Тёплый пол

  • Автор темы Антонио
  • Дата начала
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
возьмем на заметку.
а между стяжкой и пленкой утеплитель? или сначала бетон греется потом излишки через ламинат выходят?

нет, там обычно используется 2-4мм утеплитель с односторонним лавсановым покрытием (типо фольгированного) , который работает "как термос", то есть отражает тепло и не дает ему "прогревать стяжку".
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Единственный косяк тонкого теплого пола, в том что он матами идет (раньше так было, как щас хз) и получается на узком балконе помещался только один мат, и зимой хорошо чувствуется граница его:)

я в рулонах покупал, причем их можно "нарезать", там для этого есть контактные группы-соединители, благодаря этим соединителям можно не только большую площадь (открытую желательно) покрыть, но и соединить между собой комнаты и повесить на один термодатчик.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Замечательно сочетаются.
У меня на стяжку наклеена натуральная бробка, постелены пленочные полы, чтобы плитка "схватилась" по верху засоморезена 5 мм пластиковая сетка и на неё плиточным клеем уложен керамогранит. Если установить тмпературу высокую, чувствуешь себя босиком, как на песке на пляже, а так прогревается и держится быстро и замечательно.

ps: полы пленочные Caleo, с термодатчиком и автоматическим регулятором.

Чуть подробней про сетку можно? Получается на несвязанном подвижном основании на сетке держится плитка... как дюбелировали? армировочный слой?
 
bacardi

bacardi

Новичок
Регистрация
04.10.2007
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
0
обогрев полов

есть стяжка , на нее надо класть ламинат и как бы между этими делами сделать обогрев без бомбежки стяжки и без новой стяжки на старую )
есть какие то новые технологии ?
пс. в ремонте и строительстве нуп :pooh_lol:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
есть стяжка , на нее надо класть ламинат и как бы между этими делами сделать обогрев без бомбежки стяжки и без новой стяжки на старую )
есть какие то новые технологии ?
пс. в ремонте и строительстве нуп :pooh_lol:

Это ж сколько нужно греть пол, что бы ламинат прогрелся? Да и там же постоянные подвижки, выдержит ли нагревательный элемент такие нагрузки. Обычно подогрев делают под плиткой.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Не путай человека. Прекрасно пленочный пол лежит под ламинатом. Отлично греет.
 
Ilko76

Ilko76

Участник
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
16
Подтверждаю, клал себе на утепленную лоджию: подложку под ламинат, на нее пленочный пол и сверху ламинат. Полтора года - полёт нормальный )
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Подтверждаю, клал себе на утепленную лоджию: подложку под ламинат, на нее пленочный пол и сверху ламинат. Полтора года - полёт нормальный )
Подложка с фольгой?
ЗЫ Я бы не стелил в детскую, спалню... электромагнитное излучение у плёнки самое высокое.
 
Ilko76

Ilko76

Участник
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
16
Нет, подложка самая обычная. Фольгу нельзя класть в непосредственном контакте с пленочным полом, при пробое пленки пола будет фейерверк ) Да и не работает она на отражение без воздушного зазора.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Нет, подложка самая обычная. Фольгу нельзя класть в непосредственном контакте с пленочным полом, при пробое пленки пола будет фейерверк ) Да и не работает она на отражение без воздушного зазора.
Ну я хз. Воздушный зазор понятие странное, вспененный полиэтилен и пенопласт почти воздух - не подходит под воздушный зазор.
Я так понимаю (нет уверенности) тепло оно разное с разными свойствами, от длины волны типа зависит, инфракрасное отопление будет от пленки зависеть, а низкотемпературному водяному ТП до пленки положить.

Тут возник у нас с соседом спор:
Подвал дома, планируются теплые полы.
Мой вариант: пенополистирол 100-150мм (150 конечно лишку), стяжка армированная черновая, трубы ТП, чистовая стяжка.
Вариант советчика: вспененный полиэтилен с фольгой (я так понял макс 10мм), потом ТП итд.
Типа в подвале не так холодно, и за счет фольги не будет тепло в землю уходить.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
Черновую стяжку делать с "Политермом", пенополистирол исключить.
Почему? Что за политерм

И какая несущая способность у этого чуда, как ведет себя на изгиб.
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
Ребят, кто в теме, прошу совета
Ситуация следующая: квартира в новостройке, пол – плиты. Полностью ремонт пока делать нет возможности, но хочу залить стяжку. В перспективе планируется электрический теплый пол под плитку и ламинат. Но сейчас нет ни проекта, ни понимания где его класть – не понятно где будет стоять мебель и т.п. Вырисовываются три варианта:

  1. Сделать черновой слой пола, выровнять по маякам. Потом перед началом ремонта положить ТП и «дозалить» его выравнивающим слоем. Какой толщины получится этот слой?
  2. Сделать черновой слой, выровнять по маякам, Позже положить непосредственно под плитку/ламинат тоненькую пленку ТП (видел такие предложения)
  3. П.1,2 – бред, монтировать надо стяжку и ТП вместе. Но повторюсь, хочется сделать черновую работу заранее, съэкономить время потом.
Стяжку делал сам в двух своих предыдущих квартирах (без подогрева), проблем никаких нет с этим.
Зависит от толщины стяжки. Оптимален тёплый пол кабелем в стяжку на глубину 3 см.
Если у Вас стяжка порядка 5 см, то укладывать на перекрытие слой теплоизоляции (экструдированный пенополистирол толщиной 1 см), на него крепить ленты, на них кабель и заливать стяжкой (обязательно песок просеять и применять пластификатор).
Если стяжка толще, то можно сначала сделать промежуточную заливку, потом то же самое.
И ещё. Никто кроме меня не посоветует, но это важно. Армирование стяжки над тёплым полом с заземлением армирующей сетки.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
экструдированный пенополистирол толщиной 1 см), на него крепить ленты
Как на него крепить?

Армирование стяжки над тёплым полом с заземлением армирующей сетки.
Армирующую сетку класть прям на кабель?

применять пластификатор).
раствор будет двигаться в пределах ячьи армирующей сетки?
 
Верх Низ