Выбор лИсопеда, мне )) + вопросы

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
что-то не особо себе представляю как пешие подонки могут догнать лисапедиста.
Дык не модно будешь выглядеть, сверкая пятками )) Вариант, конечно, но...
иногда могут подойти, пока ты по мобилке болтать будешь, например. Хотя я тоже думаю, что взрослых это не особо должно волновать. Тем более, что я в основном в арморе гонять планирую.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Че-то у моего Jamis-а начали скорости при нагрузке перескакивать. В этом велоклубе вопрос решат?
Решат. В принципе вопрос и самостоятельно можно решить. Думается мне, что просто тросик пепеключателя растянулся. Нужно подтянуть и все будет ОК.

Диагностика простая, Ставишь велик вверх ногами (так удобнее) и смотришь на него сзади строго вдоль. Нижняя звездочка натяжителя должна смотреть строго на нужную звездочку кассеты. Регулировка - подтяжкой тросика. Смотреть можно на любой передаче кроме первой и последней (там еще ограничители подключаются).
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Почитал эту ветку, загорелся купить двухподвесочный фрирайд, непременно в этот сезон.
Говорят, на двухподвесе в горку сильно тяжелее забирацца. А у нас рельеф холмистый... Я бы хардтейл посоветовал.
Многих скидывают с великов пинками, даже девушек!!! Подставляют им руки в лицо, когда те проезжают мимо. Велики отбирают, и ни одного еще не вернули. Обидчиков даже не нашли, хотя великов отобрали уже штук 5-6 в прошлом сезоне, а то и больше. Причем нападают группами из нескольких человек, т.е. велик никак не сохранить.
И постоянно все велопедисты жалуются, что на них часто орут прохожая молодеж, пытаются напугать и скинуть с байка. Некоторые хлопают велопедистов по спине из проезжающих мимо машин. Это что за хрень? Минимум резинострел покупать придется, и шарахаться от каждой веселой толпы.

Dimik_2126, ты вроде много на веле ездил. На самом деле так все плохо?
Ну, начнем с того, что уродов всегда хватало. Могут и просто пешей девушке из проезжающей машины рукой по джёппе шлепнуть. У чувака сильный вывих получается, у девушки синяк на полджёппы. Лично меня ни разу скидывать с велика не пытались. На сарбайке в основном молодые ребята. Кто-то в школе еще даже, кто-то студентит. Помню, в этом возрасте я не раз с бычьем сталкивался. А вот за мою велосипедную жизнь (полгода всего) у меня вообще никаких казусов не было.

А так - рекомендуется катаца группами по несколько человек. И желательно не по городу (да и чо там в городе делать), а в лесу. И все будет хорошо :)
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Был вчера в спортмастере, у них я так понял был привоз. Так вот - делать там нечего - как было 10 великов так и осталось. Невелик выбор, а если взять еще определнную ценовую категорию то вообще получается что выбирать получится из 2-3 великов.
KONA стоит за 9900, у нее Shimano Tourney сзади стоит и т.п. т.е. достаточно простые переключатели. Если сравнить с тем что я в Триале купил за 8600 то спортмастер явно проигрывает.
Спросил про компьютеры велосипедные: девушка удивленно улыбнулась "А что это такое?" но правда парень потом ее поправил что их просто нет у них.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 269
Реакции
2 167
Баллы
113
P.S. Я в основном велосипед как транспортное средство использую поэтому езжу именно по дорогам со средней скоростью большей чем когда езжу на машине (в городе конечно).
по дорогам - согласен ездить неплохо, но в такую погоду непоездишь... обольют... да и тесновато... +каждый 5-ый автомобилист сигналит .... и каждый 3-ий из посигналивших выжимает с дороги... печально!
я и сам не медленно катаюсь, но если внимательно читать ветку сарбайка, уроды используют момент внезапности... :(
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 269
Реакции
2 167
Баллы
113
Спросил про компьютеры велосипедные: девушка удивленно улыбнулась "А что это такое?" но правда парень потом ее поправил что их просто нет у них.
а на базе был? там есть?
вообще полно магазинов торгующих велосипедным оборудованием... вопрос только в цене и качестве! даже на базаре на третей дачной какого-то "крокодила" продают за 300 руб!!!
не советую "крокодила".... друзья купили... скорость показывает но глючит частенько!!!
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Да я так спросил - для изучения рынка. В Триале куплю. Мне сказали что недели две покатаюсь и неплохо было бы к ним заехать для протяжки. Я немного удивился, а что я сам не могу проверить как все болтики закручены ?
Опыт вроде есть: советский спутник(турист) до основания собирали и разбирал не один раз.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 269
Реакции
2 167
Баллы
113
лучше заедь к ним... заодно все посмотришь... все де импортный горный, не наш турист!
а протяжку делают обычно через 100-150 км... хотя я не делал... т.к. делал... когда 8-ку поставил... это где-то 300-400 было!
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Говорят, на двухподвесе в горку сильно тяжелее забирацца. А у нас рельеф холмистый... Я бы хардтейл посоветовал.
Еще на нем козлить и делать стоппи наверно тоже будет сложнее. А придется ))) Буду изобретать паркур на колесах
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Я свой протягивал. Сам.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 269
Реакции
2 167
Баллы
113
заехать надо будет через недельки две... из задней втулки изъять весь песок... да и может поменять пора уже... больше 7 тысяч прошла... хотя работате отлично... только маленький люфт, но это легко устраняется! :)
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Сегодня опробовал свой велик. Километров 10 прокатился (в Заводской и обратно). Завтра в Юбилейный наверное съезжу. Хочется посмотреть насколько геморно в Соколовую гору забираться.
Как сел чуть не испугался, такое ощущение что при малейшем торможении через голову полечу. Потом привык вроде. Но сдается мне что надо было 20 дюймовую раму покупать (рост 188 был когда то). Расстроили тормоза, точнее у меня до этого всегда на правой руке был передний тормоз, а тут задний. Весь вес получается впереди так что с тормозами теоритечески нечего хорошего уже не получится. Сейчас вот поменял их местами, т.е. передний у меня теперь на правой руке, посмотрю завтра что получилось.
А в целом ниче так едет, но педали все таки крутить надо :(

С выбором велокомпьютера решил все кардинально. Купил GPS (Garmin 72), на следующей неделе доставят из Москвы. Заодно и в машине пригодится.

Так что потренируюсь и надо будет рвать куда подальше....
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 269
Реакции
2 167
Баллы
113
Хочется посмотреть насколько геморно в Соколовую гору забираться.
забирался во всю гору... да ниче так.. главное не рвать... потихоньку, не спеша... даже в парк въехал... но там вежливо попросили оттуда уехать, говорят что тут нельзя кататься... (а я и не кататься а посмотреть приезжал!)

Сейчас вот поменял их местами, т.е. передний у меня теперь на правой руке, посмотрю завтра что получилось.
А в целом ниче так едет, но педали все таки крутить надо
я ездил на гончем, до горного... старт что ли назывался... ну обычный 14-ти скоростний вроде... так вот, там тоже на правой ручке располагался задний тормоз... :)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
я тоже сегодня на своем покатался..
кое что отрегулировать нужно.
руль поднять оченна хоца! а то прямо косяк какой то! сидеть не могу нормально! руки ниже жопы получаются....

тормоза?.. тоже не могу привыкнуть пока. а один раз тормознул.. привстав с сиденья.. тормознул передним тормозом (ибо пока не запомнил какая ручка за что отвечает... а может привычка от велов друга осталась).. короче тормознул и.. я фактичеки через переднее колесо перелетел, и заднее в воздух поднимаеться... хорошо вовремя тормоз отпустил...

и ещё.. задница болит сильно.. в 12хе как то приятнее себя чувствуешь...

и ещё.. когда на "холостом ходу" то есть приднимаю зад и кручу педали, то спереди на 3ю звездочку цепь переходит... а вот когда еду то НЕТ!!!! это почему так происходит? или меня уже глючит?....
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 269
Реакции
2 167
Баллы
113
и ещё.. когда на "холостом ходу" то есть приднимаю зад и кручу педали, то спереди на 3ю звездочку цепь переходит... а вот когда еду то НЕТ!!!! это почему так происходит? или меня уже глючит?....
странно... явно надо что-то подтянуть :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Каротчи, отвечаю сразу всем.

О тормозах. Есть два расположения ручек тормоза. Мотоциклетное - передний тормоз под правой рукой, задний - под левой. на скутерах - на всех так. На моцах - задний тормоз обычно ножной, но передний все равно под правой рукой. Велосипедное - задний тормоз - под правой рукой - передний - под левой. Я, чесна говоря, не рекомендую менять тормоза местами. По крайней мере придеца всех, кому даешь велик на тест-драйв, предупреждать о том, что тормоза переставлены.

Тормозить, кстати, надо двумя тормозами, плавно но прогрессивно. При торможении на спуске передний тормоз зажимать слабее.

Alex.ru, а что, тебе велик мал? :) А джёппа привыкнет. К меня привыкла :) С переглючениями - нада регулировать передний переключатель. Если хошь - подвози велик ко мне - я те отрегулирую :)
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
на Старт-шоссе я в свое время не одну тысячу накатал (даже десятков тысяч). Тормоза как были не помню. А на своем предыдущем велике, который впрочем еще живой, но он в другом городе, правый тормоз передний. Да и вообще это не принципиально.
Я другое не понимаю, ведь очевидно что для быстрого останова надо пользоваться передним тормозом, ибо на переднем колесе вся масса во время торможения. Но при таком центре тяжести сильно рискуешь через руль перелететь.
Как же тогда люди на таких велах по горным склонам катаются...
Жоппа действительно привыкнет, главное чтобы ей нравиться не начало :) На гоночных велах, вообще сидушки а-ля женские стринги и ничего - люди гоняют и подолгу.
Ну нафига этот дождь вчера прошел... Теперь ждать когда подсохнет...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Для быстрого останова надо пользоваться ОБОИМИ тормозами. Как и для медленного. Просто зажимать меньше.

Да, кувыркнуться на велике на горизонтальной дороге - как два пальца об асфальт. Более того, скажу, что на моце (за исключением чёпиров) тоже. Не следует зажимать передний тормоз до дури и все будет хорошо.

Для горных склонов предназначены даунхильные велики. Там и развесовка другая и все другое. НО кроме как с горки на таком велике не покатаешься. :) На обычных горных великах перед крутыми спусками обычно опускают седло до конца, чтобы сместить центр тяжести назад. Ну и опять же есть склоны, на которых ехать не ускоряясь на горном велике невозможно. Либо не сцать, слегка подтормаживать, чтобы разгон был не слишком быстрым и рулить, либо ехать в объезд, либо кувырком :)
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
А никто не смотрел велы на Горького? Недоезжая до проспекта есть три точки рядышком. Фристайл, умбро и еще что-то. В последней (Умбро) на улице есть даже двухподвесы. Я не останавливался, цен и марок не знаю.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я смотрел в свое время: выбора никакого, цены показались дороже чем в Триале.
Сегодня дочь научил на велике ездить, 5 км за ней бегал - устал однако...
 
Верх Низ