП (как ехать от переезда из Сокола). Гаишник написал в протоколе, что дорога с 4-полосным движением. Хотя там 3 машины еле уместятся. В горГаи направили в суд. Свидетелей у него не было, а у меня полна машина. Я съездил сфоткал проезжую часть...
Правда вопросами гаишники замучали. Шпионом обозвали. Полос на дороге нет.

Что может светить за такой выезд?? :?:

похоже нас Саратовцев разводят как лохов за встречку на якобы 4-х полосой дороге и за встречку по полосе общественного транспорта!!!!!!

а вот например ГИБДД Северного административного округа г. Москвы другого мнения:

Вопрос:
Имею ли я право совершения обгона ТС с выездом на полосу встречного движения на автодороге, обозначенной знаком 5.11, при этом согласно п.9.1 данная автодорога, не имея ни какой дорожной разметки, имеет по одной полосе для движения в каждом направлении т.е. встречная полоса предназначена только для общественного транспорта . если можно то на какой нормативный документ можно сослаться

27.08.2007 г.
Подпись:
Давыденко Виталий 27 августа 2007 года

Ответ:
Если нет разметки и знаков, запрещающих этот маневр, то вы можете совершить обгон. Прямого запрета на это в ПДД РФ нет

чтите сами: http://www.gibddsao.ru/faq/archive4-year2007-month8.php
 
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
Это правда!
Но в саратове редкостные пидорасы которые работают в гаи, котрые не знают законов!!!!

Ещё есть но, если ты им скажешь, в таком случие, что ты прав, они напомнят про 3 часа которые у них есть по закону на задержания, в таком случие стоит им напомнить условия содержания!!! О которых в кодекс есть отдельная статья!!!
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос:
Имею ли я право совершения обгона ТС с выездом на полосу встречного движения на автодороге, обозначенной знаком 5.11, при этом согласно п.9.1 данная автодорога, не имея ни какой дорожной разметки, имеет по одной полосе для движения в каждом направлении т.е. встречная полоса предназначена только для общественного транспорта . если можно то на какой нормативный документ можно сослаться

27.08.2007 г.
Подпись:
Давыденко Виталий 27 августа 2007 года

Ответ:
Если нет разметки и знаков, запрещающих этот маневр, то вы можете совершить обгон. Прямого запрета на это в ПДД РФ нет

чтите сами: http://www.gibddsao.ru/faq/archive4-year2007-month8.php

Запрета нет, но есть злополучные разъяснения Верховного суда.
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
...
12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
...
12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

:crazy:
ну так кто там 3-им рядом хочет рисануться ?! :)
 
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
в действующим на данное время кодексе, наказание по данной статье 1к-1.5к

внес ли поправки верховный суд?
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Вчера лишили прав дали временник. Ехал по челюскинце на перекрестке с Радищева проехал его справа трамвай на остановке, я его объезжаю слева еду дальше стоят сцуко у рег палаты машут палкой. Нормального объяснения сотрудник дать не смог. Вначале он мне говорит о том что трамвай слева обганять нельзя, я еему говорю покажи это в правилах, он рылся - не нашел. Говорит я нурушил п. 9.2., типа там 4 полосы, только там даже если счить трамвай ный путь четыре машины с трудом уместяться а грузовики и подавно, и к тому же трамвайные пути не считаются проезжей частью или нет?
Вообщем люди мне говорят что конечно вопрос спорный (ни разметки ни знаков то там нет) только ГАЙцам ничего не докажешь, асуды на их стороне.

В общем ситуация в следующем: хотя разметки нет, при наличии общественного транспорта считается полосы встречного движения разделены двойной сплошной. с одной стороны все правильно, но можно и поспорить. надо посмотреть документы.
 
Верх Низ