Мыть свою недешевую машину самому зазорно?

  • Автор темы S.Mart
  • Дата начала

Моете ли вы свой "дорогущий тарантас"?


  • Всего проголосовало
    145
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 594
Реакции
2 108
Баллы
113
Теперь сам не мою.
ИМХО тряпочкой и шампунчиком - ЛКП намного хуже будет, чем профессиональной бесконтактной. Сколько воды не лей...
Поэтому для меня это не вопрос стрёмно/не стрёмно...

Вот салон пылесошу и чищу (небольшие загрязнения) сам иногда от безделья)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Теперь сам не мою.
ИМХО тряпочкой и шампунчиком - ЛКП намного хуже будет, чем профессиональной бесконтактной. Сколько воды не лей...
Поэтому для меня это не вопрос стрёмно/не стрёмно...
Ты на ней до смерти ездить собираешься ?
Или у тебя фетиш такой, чтоб ЛКП было первозданным ?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 594
Реакции
2 108
Баллы
113
Ты на ней до смерти ездить собираешься ?
Или у тебя фетиш такой, чтоб ЛКП было первозданным ?
Вот накоплю на Японскую Ниву 4х4 и буду шкрябать губкой как ты) Зимой как моется?
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
ИМХО тряпочкой и шампунчиком - ЛКП намного хуже будет, чем профессиональной бесконтактной.
Вовсе наоборот. Бесконтактная мойка быстрее (а значит, дешевле) и создает иллюзию безопасности (ну разве может мойка повредить кузов, если кроме воды к нему никто не прикасается?!), по этому является выгодной. Размочить грязь губкой и смыть её ламинарным потоком куда безопаснее для ЛКП.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Вот накоплю на Японскую Ниву 4х4 и буду шкрябать губкой как ты) Зимой как моется?
Следи внимательнее за моими постами ! Для фаната это недопустимо, такая рассеянность ;)
Я писал выше на пару строк:
Вообще не мою машину !
Ни на мойке, ни сам.
Она для того чтобы на ней ездить, а не намывать ее.
С момента покупки не мыл ее ни разу
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 594
Реакции
2 108
Баллы
113
Вовсе наоборот. Бесконтактная мойка быстрее (а значит, дешевле) и создает иллюзию безопасности (ну разве может мойка повредить кузов, если кроме воды к нему никто не прикасается?!), по этому является выгодной. Размочить грязь губкой и смыть её ламинарным потоком куда безопаснее для ЛКП.
Бексонтактная безопаснее - это факт. В идеале сначала бесконтактной надо, а потом и вручную.

Был бы частный дом и кэрхер нормальный - мыл бы сам.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 594
Реакции
2 108
Баллы
113
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Бексонтактная безопаснее - это факт.
Очень агрессивная химия там применяется. Вместо механического воздействия идет не менее жесткое химическое.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 594
Реакции
2 108
Баллы
113
Очень агрессивная химия там применяется. Вместо механического воздействия идет не менее жесткое химическое.
Химию смывают всегда. Она не успевает ничего сделать.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ну ты самэц!
Даже танки моют...
Да вот все собирался помыть, то слякоть, то лень ехать, то даже как то раз уж собрался, но на нужное мне время было занято уже запись, а стоять в очереди это вообще ненавижу.
Так и езжу грязный :)
Но стекла чистые, видно дорогу хорошо, что еще надо то ?
А морда у машины сама со временем чистая становится, видимо такая аэродинамика кирпича способствует. На цивике со временем вообще толстенным слоем все покрывалось.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
человек ценит свое время больше чем деньги и доверяет такое будничное дело как мытье машины специально обученному мойщику.
Что-то мне подсказывает, что во время мойки, врядли вы чем-то полезным занимаетесь))
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ИМХО тряпочкой и шампунчиком - ЛКП намного хуже будет, чем профессиональной бесконтактной.
По сравнению с пескоструйкой от колёс проезжающих встречных и впереди машин... тряпочка ниочём. Есссно надо размочить и шампуньчик)))
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ну или пообедать наконец
Может я не там езжу, но не представляю на какой мойке можно нормально пообедать)).
ЗЫ Мечта- совмещённая мойка с парикмахерской)))
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Может я не там езжу, но не представляю на какой мойке можно нормально пообедать)).
Не на самой мойке.
На Чернышевской за спортмастером, над мойкой неплохой общепит для пообедать :)
 
К@терин@

К@терин@

Новичок
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
810
Реакции
1
Баллы
0
Суть закона не ясна. Собирать грязь с дорог на кузов законно, а помещать её обратно - уже нет? В случае, если грязь с машины смывается дождем - предъявлять претензии владельцу машины, что оставил её на улице? Если я во время дождя вожу тряпкой по кузову, считается ли это мойкой автомобиля? И если дело в попадании грязи с кузова на землю, если я буду протирать автомобиль просто влажной тряпкой - законно ли это?

Вопрос, конечно не по теме. Но суть законов, обычно, становится ясна, если их прочитать. Действительно, закон это запрещает.
В региональных законах об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за мойку автомобилей в неотведенных для этого местах и вблизи водоемов.
Различие между регионами только в размерах штрафов. В Саратовской области для физических лиц это от 1 до 3 МРОТ. (если за последние пару лет ничего не изменилось). А в санитарных, зеленых зонах, рядом с детскими площадками, еще выше.

Все подобные законы основываются на заключениях экологов о классе опасности отходов после мойки авто. И на расчетах о потенциальном вреде для окружающей среды в случае "массовости" таких дворовых моек.
Также, этой темы касается еще ряд правил, условий и т.д.
Не стоит углубляться, все сложно.

Съездить на мойку дешевле, чем штраф оплатить. В том случае, если застукают, конечно...

Я конечно не ГринПис, но, чисто по совести, господа, ну чем гордиться, если нагадил в общественном месте?
Это я о мойке, к протиранию стекол не относится.
 
Верх Низ